Газета Спорт-Экспресс № 40 (4917) от 27 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

27 февраля 2009

27 февраля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

ПОЗВОЛЯТ ЛИ ФОРВАРДУ "СИБИРИ" ДОИГРАТЬ СЕЗОН В "КРЫЛЬЯХ"?

Сын известного в прошлом хоккеиста Вячеслава Анисина - форвард "Сибири" Михаил Анисин - может сыграть в плей-офф высшей лиги за МХК "Крылья Советов". Регламенты КХЛ и второго по значимости дивизиона России такой возможности для игроков не исключают. Есть только одно условие: между клубами должен быть заключен договор о сотрудничестве, ведь все дозаявочные кампании в высшей лиге уже завершились. Такого договора у "Сибири" ни с "Крыльями Советов", ни с каким-либо другим клубом высшей лиги пока нет, но переговоры, по информации "СЭ", уже ведутся, причем договор этот может быть заключен только на время плей-офф высшей лиги специально под Анисина.

Сергей БЕГИШЕВ

Михаил АНИСИН,нападающий ХК "Сибирь" Новосибирск:

- Я думаю, что расслабляться в феврале еще рано. Следующие сборы начнутся только 15 июля, и сейчас я с удовольствием помог бы родным "Крыльям" выступать в плей-офф, пусть даже и в высшей лиге. С этой командой меня связывает очень многое, там помогли мне почувствовать, что я умею играть в хоккей на высоком уровне, это мой дом, где лучшие годы провел папа, я к этому клубу неравнодушен. Надеюсь, когда-нибудь легендарный клуб вновь будет в тройке лучших команд страны. Руководство "Сибири", уверен, правильно поймет мое желание.

-Почему в начале сезона в "Сибири" вы набирали мало очков?

- Я не гонюсь за очками, стараюсь играть на команду. К тому же поначалу, когда у нас была тренерская чехарда, мне, да и другим не доверяли так, как стали доверять в конце сезона. И еще: есть у нас в команде некоторые люди, которые просто не хотят, чтобы кто-то был сильнее их. Не всем нравилось, что молодой игрок хочет играть, хочет забивать, а кто-то и вовсе решал свои личные проблемы. Были и те, не буду называть их имен, кто после моего хет-трика в Минске и пяти голов нашего звена выражал недовольство этим. Господь им судья.

-В таком случае не жалеете ли, что перед сезоном перешли из "Авангарда" в "Сибирь"?

- У меня были всякие мысли по этому поводу, но хорошо то, что хорошо заканчивается. Я очень доволен, что в конце чемпионата образовалось звено Боровков - Поснов - Анисин и нам дали играть. Думаю, если звено сохранится, мы должны в следующем сезоне выстрелить.

Николай УРЮПИН,начальник управления по проведению соревнований ФХР.

- Выступление в плей-офф игроков из клубов КХЛ за команды высшей лиги возможно только в том случае, если между клубами заключен договор о сотрудничестве. Что же касается клубов, не имеющих таких соглашений, то здесь важна еще и позиция КХЛ.

Сергей КОЗЛОВ, начальник департамента по проведению соревнований КХЛ:

- В течение всего сезона, в том числе и во время плей-офф, по регламенту разрешено отправлять игроков из клуба КХЛ в высшую лигу, но между клубами должен быть заключен договор, причем очень важно, на какой срок это соглашение заключено. Но вообще, в случае с каждым игроком должен быть индивидуальный подход.

Вячеслав АНИСИН,отец Михаила Анисина:

- Миша не хочет завершать сезон в феврале, уезжать куда-нибудь на пляж. Он хочет играть. За бесплатно, но играть. Надеюсь, что "Сибирь" пойдет ему навстречу и отпустит на время плей-офф в "Крылья Советов".