Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

БЕСКОРЫСТНЫЙ ЗЕМЛЯК МЕДВЕДЦЕВОЙ

Вернувшаяся на днях в Красноярск с биатлонного чемпионата мира в Пьонгчанге Ольга Медведева призналась, что ее золотую медаль в эстафете в полной мере заслужил земляк Евгений Устюгов.

- Открою маленький секрет. Последние два дня чемпионата проходили в очень сложных погодных условиях. У меня возникли проблемы с лыжам, на которых было не очень удобно бежать, и Евгений отдал мне свою лучшую пару. В эстафетной гонке я бежала именно на ней. Поскольку рост и вес у нас примерно одинаковые, чувствовала себя очень комфортно, так что Женя помог мне победить! Боюсь только, что с лыжами он мне передал и свою долю везения, - рассказала Медведцева.

Сергей ЧЕРНЫХ

"ВОСЕМЬ НЯНЕК" ФЕДЕРЕРА

Экс-первая ракетка мира Роджер Федерер при желании может спокойно открывать госпиталь. По словам одного из ведущих специалистов "отдела здоровья" теннисной звезды, специалиста по физподготовке Пьера Паганини, у швейцарца три физиотерапевта на родине и два - в Дубае, где он имеет собственное жилье. Кроме того, Федерера консультируют по одному врачу в Швейцарии и в ОАЭ, а также один разъездной эскулап. Паганини не сомневается, что при столь мощной поддержке со стороны медицинского штаба Федерер, чьи последние неудачи, по его словам, связаны в том числе и проблемами со спиной, скоро выйдет на прежний уровень.

Борис ТОСУНЯН

РОКОВАЯ ПОТЕРЯ ДВОЕБОРЦА

Имея в своих рядах двукратного победителя проходящего сейчас в Либереце чемпионата мира Тодда Лодвига, американская сборная двоеборцев наверняка могла рассчитывать на медали в эстафете. Однако сбыться этим планам было не суждено: один из членов команды, Билл Демонг, перед самым стартом лыжной гонки... потерял свой номер. Хотя позже потеря все-таки обнаружилась и американцы могли вступить в борьбу спустя три минуты после общего старта, тренеры сборной США благоразумно постановили: шансов нет - и решили сэкономить энергию подопечных для личных соревнований. (АР)

ШАХ И... БОКС!

В Красноярске завершился первый в России турнир по шахбоксу - весьма зрелищному виду спорта, в котором, получив мат на шахматной доске, можно взять реванш на ринге. В Европе он давно пользуется определенной популярностью, существует даже движение по включению шахбокса в олимпийскую программу.

В титульном поединке за звание чемпиона Сибири в тяжелом весе Сергей Ющенко убедительно победил Виктора Тарасова, который сначала пропустил несколько мощных ударов в голову, "поплыл", зевнул ферзя и еще несколько фигур, после чего просрочил время. Стокилограммовый Ющенко в награду от организаторов соревнований получил цветной телевизор.

Сергей ЧЕРНЫХ

ФЕМИНИЗМ И ШОВИНИЗМ

В Израиле сразу несколько женских организаций, в том числе феминистских, потребовали от национальной баскетбольной федерации запретить во время матчей выступление групп поддержки. По их мнению, речь идет о шовинистских акциях, которые унижают женское достоинство и могут быть приравнены едва ли не к порнографии. Если эти требования не будут приняты, женские организации грозятся подать в суд.

Эли ШВИДЛЕР

БОЖЕСТВЕННАЯ ПУТЕШЕСТВЕННИЦА

Пятикратная чемпионка Уимблдона Винус Уильямс, которая на днях предприняла 30-часовое путешествие из Дубая в Акапулько, где сейчас проходит очередной турнир, на этой неделе ведет свой блог и отвечает на вопросы болельщиков.

-Что вы берете с собой в путешествия? - спросили Винус, одного из самых известных членов секты "Свидетели Иеговы".

- Никогда не забываю Библию, которую читаю каждый день. Когда не сделаю этого, чувствую себя какой-то нецивилизованной, - ответила она. (sonyericssonwtatour.com)

БЕСЦЕННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

Крупный легкоатлетический турнир "Гран-при Моники Ягер", назначенный на 28 февраля в Бухаресте, не состоится по финансовым причинам. Министерство молодежи и спорта Румынии только на этой неделе утвердило бюджет на нынешний год и просто не успеет провести вовремя все финансовые операции. Впрочем, уже в марте у 35-летней Ягер, двукратной чемпионки Европы в прыжках в высоту, ожидается радостное событие - рождение ребенка.

Владимир ПАНУШ

НА ГОРНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ - К НОВЫМ ВЕРШИНАМ

Знаменитый немецкий прыгун с трамплина Мартин Шмитт, чей последний громкий успех датирован 2002 годом, недавно снова заявил о себе. Олимпийский чемпион, четыре раза выигрывавший первенство мира, трижды поднимался на пьедесталы почета в нынешнем Кубке мира, да и на чемпионате мира в Либереце стал пятым. Новый тренер сборной Германии по прыжкам на лыжах с трамплина австриец Вернер Шустер, объясняя возрождение подопечного, сказал: "Чтобы привести Мартина в норму, мне для начала пришлось устроить ему душевный стриптиз, а затем использовать нашу австрийскую методику и посадить на горный велосипед, на котором он сроду не катался". По словам самого Шмитта, выйти из кризиса раньше ему предлагали по-разному. По совету каких-то шарлатанов он даже сжимал до посинения мочки на ушах, чтобы "перезагрузиться" и начать новую жизнь.

Борис ТОСУНЯН