Газета Спорт-Экспресс № 42 (4919) от 2 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 марта 2009

2 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "РУБИНЕ"?

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕВЫХ ТОЧЕК

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Чемпион России подписал контракт с Даниэлем Гуисой. Сенсация? Не спешите. Произошло это не на этой неделе, а два года назад. И, стало быть, речь шла не о лучшем бомбардире испанской примеры и чемпионе Европы, а просто о талантливом футболисте, потенциал которого еще предстояло раскрыть.

Тогда форвард играл за "Хетафе" и собирался летом менять клуб. "Рубин" самого испанца уговорил, подписав с ним личный договор. Но сделка сорвалась из-за суммы, которой потребовал клуб из Хетафе. В итоге казанцы "на флажке" приобрели тогда серба Пауновича и бразильца Жаилсона, явно прогадав, а Гуиса, перебравшись четыре месяца спустя в "Мальорку", забил 27 голов в национальном чемпионате и ворвался в сборную Испании, ставшую на Euro-2008 золотой.

В этот четверг казанская пресса еще раз отправила 28-летнего бомбардира в "Рубин". Информация об интересе чемпионов России к игроку, минувшим летом уехавшему в Турцию, сначала появилась на гостевой книге официального сайта клуба, а потом была растиражирована СМИ - в основном электронными. Печатные рисковать не захотели, резонно решив: нынешний Гуиса - слишком дорогое удовольствие даже для "Зенита", не говоря уж о других.

По оценкам турецких коллег, "Фенербахче" он обошелся в 27,3 миллиона долларов, а годовой оклад игрока составляет 3 миллиона евро. Даже если сделать поправку на извечную турецкую склонность к преувеличению, все равно дико дорого. И хотя Гуиса не скрывает, что в Стамбуле несчастен, сумма отступных, которые пожелает получить "Фенер" за разрыв 4-летнего соглашения с форвардом, получится гигантской. В лучшем случае казанцы могут Гуису арендовать - было бы желание. Но и тут есть непременное условие для сделки: стамбульцы должны потерять все шансы на выступление в Лиге чемпионов-2009/10, потерпев крушение в национальном первенстве, а они после провального старта постепенно набирают ход.

В общем, в истории с Гуисой сплошные "если". Но, как бы то ни было, форвард европейского класса "Рубину" в Лиге чемпионов нужен. И его наверняка купят. Именно нападающий - одна из очевидных целей казанской селекции наряду с вратарем, имеющим богатый опыт игры в еврокубках и на уровне сборной. Поиски, правда, затянулись: брать абы кого нет ни желания, ни смысла, как и переплачивать втрое. Но если не сегодня, то к лету кого-то покупать в атаку "Рубину" все равно придется. Нынешний боекомплект - Адамов, Бухаров, Хасан Кабзе - не предполагает разнообразия вариантов игры. К тому же турок угодил на сборах в опалу и Казань может покинуть. Попытки же Курбана Бердыева использовать в роли выдвинутого нападающего антипода вышеупомянутых гренадеров, юркого и верткого Гекдениза, пока радости не доставляют ни самому игроку, ни тренерам. Ребров же, напротив, уходит от ворот все дальше, порой играя в спаррингах на месте одного из двух опорных хавбеков. При желании, правда, Гекдениз превращается в крайнего нападающего, а второе крыло атаки тренеры в этом случае отдают Рязанцеву, Горбанцу или тому же Реброву. Но до идеала и здесь явно далеко. Хотя Бердыев неутомимо ищет нужный рецепт, смешивая ингредиенты и решаясь на неожиданные решения вроде перевода в защитники Баляйкина или возобновления переговоров о трансфере Пинара.

Этот южноафриканец, окажись он к 13 марта в Казани, обострит конкуренцию в центре поля до предела и еще больше обогатит выбор тактических вариантов. При этом Пинар вполне может отправить в запас своего соотечественника Сибайю, еще вчера казавшегося незаменимым. Этим статусом в "Рубине"-2009 пока могут похвастать лишь четверо: Рыжиков, Семак, Гекдениз и Ансальди. Год назад "железных кандидатов" было шестеро, а на финише сезона - семеро. Причина перемен не только в ужесточении лимита на легионеров. Куда больше значат трансферы - уже состоявшиеся и ожидаемые.

Зимой "Рубин" потерял только Милошевича, обычно выходившего на замену, да отпустил в Грозный Кобенко, сделав четыре приобретения. Хавбек "Эвертона" должен стать пятым в этом списке. Бердыев дважды за зиму летал в Англию, где беседовал и с футболистом, и с его агентом, и с коллегами из Ливерпуля. Цель сделки понятна. Пока в полузащите на роль выдумщика однозначно годятся только Семак и с оговорками Рязанцев с Быстровым. Экс-"горожанину", отыгравшему большую часть карьеры на фланге, Бердыев отвел место в центре поля, где он в связке с Семаком смотрится органично.

А вот проблемы чемпионов в центре обороны, где постоянно меняются пары защитников, но не всегда находится взаимопонимание, уже режут глаз. Количество игроков этого амплуа вроде бы располагало к благодушию: на два места претендовали пять опытных футболистов, в разные годы привлекавшиеся в сборные, но на деле Бердыев испытывал тревогу, в связи с чем клуб с конца января принялся искать конкурента Шаронову и К°. Если Сесар Навас, на днях дебютировавший в "Рубине", убедит тренера в способности в кратчайший срок адаптироваться к новой стране и команде, кому-то из старожилов придется уйти. Первый кандидат на "вольную" - хорват Томас. Но, как говорится, возможны варианты.

Наконец, рубеж номер один, где серьезной альтернативы Рыжикову нет. Если с Гуисой и анонсированной электронными СМИ продажей "Барселоне" Ансальди казанцы явно готовы подождать, то с появлением в команде еще одного классного голкипера тянуть не собираются. Список претендентов по заведенной в "Рубине" привычке держат от журналистов в страшной тайне, но путем долгих расспросов удалось выяснить: россиянином новичок не будет. В конце концов, проблему лимита "Рубин" уже решил: 14 российских граждан на оговоренные регламентом 5 мест. А вот остальные болевые точки по самим же клубом заведенной традиции пытается вылечить "на флажке". В прошлом году получилось. А сейчас успеют? Интрига, однако.

Кампоамор - Москва