Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 4-й тур

ЦСКА - "СИЕНА" - 95:71

КРИЗИС? УЖЕ НЕТ. БЕРЛИН? ЕЩЕ НЕТ. СНАЧАЛА - БЕЛГРАД

Две недели назад ЦСКА проиграл "Сиене" 18 очков. Но в среду вечером армейцы взяли у итальянского клуба суперреванш! Тем самым они практически обеспечили себе путевку в плей-офф. А чуть позже, после полуночи по московскому времени, определился и вероятный соперник ЦСКА в четверфинальной серии - белградский "Партизан".

Два дня прошло после этого блестящего баскетбола, а до сих пор хочется радоваться-ликовать. Молодцы, ей-богу! Но... Хочешь не хочешь (хочешь, хочешь!) надо идти дальше. Точнее переходить - к анализу последствий этой суперпобеды. Итак...

Итак, ЦСКА вопреки всему получил-таки преимущество над "Сиеной" по личным встречам. Что это означает? Во-первых, то, что армейцы уже практически гарантировали себе место в плей-офф. Не на сто процентов, но на 99 с хвостиком. Для того чтобы остаться за бортом кубковой восьмерки, ЦСКА мало просто проиграть оба оставшихся матча - надо еще, чтобы одно из этих поражений было разгромным. Вроде домашних "-19" с "Фенербахче" (после "+18" в Стамбуле) или гостевых "-27" с "Цибоной". При том, что и "Фенер", и "Цибона" по составу и классу - далеко не "Сиена".

Впрочем, выйти в плей-офф - только полдела. Надо еще занять первое место в группе и получить тем самым преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф. Что с этим?

Что-что... Тоже отлично! Победа в любом из двух оставшихся матчей практически гарантирует ЦСКА то самое первое место. Скажу больше: если в следующую среду армейцы обыграют дома "Фенербахче", а на следующий день "Сиена" в Италии возьмет верх над "Цибоной", последний тур для нашей команды не будет иметь совершенно никакого значения. Вот ни малюсенького. В этом случае первое место точно будет нашим.

А если "Цибона" вдруг выиграет в Сиене? Тогда ЦСКА должен будет не проиграть в Загребе больше 25 очков.

А если ЦСКА вдруг проиграет дома "Фенербахче"? Тогда надо будет выиграть в Загребе.

А если... Вы это что, серьезно? Это ж ЦСКА!

На самом деле борьба за первое место в группе Н вчера закончилась. Мы боялись этого матча. Мы ждали его с сомнениями и нетерпениями. И дождались! Мы это увидели - и восхитились игрой нашей команды. ЦСКА эту группу выиграл. Точка?

Нет, не точка! Многоточие. Впереди - четвертьфинал. Со второй командой группы G, где вчера тоже многое определилось. Испанская "Уникаха", ведомая главным тренером сборной Испании (действующий чемпион мира, финалист последней Олимпиады и последнего ЧЕ) Аито Ренесесом, громившая всех и вся на первом групповом этапе, проиграла в Малаге "Партизану" (в начале овертайма в кольцо "Уникахи" влетели три трехочковых подряд!) и потеряла практически все шансы на выход в плей-офф. Теперь все просто: если в последних двух турах обойдется без чудес (даже не без отдельных чудес, а без их специальных сочетаний), в 1/4 финала ЦСКА встретится с "Партизаном".

Хорошо это или плохо? Это здорово! Спору нет, белградская команда, обыгравшая армейцев в рамках 1-го группового турнира этой Евролиги (66:63 в Москве - после столь же упорных 62:63 в Белграде), - совсем не подарок. "Партизан" есть "Партизан". Но дело в том, что четвертьфинальные серии Евролиги впервые после долгого перерыва будут состоять не из трех матчей, а из пяти.

Вы верите в то, что "Партизан" может обыграть ЦСКА в такой серии? Сербы - и то не верят. Почему? Потому что понимают: ни одного из игроков "Партизана"-2008/09 не взяли бы в ЦСКА-2008/09. Хоть бы он наизнанку вывернулся и застрелился.

ЦСКА разгромил "Сиену". ЦСКА выиграл эту группу. ЦСКА вышел в четвертьфинал. ЦСКА наверняка седьмой раз подряд будет в "Финале четырех" Евролиги (на сей раз - в Берлине). Дальше?

Дальше - просто. Как мычание. Если они будут играть так, как в среду, всем остальным надо сказать только одно.

До свидания!

Лев ТИГАЙ