Газета Спорт-Экспресс № 45 (4922) от 5 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 марта 2009

5 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИЗ ЛОДЫРЯ НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР НЕ ВЫРАСТЕТ

-У кого, по-вашему, наибольшие шансы стать лучшим новичком в сезоне-2009 и почему?

Сергей АНДРЕЕВ:

- Очень приятное впечатление оставил по матчам Кубка УЕФА Щенников из ЦСКА. 17-летний парнишка не стушевался, что очень важно в матчах такого уровня. Хорош Хусти - шустрый игрок, качественно выполняющий свою работу. Что касается остальных, я их в деле не видел. Хотелось бы, чтобы открытием стал кто-нибудь из наших парней.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС:

- Пока могу судить только о Щенникове и Хусти, которых видел в матчах ЦСКА и "Зенита". Оба произвели хорошее впечатление. Если продолжат играть в том же духе в премьер-лиге, у них есть шанс стать лауреатами сезона в этой номинации.

Валерий MACЛОВ:

- Щенников против "Астон Виллы" сыграл не по годам строго и надежно. Как, впрочем, и вся оборона армейцев. Только вот защитнику стать лауреатом сложнее, чем представителю другого амплуа. У зенитовца Хусти возможностей выделиться на поле будет не в пример больше. Правда, меня венгр ничем особо не поразил. Динамовцы Кокорин и Смолов ничуть не хуже. По крайней мере по потенциалу. Вообще надо понимать, что из ведущих чемпионатов хорошего игрока в российский клуб не продадут. Потому что у нас пять селекционеров, а у них в ведущих командах - по сто.

Валерий РЕЙНГОЛЬД:

- Перед началом прошлого чемпионата в "Спартаке" нахваливали Майдану, но когда я его увидел, сразу сказал друзьям: "Пляжный футболист". Кто оказался прав? И сейчас красно-белые купили двух бразильцев, хотят взять иностранного центрального защитника. Он у нас еще по мячу не ударил, а ему уже предлагают чумовые условия! Так что давайте с оценками повременим.

Впрочем, Щенников и Хусти мне по февральским матчам понравились. Видно, что юный защитник ЦСКА - паренек талантливый, не из робкого десятка. Вполне может стать открытием сезона. Как и венгерский полузащитник "Зенита". Быстрый, умный, сходу вписался в игру команды. Неудивительно, что уже в дебютном матче забил. Пожалуй, именно Хусти - главный претендент на звание лучшего новичка.

-За счет каких качеств новичок может в первую очередь проявить себя?

Андреев: - Прежде всего это надежность. Не надо выписывать кренделя, изобретать велосипед. От того же Щенникова никто не будет требовать голов. А вот надежная и стабильная игра - уже залог успеха. А если он еще и голевые передачи будет раздавать...

Канчельскис: - За счет характера, самоотдачи. Если игрок будет чаще от игры к игре их проявлять, он быстрее сможет себя проявить.

Маслов: - За счет самоотдачи, старания и 200-процентной работы на тренировках. Будет это - остальные качества, в том числе мастерство, со временем приложатся. Талант, не подкрепленный работой, гибнет. Увы, на моей памяти еще ни один лодырь не вырос в хорошего мастера.

Рейнгольд: - Качество должно быть одно: потрясающее желание проявить себя, запредельная самоотдача. Шансов у молодого игрока пробиться в основной состав будет немного - и ими надо во что бы то ни стало воспользоваться! Еще неплохо бы сознавать, цвета какого клуба защищаешь. Был недавно в "Спартаке" футболист, который нынче выступает в "Тоттенхэме". Павлюченко - его фамилия. Таланта выше крыши (выбор позиции, голевое чутье...), но лентяй. То здорово сыграет, то никак. Брать с него пример не советую. А есть игроки другого склада - Аршавин, Жирков. С первых минут любого матча они пашут. Борются, бьются, ошибаются - ничего страшного. За пахоту болельщики ошибки простят. Апатии и равнодушию прощения нет. Вот о чем следует помнить ребятам, начинающим жизнь в большом футболе!

- Где легче стать открытием чемпионата - в команде, которая борется за медали, или в средненькой команде?

Андреев: - В команде-лидере. Она всегда на виду. Ее чаще показывают по телевизору, пишут в газетах, интернете. Игроку в таком клубе засветиться легче. В команде-середняке футболисту надо быть на четыре головы выше остальных, чтобы о нем заговорили.

Канчельскис: - Чаще всего это происходит в клубе-лидере. В нем у футболиста, как правило, больше шансов себя проявить на общем фоне успешной командной игры. Однако и в средней команде при усердной работе, желании играть, а не думать о деньгах, шансы вырасти в перспективного футболиста и перейти в классный клуб тоже высоки. Главное - отношение к делу

Маслов: - При должной самоотдаче выделиться можно везде. Хотя в команде-лидере играть, конечно, легче. Там, кстати, и не пофилонишь - лодыря партнеры не примут.

Рейнгольд: - Безусловно, легче в команде, которая борется за самые высокие места. Потому что в ней есть на кого равняться. Мне, например, очень повезло: когда я мальчишкой пришел в "Спартак", там был великий Игорь Нетто. Кстати, еще и поэтому так возмутило прошлогоднее расставание красно-белых с Титовым. Безобразие, иначе и не скажешь! Ну да бог им судья...

А в клубе-середнячке ты можешь быть на голову выше всех, но учиться-то там по большому счету не у кого. Научат довольствоваться малым, и только.

Анатолий МАРТЫНОВ, Алексей ЩУКИН

п. Саболч ХУСТИ Венгрия

ЗЕНИТ

25 лет

16,9%*

Новичок "Зенита" подписал контракт на 4,5 года. До "Ганновера" он выступал за "Ференцварош", "Шопрон" и французский "Метц". В этом сезоне венгерский полузащитник провел за немецкий клуб 17 игр, забил 3 гола и отдал 4 голевые передачи. Всего же на его счету 64 матча и 14 голов в бундеслиге. За сборную Венгрии он провел 38 встреч (6 мячей). В дебютном матче за "Зенит" отличился уже на второй минуте.

п. АЛЕКС Бразилия

СПАРТАК

26 лет

14,7%

За "Интернасионал" провел 168 матчей и забил 56 мячей. В прошлом году футболист, исполнявший в команде функции, схожие с теми, что возлагались на его бывшего одноклубника по "Интеру" Даниэла Карвалью. Дважды его вызывали в сборную Бразилии, в частности, он вышел на замену в товарищеской игре с Португалией. Тот факт, что в прошлом году Карвалью, лучший футболист России-2005, не выдержал конкуренции с Алексом, не особо красноречив: армеец, вернувшись из аренды, и в ЦСКА не проходит в состав.

з. Георгий ЩЕННИКОВ Россия

ЦСКА

17 лет

14,3%

Вообще-то ему немного повезло. Право на место в числе первых одиннадцати в гостевом матче против "Астон Виллы" он получил во многом из-за дисквалификации двух игроков обороны армейцев - Григорьева и Шембераса. Но шансом своим Щенников воспользовался сполна. Перед повторной игрой с англичанами Зико, похоже, даже не рассматривал вариант возвращения на левый фланг защиты Григорьева, наказание которого распространялось лишь на одну встречу. Таким образом, юный армеец наверняка вскоре дебютирует и в премьер-лиге.

з. СЕСАР НАВАС Испания

РУБИН

29 лет

10,8%

Высокий (194 см) защитник хорош в борьбе на "втором этаже". Да и в целом он квалифицированный игрок. Просто так основными футболистами команды из испанской примеры (до переезда в Казань Навас играл в "Расинге") не становятся.

п. Благое ГЕОРГИЕВ Болгария

ТЕРЕК

27 лет

9,3%

Полузащитник считается лучшим в Болгарии на своей позиции "под нападающими", на его счету 25 матчей за национальную сборную. По свидетельству людей, видевших его в контрольных матчах за "Терек", Георгиев вынослив, смекалист, опасен при выполнении "стандартов". Играет довольно продуктивно.

п. Адриан РОПОТАН Румыния

ДИНАМО

22 года

9,2%

Бегает, борется, разрушает. Играет на позиции опорного. Показательно, что в 99 матчах чемпионата Румынии он не забил ни одного мяча. Однако с игроков его амплуа это и не требуется. А свое дело он знает хорошо.

п. РАФАЭЛ КАРИОКА Бразилия

СПАРТАК

19 лет

9,1%

Опорный хавбек в различных турнирах своего последнего сезона в Бразилии провел за "Гремиу" 37 из 38 матчей, в которых, правда, не забил ни одного мяча. Однако сам факт того, что в столь юном возрасте Рафаэл Кариока был основным игроком на одной из ключевых позиций в одном из лучших на сегодня бразильских клубов, говорите многом.

з. Анри ХАГУШ Россия

КУБАНЬ

22 года

6,7%

Воспитанник футбольной школы московского "Спартака" до последнего времени защищал цвета БАТЭ. В групповом этапе Лиги чемпионов провел пять матчей, в том числе оба против "Зенита". Думается, именно тогда на правого защитника положили глаз селекционеры "Рубина". Но, заключив контракт с игроком, имеющим российское гражданство, казанцы отдали его в аренду "Кубани" сроком на год. Что ж, футболист с опытом выступлений в главном клубном турнире Европы краснодарцам наверняка поможет.

п. Сани КАЙТА Нигерия

КУБАНЬ

22 года

6,4%

Нигериец арендован у "Монако", за полгода в котором провел, правда, всего три матча. По его словам, там "слишком много игроков, трудно пробиться". Прежде он три года выступал в составе "Спарты" из Роттердама. К 22 годам Кайта успел стать серебряным призером Олимпийских игр в Пекине, в ходе которых принял участие во всех матчах, кроме финала. Участвовал в молодежном ЧМ-2005 в Голландии, по итогам которого Нигерия также заняла второе место. Есть у молодого футболиста и бронзовая медаль Кубка Африки-2006, на котором он сыграл в полуфинале против Кот-д'Ивуара. На прошлогоднее первенство Черного континента полузащитник тоже ездил, но на поле не вышел ни разу.

в. Богдан КАРЮКИН Россия

КУБАНЬ

23 года

2,6%

Большинству выбор нами малоизвестного вратаря покажется странным. Между тем в прошлом сезоне защищавший цвета "Металлурга-Кузбасса" голкипер занял второе место по оценкам "СЭ" среди всех стражей ворот первого дивизиона. И неудивительно: во многом благодаря ему новокузнечане, вылетев во второй дивизион, тем не менее сохранили положительную разность забитых и пропущенных мячей (44-42), а сам Карюкин провел 36 матчей и пропустил 36 мячей. Оказаться в премьер-лиге он мог еще прошлым летом, когда его очень хотел заполучить "Амкар".

* Вероятность по версии "СЭ" того, что именно этот игрок станет лучшим новичком чемпионата-2009.