Газета Спорт-Экспресс № 37 (4914) от 24 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

25 февраля 2009

25 февраля 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Итоги мужского и женского дуатлонов специально для "СЭ" прокомментировал главный тренер сборной России.

Юрий БОРОДАВКО: "ЛЕГКОВ ЛИШИЛСЯ ПОЧТИ ГАРАНТИРОВАННОЙ МЕДАЛИ"

Сергей БУТОВ

из Либереца

К ЭСТАФЕТЕ В ЧЕХИИ ЖДУТ ДЕМЕНТЬЕВА

- Нельзя сказать, что мы планировали медаль, - признался главный тренер на финише драматичной мужской гонки. - Любой масс-старт достаточно непредсказуемая штука. Но мы, конечно, были бы рады любой награде.

-Сегодня существовала какая-либо тактика "под Легкова"?

- Нет. Но его постоянно вели по дистанции, корректировали действия. Увы, Александр в какой-то момент потерял концентрацию, что стоило нам в конечном счете медали. Я так уверенно об этом говорю, потому что Ди Чента явно отставал. Его отрыв от троицы лидеров составлял на момент падения Легкова уже несколько секунд.

-Насколько верно тактически Александр провел гонку?

- Он сделал все, чтобы попасть в призеры. Подхватил рывок Содергрена, постоянно был на острие атаки. Думаю, что Содергрена он на финише обыграл бы. Как обыгрывал его уже неоднократно на финише других гонок.

-За километр до финиша Легков вышел вперед и попытался организовать отрыв внутри этой маленькой группы. Он сделал это, потому что понимал, что в финишном спринте ничего не может противопоставить Нортугу?

- Да. Поскольку у Саши хорошая скоростная выносливость, он пытался организовать длинный финиш.

-Как сегодня выглядели остальные россияне?

- Максим Вылегжанин пробежал ни хорошо, ни плохо. Для него это первый чемпионат мира, он набирается опыта крупных соревнований. У Максима еще будет шанс проявить себя на "полтиннике" в заключительный день первенства. Иван Артеев - опытный лыжник, участник Олимпийских игр, но провел не лучшую гонку в карьере. Сергей Новиков у нас специалист классического хода и эту часть дистанции прошел достойно. В "коньке" же у него не получилось.

-Какие мысли перед пятничной эстафетой?

- Скорее всего, к команде присоединится Евгений Дементьев. Мы разговаривали с ним по телефону, обсудили состояние его здоровья, которое изначально помешало ему приехать в Чехию. Он сейчас проделывает определенную работу, и я думаю, что Дементьев сумеет принять участие в эстафете.

СОСТАВ ЖЕНСКОЙ ЭСТАФЕТЫ ПОЧТИ ЯСЕН

-Что скажете об итогах женской гонки?

- Они, эти итоги, неутешительные. Сейчас на мировом уровне есть определенная группа лыжниц, одинаково хорошо чувствующих себя как в "коньке", так и в "классике". К сожалению, среди наших лыжниц таких универсалов значительно меньше. Одна из них, Женя Медведева, достаточно много проиграла в "классике" и была вынуждена догонять лидеров. Несмотря на, скажем так, неплохой результат на коньковой дистанции, ей это не удалось.

-Медведева считает, что ей пришлось бы на пользу участие в классической гонке с раздельным стартом.

- Наверное, Медведевой действительно не хватило соревновательной практики. Был отменен дуатлон на январском этапе Кубка мира в Рыбинске, где она должна была стартовать. Неделей раньше она пропустила эту гонку и на чемпионате России. Но мы хотели, чтобы на чемпионате мира пробежали абсолютно все. Поэтому на стартовую гонку поставили Ольгу Тягай, а Жене рекомендовали проделать скоростную работу. Возможно, она выполнила ее не до конца, или же для контрольной тренировки ей не хватило мотивации.

-Что скажете о Юлии Чепаловой, которая, увы, отстала от лидирующей группы почти в самом начале дуатлона?

- От Юли мы ждали лучшего результата. Ей, как вы помните, был предоставлен полный карт-бланш на выбор гонок для участия. Но было видно, что ее форма еще далека от тех времен, когда она была одним из мировых лидеров.

-С составом на эстафету, где два этапа будут классическими, а два коньковыми, вы определились?

- Окончательно его определит тренерский совет. Как, собственно, и состав на субботнюю 30-километровую гонку. Впрочем, ситуация более или менее ясна. Главными претендентами на классические этапы являются Рочева и Алена Сидько. На один из коньковых этапов сегодня хорошую заявку сделала Медведева. Еще одну участницу эстафеты будем выбирать из Чепаловой, Коростелевой и Завьяловой.