Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 февраля 2009 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 26-го тура

"ЭМИРЭЙТС" АРШАВИНА УЖЕ ПОЛЮБИЛ

Игорь РАБИНЕР

Дебютировать в Англии Андрею Аршавину уже доводилось - 2 августа 2000 года. К тому моменту 18-летний полузащитник не провел ни единого матча в чемпионате России, но главный тренер "Зенита" Юрий Морозов решил заявить его на выездную встречу Кубка Интертото с английским "Брэдфордом". В середине первого тайма получил травму капитан питерцев Андрей Кобелев, и, к изумлению британцев, на кромке поля появился мальчишка, больше смахивавший на подающего мячи, чем на футболиста. Если бы брэдфордской публике в ту минуту сказали, что она присутствует при историческом событии - первом матче в карьере самого дорогого игрока в истории "Арсенала", - англичане посмеялись бы в голос.

Но тогда им было не смешно. Аршавин, выступавший в роли левого хавбека, не забил, но активно поучаствовал в разгроме "Брэдфорда" - 3:0. Этой команды в английской премьер-лиге давно и след простыл, но лидер сборной России тот матч наверняка помнит отлично. Первое - оно никогда не забывается.

Прошло без малого девять лет, и все изменилось. В Брэдфорде Аршавина не знал никто, перед матчем же "Арсенал" - "Сандерленд" его выхода на поле "Эмирэйтс" ждали все. На страницах газеты Guardian Арсен Венгер в ответ на вопрос о невысоком росте россиянина изумился: "Интересно, почему люди, рассуждая о футболе, всегда беспокоятся по поводу роста игрока? У двух самых великих футболистов - Пеле и Марадоны - рост был соответственно 167 и 168 сантиметров!" (По данным энциклопедий, рост Пеле составляет 173 см. - Прим. "СЭ".) Сам контекст дает понять, какова в Англии планка ожиданий от новичка из России. А заголовок материала и вовсе не оставляет в этом сомнений: "Почему Аршавин может стать арсенальским Марадоной".

Стоит ли удивляться, что в момент выхода команд на поле телекамеры первым делом выхватили крупным планом сосредоточенное лицо Андрея Сергеевича? Перед этим на экране высветилась расстановка игроков "канониров", и Аршавин в ней значился как левый полузащитник - точно как в Брэдфорде. В том же интервью Guardian Венгер говорил о том, что Аршавин сыграет слева, а Насри - справа: "В моем "Арсенале" крайние хавбеки всегда были созидателями". На деле все оказалось наоборот: Аршавин отправился на правый фланг, Насри - на левый. А мне вспомнилось одно из первых интервью футболиста, которое он весной 2001 года дал "СЭ": "Мое нынешнее амплуа - правый полузащитник - мне, честно говоря, не по душе". Точно так же он реагировал и на попытки использовать его в этой роли Властимила Петржелы.

Впрочем, аршавинское место на правом краю оказалось сугубо условным. При первой же возможности россиянин смещался в центр, а порой даже менялся флангами с Насри. Иными словами, в "Арсенале" он получил ту самую свободу, без которой его невозможно представить.

Честно говоря, я испытывал некоторое беспокойство по поводу того, как примут Аршавина болельщики "Арсенала" - с учетом дороговизны его покупки и продолжительности переговоров с "Зенитом". Все стало ясно в момент, когда на 45-й секунде он на своей половине поля у правой бровки получил пас от Санья. Первое касание Аршавиным мяча "Эмирэйтс" встретил овацией. И порадовался тому, что единоборство он не проиграл - мяч от соперника ушел в аут.

На третьей минуте Андрей, сместившись в центр, попытался отдать тонкий пас в штрафную. И, увидев, что передача не прошла, бросился прессинговать защитников "Сандерленда", помешав им начать атаку. Спустя две минуты в центре поля он перехватил продольный пас защитника, без сопротивления продвинулся с мячом метров 15 и метров с двадцати хлестко пробил низом. Мяч пролетел рядом с правой штангой.

Начало матча оставило несколько странное впечатление - темп игры был совершенно российским. Создавалось ощущение, будто специально для нашего игрока сделали этакий переходный матч - для более плавной адаптации, а "Сандерленд" с той же целью нарядили в форму изрядно напоминавшую "Шинник". Нередко казалось даже, что Аршавин на поле - самый быстрый. И это при том, что скорость не относится к его главным достоинствам!

На 11-й минуте ван Перси не реализовал выход один на один, и это был единственный заметный момент в игре, состоявшийся без участия Андрея. Зато на 15-й произошел, пожалуй, самый яркий эпизод матча, и о том, кто его создал, вы, думаю, уже догадались. Аршавин получил короткий пас у правого угла штрафной. В этот момент Санья сделал рывок по краю, уведя за собой защитника и расчистив для нашего футболиста пространство. И тут Аршавин неожиданно для соперников сместился в центр и с левой нанес блестящий крученый удар чуть ниже дальней "девятки". Казалось - вот он, триумфальный дебют. Но все испортил Фюлеп, который, вытянувшись в струнку, чудом парировал мяч.

В середине тайма середняк премьер-лиги неожиданно перехватил инициативу и минут десять не позволял "канонирам" провести хотя бы одну дельную атаку. Но на 29-й минуте она все-таки состоялась - и очень красивая. Хитроумная комбинация низом с пасом "на третьего" была тем более удивительной, что этот самый "третий" - Аршавин - в команде совсем недавно, а подобные вещи требуют долгой отработки на тренировках. Видимо, в данном случае у него сработало чутье, и он откликнулся на перепасовку Санья и ван Перси. После чего практически от лицевой линии сделал великолепный навес в центр штрафной на Бендтнера. Тот бил головой - и вновь, казалось, наверняка. Но и тут Фюлеп совершил чудо, заставив Аршавина после матча на личном сайте отозваться об игре голкипера гостей в восхищенных тонах.

Где-то за минуту до этой комбинации россиянина показали крупным планом, и лицо у него было покрыто потом. То ли неторопливость игры была лишь внешней, то ли дает о себе знать, что на дворе - февраль и бывший зенитовец еще не набрал оптимальных физических кондиций. Правда, по игре Аршавина в первом тайме заметить это было невозможно.

До перерыва болельщики еще дважды аплодировали российскому игроку. На 44-й минуте он отдал тонкий пас на Бентднера, и датчанин, заработав угловой, успел поблагодарить Андрея. А на второй добавленной минуте фирменный аршавинский обыгрыш защитника с последующим пасом на Насри привел к навесу и удару Коло Туре во вратаря. Тут же прозвучал свисток на перерыв, и камеры вновь показали крупным планом Аршавина, сосредоточенно, без тени улыбки уходившего в раздевалку. Британские телевизионщики ясно дали понять, кого считают лучшим полевым игроком первого тайма.

Перед началом второй половины Андрей о чем-то оживленно разговаривал с Бендтнером и на первой же минуте здорово отпасовал датчанину в одно касание. Создается ощущение, что с этим игроком он общий язык уже нашел.

В целом же второй тайм "Арсенал" начал плохо - медленно и предсказуемо. Пара центральных хавбеков Сонг - Денилсон игру вообще провалила, заставив, думаю, многих болельщиков "Арсенала" вспомнить о травмированном Фабрегасе. Впереди же явно не хватало Адебайора. Сонная игра "канониров" ясно дала понять, почему впервые за много лет команда Венгера идет в чемпионате Англии на пятом месте, отставая на шесть очков от занимающей четвертую строчку "Астон Виллы" и сильно рискуя не попасть в следующую Лигу чемпионов. За вторые 45 минут француз не раз сердито качал головой.

Впрочем, кое в чем тренер может винить и себя. Замена Аршавина на 63-й минуте никакой пользы не принесла: вышедший вместо него Вела имел два момента (и благополучно их запорол) не благодаря собственной изобретательности и мастерству а из-за ошибок защитников "Сандерленда". Признаков же какого-либо творчества после замены россиянина у "Арсенала" не обнаружилось.

Зато новичка болельщики проводили с поля бурной овацией, а он поаплодировал им в ответ. Как же хочется, чтобы "Эмирэйтс" со временем полюбил Аршавина так же, как "Петровский"!

Отметьте в своих календариках даты, которые могут стать вехами этой любви. 18 апреля: "Ливерпуль" - "Арсенал". 9 мая: "Арсенал" - "Челси" (Аршавин против Хиддинка - какой сюжет!). 16 мая: "МЮ" - "Арсенал".

Арсенал - Сандерленд - 0:0. 60 104.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Галлас, Коло Туре, Клиши (Гиббс, 85), Насри, Денилсон, Сонг Биллонг (Эбуэ, 78), АРШАВИН (Вела, 63), Бендтнер, ван Перси.

Манчестер Юнайтед - Блэкберн - 2:1 (Руни, 23. Криштиану Роналду 60 - Санта Крус, 32). 75 000.

Казавшаяся непробиваемой оборона "МЮ" наконец дала трещину: "красные дьяволы" пропустили в премьер-лиге впервые с 8 ноября, завершив сухую серию на отметке 1334 минуты. Впрочем, для их голкипера ван дер Сара погоня за мировым рекордом все еще продолжается: в отчетной встрече место в воротах занял Кущак. Отрыв "МЮ" от "Ливерпуля" впервые в сезоне увеличился до 7 очков.

В преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Интером" у команды Алекса Фергюсона серьезные кадровые проблемы в линии защиты: Невилл и Браун травмированы, а Видич не сыграет из-за дисквалификации. Всего в Милан в составе "МЮ" отправились 6 защитников, но у двоих из них, Эванса и О'Ши, небольшие повреждения, из-за которых они могут не выйти на поле.

Ливерпуль - Манчестер Сити - 1:1 (Кайт, 78 - Арбелоа, 51, в свои ворота). 44 259.

Болтон - Вест Хэм - 2:1 (Тэйлор, 10. Дэйвис, 11 - Паркер, 66). 21 245. Защитник "Зенита" Себастьян Пюигренье, выступающий в аренде в "Болтоне", провел на поле 73 минуты.

Мидлсбро - Уиган - 0:0. 24 020.

Ньюкасл - Эвертон - 0:0. 47 683. Удаление: Нолан ("Ньюкасл"), 44.

Стоук Сити -Портсмут - 2:2 (Битти, 78, с пенальти, 79 - Краньчар, 75. Шокросс, 90+1, в свои ворота). 27 000.

Фулхэм - Вест Бромвич - 2:0 (Замора, 61. Джонсон, 72). 22 394. Нереализованный пенальти: Беднарж ("Вест Бромвич"), 90+3 (вратарь).