Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ВЕЛЛИТОН ПОСТРИГ КАРИОКУ И САМОГО СЕБЯ

Спартаковские бразильцы нападающий Веллитон и полузащитник Рафаэл Кариока очень серьезно готовятся к сезону. В данном случае речь не об усердной работе на тренировках, к которым форвард приступил в понедельник в Тарасовке после небольшого перерыва. В контрольных матчах на заключительном сборе в Турции оба выйдут на поле с наголо остриженными головами. Как и в стартовой встрече чемпионата с "Зенитом", если, разумеется, Микаэль Лаудруп бросит каждого из них в бой. Самое же интересное заключается в том, что в роли парикмахера выступил Веллитон. Он сначала подстриг "под Котовского" партнера по команде, а потом и самого себя. Из чего можно сделать следующий вывод: после окончания футбольной карьеры спартаковский бомбардир без работы не останется.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

УТЮГ ДЛЯ ЗАЩИТНИКА

Дни рождения в "Томи" всегда празднуют весело и с выдумкой. Как правило, это происходит так: сначала, перед первой тренировкой, поздравляют именинника, а вечером, на ужине, вручают ему огромный торт со свечами. Кроме того, виновник торжества непременно получает подарок.

19 февраля томичи отмечали день рождения защитника Дениса Евсикова. Когда он под аплодисменты одноклубников разом задул все 28 свечей, ему преподнесли в красивой упаковке... электрический утюг. Когда смех утих, растерянному герою вечера объяснили, что ему, как защитнику, подарок очень пригодится для заглаживания огрехов партнеров по обороне. Что ж, придумано с намеком.

Александр ЛЬВОВ

ОПЕРАТОР - МАУГЛИ

Чтобы снять матч в межсезонье, видеооператорам футбольных клубов нередко приходится заниматься экстримом. Альберт Шамсиев из "Носты", к примеру, на сборах в Турции облюбовал для этой цели осветительную мачту. Хотя на первый взгляд позиция на крыше небольшой трибунки, расположенной на противоположной половине поля, выглядела предпочтительнее. Своей решительностью оператор даже заразил тренера команды Олега Саматова, который по его примеру тоже приспособился смотреть матчи с вышки - правда, гораздо ближе к земле. "Для меня и такой высоты хватает, - признался Саматов корреспонденту "СЭ". - Отсюда достаточно хорошо видны действия игроков".

Между прочим, Шамсиева за акробатические способности прозвали в команде Маугли. И он нисколько не обижается. "Страшно было только в первый раз, когда полез на эту верхотуру три года назад. На крыше толкаться ни с кем не хотелось. А тут вижу - место удобное. Поначалу боязно было, думал после первого тайма слезть. Но в итоге доснимал до конца. А затем и привык к подобной "аэровидеосъемке".

Анатолий МАРТЫНОВ

ЮГОСЛАВСКИЙ ДОМ ДРУЖБЫ

В составах российских клубов, готовящихся к сезону в окрестностях Антальи, немало выходцев из бывшей Югославии, которые по вечерам вместе коротают время за чашкой кофе или замечательного турецкого чая. А с приездом в отель Calista белградского "Партизана" гостиничный холл превратился в настоящий дом дружбы народов некогда союзной Югославии. Сербско-хорватская речь и дружный смех разносятся отсюда далеко.

- Почти у каждого в "Партизане" есть хорошие знакомые, а у меня так сразу трое, - похвастал черногорский полузащитник "Амкара" Никола Дринчич. - И я, и мои одноклубники Новакович и Сикимич с удовольствием встречаемся с нынешними и бывшими соотечественниками.

Заглядывали в Calista, будучи на сборе, и футболисты ЦСКА - серб Милош Красич и босниец Элвер Рахимич, о чем-то на моих глазах долго беседовавший с хорватом Марко Топичем из "Сатурна", с которым давно знаком.

- По ходу сезона мы встречаемся в основном на футбольных полях, но как соперники. Случается ненароком зацепим друг друга в игре, вот и все общение, а так по-доброму побеседовать получается только в Турции, - признался армейский полузащитник корреспонденту "СЭ".

Павел АЛЕШИН

СЕМЕЙНЫЕ СБОРЫ "ХИМОК"

Руководство "Химок" разрешило футболистам взять на тренировочный сбор в Турцию жен с детьми. Неженатые же могли поехать со своими подругами. Правда, расходы на перелет и проживание игроки должны были взять на себя. Некоторые с удовольствием воспользовались представившейся возможностью. "От такого сбора только положительные эмоции, - делится впечатлениями полузащитник красно-черных Александр Швецов. - Тренируешься и ни о чем не думаешь. Сборы, когда рядом жена, ребенок, протекают намного быстрее. Кстати, мы не в первый раз вместе выезжаем на сборы. Раньше похожая практика была в Томске у Бориса Стукалова и Сергея Оборина в Самаре. К тому же на нынешние сборы пришелся день святого Валентина. Приятно отметить этот праздник с любимыми".

Анатолий МАРТЫНОВ

МЕСТЬ ПО-УРАЛЬСКИ

Президент "Урала" Григорий Иванов трехдневный визит в турецкий лагерь команды спланировал так, чтобы посмотреть игру с "Сатурном". Но намеченный спарринг не состоялся: главный тренер "инопланетян" Юрген Ребер счел, что в ливень играть ни к чему. Организаторы сбора, впрочем, оперативно подыскали "Уралу" замену в виде молдавской "Дачии". На ней-то и отвели душу разозленные уральцы, явно желавшие заработать в противостоянии с клубом премьер-лиги висты на глазах президента, прибывшего в Кадрие для подписания контрактов с новичками и старожилами коллектива. В итоге мяч влетел в ворота кишиневцев три раза, а мог и намного больше. Такая вот месть по-уральски получилась.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

САЛЬКОВА УВЕКОВЕЧАТ

Матч Кубка УЕФА "Шахтер" - "Тоттенхэм" оказался для советника президента ЦСКА Владимира Салькова не единственной целью визита в Донецк - город, где он родился, стал футболистом и тренером, был капитаном "Шахтера", который в начале 60-х годов прошлого века дважды подряд выигрывал Кубок СССР, чего больше никогда не удавалось ни одной провинциальной команде. Эта славная страница в истории клуба, разумеется, будет увековечена в музее "Шахтера". Он откроется на новом стадионе "Донбасс Арена", который команда и болельщики начнут обживать летом.

Скульптурный портрет Салькова для музейной экспозиции пока выполнен из глины, и, прежде чем сделать его гипсовым, автор работы Николай Загребной попросил самого Владимира Максимовича оценить статую на предмет сходства с оригиналом. Растроганному до глубины души ветерану понравилось. Кроме Салькова чести быть увековеченными в памятниках для музея "Шахтера" удостоились легендарный тренер команды 60-х Олег Ошенков, знаменитый бомбардир и лучший футболист страны 1979 года Виталий Старухин, а также капитан оранжево-черных в 70 - 80-е годы Михаил Соколовский, сыгравший в чемпионатах СССР за команду 400 матчей.

Юрий ЮРИС

ОЛИЧУ ВЫДЕЛИЛИ АВТОМОБИЛЬ

Ивица Олич еще не успел перейти в "Баварию", а уже известно, какой автомобиль в Мюнхене его ждет. Серб Бруно Ковачевич, с давних пор заведующий автопарком клуба, который насчитывает 60 Audi, сообщил, что бывшему форварду ЦСКА собираются выделить Audi8, как у Мирослава Клозе. Если же эта марка новичку не понравится, тогда игроку сборной Хорватии предложит Q7, как у Луки Тони, или RS6, которую предпочитает Франк Рибери. Сейчас в "Гамбурге" у Олича служебный BMW 5 karavan.

Борис ТОСУНЯН

НАРУШИТЕЛЬ ТАМАШ

Защитник сборной Румынии Габриэль Тамаш, игравший несколько лет назад за "Спартак", переведен на неопределенный срок из первой команды бухарестского "Динамо" во вторую. Причина наказания - нарушение режима на сборе в Анталье. Сильно припозднившись в гостиничном баре, Тамаш вышел оттуда в состоянии изрядного подпития и очень шумно передвигался в номер, выкрикивая нелицеприятные реплики в адрес главного тренера Мирчи Редника.

"Нам не нужны такие выходки. Тамаш не первый раз нарушает режим. Мне очень жаль, что так приходится поступать с игроком сборной, но есть определенные правила, которые надо соблюдать", - заявил Редник.

По официальной версии, озвученной исполнительным директором клуба Кристи Борчей, Тамаш, выпивая, снимал стресс, так как сильно расстроился из-за поражения сборной в домашнем матче с Хорватией (1:2). Сам футболист свою выходку никак не объяснил и сказал, что ни о чем не жалеет. При этом, правда, попросил прощения за недостойное поведение. А вот близкие говорят: Тамаша вывело из себя то, что Редник не хотел его отпустить со сборов в Румынию на экзамены в Национальную академию физкультуры и спорта.

Владимир ПАНУШ

ЯКИН ПОСТОЯННО ПЛАЧЕТ

В последнее время любимой игрушкой эмира Катара, давно создающего спортивную империю, стал футбол. Ради процветания такового в его монархии он разослал по разным странам эмиссаров, скупающих игроков. Попал в их сети и нападающий сборной Швейцарии Хакан Якин. Но, похоже, теперь сильно жалеет. Хотя шейх по-монаршьи щедро одарил его выгодным контрактом, форвард то и дело плачется в прессе, что хочет вернуться домой, поскольку не желает больше быть сыном пустыни. Дошло до того, что стонов Якина не выдержали швейцарские журналисты: "Где бы за рубежом он ни играл, происходит одно и то же: все вокруг виноваты, но только не он сам". Кстати, на днях в местных СМИ появилось сообщение, что к Якину проявляет интерес один из клубов российской премьер-лиги.

Борис ТОСУНЯН

В ОДНИ ВОРОТА

Главный тренер ЦСКА Зико одержал безоговорочную победу в виртуальном поединке с Зинедином Зиданом, устроенном бразильским интернет-порталом Globoesporte. Конкурс под названием "Кто был лучшим?" там проводится регулярно, а ответить на вопрос должны как посетители портала, так и три авторитетных жюри, составленных из тренеров, ветеранов футбола и действующих игроков. Недавно так, например, "состязались" два знаменитых бомбардира бразильской сборной Ромарио и Роналдо, и первый вышел победителем лишь с незначительным перевесом. Другое дело - Зико: из 474 тысяч любителей футбола, принявших участие в голосовании, 64 процента предпочли его Зидану. В опросе трех групп профессионалов бразилец победил француза еще более убедительно: там голоса распределились в соотношениях 9:1, 5:2 и 6:0.

Борис БОГДАНОВ