Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 марта 2009

4 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера общее собрание членов РФПЛ приняло решение не подавать жалобы на судейство в ходе первого круга чемпионата России-2009.

КЛУБЫ НЕ БУДУТ ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЕЙСТВО

Главной темой заседания стали судьи. Его участники обсудили список арбитров на грядущий чемпионат. Кроме того, было принято неожиданное решение: клубы премьер-лиги договорились не подавать жалобы на судейство. Обсуждение работы арбитров и принятие административных мер воздействия ложится целиком на КФА и инспекторский комитет. В качестве эксперимента это новшество будет применяться в течение первого круга чемпионата. Если у клубов все-таки возникнут рекомендации на этот счет, они смогут их направлять в РФПЛ, откуда будут переданы в инспекторский комитет.

После заседания подробнее об этом и остальных решениях рассказал президент РФПЛ Сергей Прядкин:

- Отмена жалоб на судейство - инициатива клубов, которые хотят проверить добросовестность КФА и инспекторского комитета. Подобное явление уже давно практикуется в ведущих чемпионатах. Что касается иностранных судей, то эта тема закрыта - к ним мы не собираемся возвращаться. Наши арбитры хорошо отработали в 2008-м, мы им полностью доверяем. Кроме того, был утвержден бюджет на 2009 год. Он составит около 49 миллионов долларов. Хотелось бы, чтобы эта сумма была на 10 - 20 процентов больше, но всему причиной кризис. Мы благодарны компании "Ростелеком", которая пришла на смену "Транстелекому".

- Рекомендательный список судей утвержден. (В него вошли Юрий Баскаков, Игорь Захаров, Сергей Карасев, Альмир Каюмов, Александр Колобаев, Максим Лаюшкин, Алексей Николаев, Вячеслав Харламов (все - Москва), Владислав Безбородов, Николай Иванов (оба - Санкт-Петербург), Ильдус Биглов (Уфа), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Алексей Ковалев (Тамбов), Эдуард Малый (Волгоград), Владимир Петтай (Петрозаводск), Станислав Сухина (Малаховка), Вячеслав Попов (Дегтярск), Владимир Казьменко (Ростов). - Прим. "СЭ".) Теперь его должен утвердить исполком РФС, который намечен на 7 марта, - продолжил Прядкин. - Вместе с тем решено, что КФА представит расширенный список судей с целью подключить молодых арбитров к группе их опытных коллег. Может быть, они не сразу начнут судить матчи премьер-лиги, но все равно будут находиться в обойме. По инициативе клубов было выдвинуто предложение о том, что их представители будут участвовать в оценке физического состояния и тестов, которые сдают арбитры.

Александр ЛЬВОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Больше всего времени заняло обсуждение вопроса по судьям. Конкретные кандидатуры не рассматривались. Список судей мы направили, хотя к окончательному консенсусу не пришли. Но ведь это не главное. От нас окончательное решение РФС не зависит. Изменения в регламенте мы не рассматривали, так как поднимали этот вопрос в предыдущий раз и не добились результата.

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- Представители клубов подняли вопрос о включении молодых перспективных арбитров в число кандидатов на обслуживание матчей чемпионата России. Это станет хорошим стимулом для тех судей, кто хочет выйти на высокий уровень. Аргументировано это тем, что, к примеру, в сборную вызываются не только игроки основного состава, но и кандидаты в нее. Теперь дело за президентом КФА Сергеем Зуевым, который должен дополнить список наиболее способными молодыми арбитрами.

* * *

Как стало известно вчера "СЭ", "Локомотив" близок к приобретению у португальского "Насионала" бразильского форварда Нене.

В ЧЕРКИЗОВЕ ЖДУТ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА ЧЕМПИОНАТА ПОРТУГАЛИИ

Сегодняшний матч полуфинала Кубка Португалии с "Пасуш де Феррейра" должен стать прощальным в составе клуба с Мадейры для 25-летнего Андерсона Мигела да Силвы, выступающего на поле под прозвищем Нене. Как сообщают наши португальские коллеги, он переходит в "Локомотив", его трансфер оценивается в 4 миллиона евро (из них три получит "Насионал" и еще миллион - бразильский "Крузейру", которому принадлежит часть прав на игрока), и это крупнейшая сделка в истории клуба. В "Насионал" Нене (183 см, 78 кг) перешел прошлым летом из бразильской "Ипатинги" и после 20 туров нынешнего чемпионата Португалии с 15 забитыми мячами возглавляет список снайперов лиги, опережая ближайшего преследователя на 6 голов.

- Если он уйдет, это станет серьезной потерей, - признал вчера главный тренер "Насионала" Мануэл Машаду, - но его продажа поможет стабилизировать финансовое положение клуба.

"Локомотив" действительно ищет забивного форварда. Главный тренер Рашид Рахимов еще в конце первого январского сбора в Турции сказал в интервью "СЭ", что приобретение мастеровитого нападающего - главная цель предсезонной селекционной кампании. Однако пока эта задача не решена. Интерес к Нене между тем в клубе пока отрицают.

Борис БОГДАНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Вчера сербский защитник "Севильи" Ивица Драгутинович подтвердил, что ему известно о намерениях "Зенита".

ДРАГУТИНОВИЧ ЗНАЕТ ОБ ИНТЕРЕСЕ "ЗЕНИТА"

Севильский журналист Роберто Арроче, пишущий об андалусийском клубе, сообщил корреспонденту "СЭ", что говорил с Драгутиновичем по поводу его возможного перехода в "Зенит". Футболист подтвердил нашему коллеге, что владеет информацией о заинтересованности питерского клуба в его услугах. Вместе с тем защитник отметил, что, хотя в нынешнем сезоне редко попадает в основной состав, пока он не хотел бы покидать "Севилью".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера "СЭ" уточнил, что в качестве разведчика ЦСКА на матче 19-го тура чемпионата Украины "Шахтер" - "Днепр" побывает главный тренер молодежной команды армейцев Йелле Гус.

ЭДУ ЗАМЕНИТ ГУС

Тренерский штаб ЦСКА принял решение направить в Донецк Гуса, а не Эду, как планировалось ранее, в связи с тем, что в тот же день, 7 марта, армейцы проводят матч за Суперкубок России с "Рубином". Главный тренер ЦСКА Зико выразил желание, чтобы на этой игре его штаб работал в полном составе.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что продолжение карьеры известного румынского нападающего Адриана Илие в "Тереке" находится под вопросом.

НА ПУТИ ИЛИЕ МОГУТ ВСТАТЬ ВРАЧИ

Врачи, проводившие медицинское обследование 34-летнего футболиста в Германии, запретили ему играть. "Честно говоря, я предполагал, что так и будет. Я ушел из футбола из-за серьезной травмы голеностопа. Не прооперировался. Поэтому трудно было ожидать, что я снова смогу играть на высоком уровне", - заявил по этому поводу Илие. При этом румын добавил, что благодарен руководству "Терека" за сделанное предложение. "Мы все равно будем сотрудничать. Но по-другому. Меня пригласили на открытие сезона, а если понадобится моя помощь, то я с удовольствием откликнусь", - добавил Илие.

Александр ЛЬВОВ, Владимир ПАНУШ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Терека":

- Пока мне ничего об этой ситуации не известно. Сегодня (в понедельник - Прим. "СЭ") Илие вместе с бразильцем Клебером прибыл в расположение нашей команды в Турцию, а обстоятельный разговор с румыном назначен на вторник.

* * *

Вчера "горожане" провели второй контрольный матч на сборе в Германии.

БОЖОВИЧ ДОВОЛЕН

Дортмунд. Боруссия Д - Москва - 0:0

"Москва": Жевнов, Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Дакоста, Самедов (Голышев, 84), Шешуков, Крунич, Чеснаускис, Якубко (Вукич, 71), Бракамонте.

Игра, состоявшаяся на базе дортмундского клуба, прошла в равной борьбе и, по свидетельству очевидцев, без большого количества опасных моментов. Самый реальный шанс в конце второй половины получили "горожане": Бракамонте чуть-чуть не успел к прострелу Самедова. Хозяева, в субботу игравшие с "Хоффенхаймом" в бундеслиге, выставили смешанный состав, дав возможность проявить себя молодежи и тем, кто редко попадает в число первых одиннадцати.

Александр МАРТАНОВ

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Получилась очень хорошая тренировка. Нам противостояла неплохая команда, несмотря на то что дортмундцы выставили неосновной состав. Это, впрочем, не важно. Иногда, кстати, бывает даже хуже, когда на поле выходят голодные до игры футболисты, которым необходимо доказывать тренеру свою состоятельность. Вот и в нашем случае вышла довольно жесткая игра. На мой взгляд, мы смотрелись лучше. Имели пару отличных моментов забить, а в одном эпизоде судья имел все основания назначить пенальти в ворота хозяев. В любом случае, я доволен действиями моей команды. К слову, в последних матчах мы наигрываем костяк. Не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что именно те футболисты, которые играли с первых минут против "Боруссии", и есть стартовый состав, однако изменения, если и будут, окажутся минимальными.

* * *

Вчера потенциальный новичок "Томи" венгр Норберт Немет успешно прошел медобследование в Москве.

СЕГОДНЯ "ТОМЬ" ПОДПИШЕТ НЕМЕТА

Подписание контракта с полузащитником, которому в мае исполнится 28 лет, ожидается во вторник.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Юрий СТЕПАНОВ,генеральный директор "Томи":

- Надеемся уладить все формальности 3 марта. Немет полетит на сбор в Сочи только в случае подписания соглашения. Другой наш потенциальный новичок - полузащитник Юрий Лайзанс - точно отправится на сбор с командой с перспективой подписания контракта.

* * *

Вчера Томск посетили инспекторы РФПЛ.

ТОМСК ПРОИНСПЕКТИРОВАН

В сибирском городе побывали начальник информационно-технической группы спортивного отдела РФПЛ Игорь Мещанчук и президент предприятия "Спортивные газоны" Александр Ефремов. Они осмотрели стадион "Труд" и базу "Томи" в Калтае, где проводит домашние матчи молодежный состав сибиряков. По информации корреспондента "СЭ", инспектирование инфраструктуры не выявило никаких особых замечаний, что не должно создать проблем при получении соответствующей лицензии.

- Больших претензий высказано не было, - сообщил корреспонденту "СЭ" заместитель генерального директора стадиона "Труд" Валерий Аксютичев. - На сегодняшний день не очищены четыре сектора восточной трибуны, но до конца недели снег с них будет убран.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что румынский защитник "Томи" Помпилиу Стойка сменил российскую премьер-лигу на дивизион А чемпионата Кипра.

СТОЙКА УЕХАЛ В ЛАРНАКУ

32-летний футболист подписал контракт с клубом "Алки" из Ларнаки, который сейчас занимает 12-е место. Напомним, что в июле прошлого года Стойка перешел из "Москвы" в "Томь", подписав контракт на полтора года. Между тем румын провел в составе сибирского клуба только 13 игр в чемпионате и еще один в Кубке. По окончании сезона по решению главного тренера Валерия Непомнящего защитник был выставлен на трансфер.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

"Терек", по полученной вчера вечером "СЭ" информации, подписал контракт с форвардом Игорем Шевченко.

ШЕВЧЕНКО - В ГРОЗНОМ

Прошлый сезон 24-летний Шевченко провел в "Луче-Энергии" - в составе дальневосточного клуба он забил 5 голов в 25 матчах. Кроме того, футболист имеет опыт выступлений за "Анжи" и "Крылья Советов".

Александр ЛЬВОВ

Хайдар АЛХАНОВ,вице-президент "Терека":

- Шевченко молод, он россиянин, что для нас в данный момент особенно важно. Надеюсь, его приход усилит атаку "Терека". Контракт подписан по схеме "1+2". Если в первый сезон форвард оправдает наши ожидания, соглашение с ним будет продлено.

* * *

Вчера "СЭ" стала известна дата ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА "Шахтер" - ЦСКА.

ЦСКА СЫГРАЕТ В ДОНЕЦКЕ 19 МАРТА

Как известно, с датой этой встречи должен был определиться "Шахтер", как хозяин ответного матча. В итоге игра состоится 19 марта и начнется в 20.30 по московскому времени. Вместе с тем "Зенит", по данным "СЭ", примет "Удинезе" в тот же день - в ближайшее время клубы намерены известить УЕФА о том, что договорились сыграть в Санкт-Петербурге 19 марта.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Вчера футболистам ЦСКА были вручены серебряные медали чемпионата России-2008.

АРМЕЙЦЫ ПОЛУЧИЛИ СЕРЕБРО

Это произошло на традиционной предсезонной встрече футболистов, тренерского штаба и руководства армейского клуба с болельщиками в ЛФК ЦСКА. На ней, кстати, был представлен единственный полноценный новичок команды - Томаш Нецид. Чешский форвард получил красно-синюю футболку с номером 89 из рук президента ЦСКА Евгения Гинера.

Затем армейцам вручили серебряные медали. Свою награду получил и Даниэл Карвалью, лишь недавно вернувшийся в ЦСКА, а вот бывшему тренерскому штабу Валерия Газзаева, а также Дуду, Жо и Давиду Янчику, которых в команде уже нет, придется немного подождать - их наградят позже.

Не обделили вниманием и самых преданных болельщиков - тех, кто посетил все выездные матчи не только в чемпионате и Кубке России, но и на европейской арене. Отличившиеся получили сувениры из рук своих кумиров. Затем пришел черед вопросов и ответов. Больше всего поклонников, конечно, волновала тема нового стадиона. "Строительство не прекращали, несмотря ни на что, - заверил Гинер. - Работаем. К сожалению, до сих пор не собрали всех разрешений. Это тормозит процесс".

Пообщался с поклонниками красно-синих и новый главный тренер. "Для меня большая честь работать в ЦСКА, - поведал Зико. - Буду трудиться с максимальной отдачей, чтобы болельщики были довольны после матчей, в том числе после встреч со "Спартаком". Я работал во многих странах и знаю, что такое дерби".

Коснулся главный тренер и темы сборной Бразилии, в которую горит желанием вернуться лучший бомбардир прошлого чемпионата России Вагнер. "Наш специалист по физподготовке Паулу Пайшау имеет прямой контакт с Дунгой, который внимательно следит за нашим игроком. Так что если Вагнер продолжит стабильно забивать, то вскоре обязательно вернется в сборную", - заявил Зико.

Никита ЛУКЬЯНОВ

* * *

Вчера в расположение "Терека", проводящего сбор в Турции, прибыл очередной потенциальный новичок - бразильский защитник краковской "Вислы" Клебер.

"ТЕРЕК" БЛИЗОК К ПОДПИСАНИЮ КОНТРАКТА С КЛЕБЕРОМ

Этот футболист, которому в апреле исполнится 35 лет, имеет опыт выступлений за бразильские "Гуарани" и "Крузейру", а также португальские "Гимарайнш" и "Белененсеш". В прошлом году, как уже сообщал "СЭ", Клебер стал чемпионом Польши в составе "Вислы", руководство которой поначалу не хотело отпускать игрока в Россию. Однако представители грозненского клуба сумели найти компромисс с польскими коллегами.

Вячеслав КОРОТКИН, Александр ЛЬВОВ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Для усиления обороны нам был необходим еще один защитник. И когда Адриан Илие - в качестве менеджера - предложил услуги Клебера, мы поняли, что это тот игрок, который нам нужен. Все финансовые вопросы с руководством "Вислы" согласованы, так что в ближайшее время подпишем контракт с бразильцем.

* * *

Как вчера выяснил "СЭ", "Ростов" пополнится полузащитником "КАМАЗа" Бранимиром Петровичем.

"РОСТОВ" ПРИОБРЕТАЕТ СЕРБА ИЗ "КАМАЗА"

Вопрос о переходе 25-летнего футболиста практически решен - сегодня он может принять участие в контрольном матче со "Спартаком". Петрович уже имеет опыт выступлений в премьер-лиге за "Рубин". "А вот прибытие на просмотр в Белек северокорейского полузащитника Мун Ин Гука - под серьезным вопросом из-за проблем с получением турецкой визы", - заявил корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", защитник "Зенита" Томаш Губочан отправился в Словакию.

ГУБОЧАН - НА РОДИНЕ

После выписки из Военно-медицинской академии, где проходила операция, 22-летний футболист вылетел домой. В Словакии он восстанавливается после перелома ключицы под наблюдением местных врачей. Напомним, что Губочан получил травму в ходе турецкого сбора в преддверии первого матча со "Штутгартом". Пока реабилитация идет по плану, и не исключено, что уже через неделю защитник вернется в Санкт-Петербург.

Сергей ЦИММЕРМАН