Газета Спорт-Экспресс № 35 (4912) от 20 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 февраля 2009

20 февраля 2009 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первые матчи

"АСТОН ВИЛЛА" - ЦСКА - 1:1, "ЗЕНИТ" - "ШТУТГАРТ" - 2:1

После окончания матча в Санкт-Петербурге на вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из лучших футболистов "Штутгарта" всех времен.

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ОДОЛЕТЬ "ЗЕНИТ" ДОМА БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

-Какие впечатления остались от матча?

- "Зенит" хорошо вошел в игру и быстро забил. Но после гола Гомеса ваша команда потеряла нити игры. "Штутгарт" стал выглядеть сильнее, а у хозяев, заметивших изменение ситуации на поле, уверенности поубавилось. Гомесу, конечно, нельзя так запросто давать бить. Игроки обороны "Зенита" явно облегчили задачу форварду: когда он смещался к центру и наносил удар левой, оба центральных защитника располагались на поле не лучшим образом. Они обязаны были блокировать удар Гомеса.

Но после того, как в самом конце первого тайма супервыстрел удался Тимощуку, игру определял уже Санкт-Петербург. У "Зенита" было немало шансов забить еще гол или два. Правда, к концу матча хозяева устали, что особенно ощущалось в последние 10 минут. Именно в это время у Гомеса был хороший шанс сравнять счет.

-Кому больше было на руку ужасное качество поля?

- Такие условия обычно на руку команде, которая не должна вести игру. Для "Зенита", стремившегося наступать, забивать голы, поле оказалось явно неподходящим. "Штутгарту" было удобнее: на таком "огороде" легче действовать от обороны.

-В ответном матче условия должны быть уже вполне футбольными. В чью пользу будет хорошее поле?

- В Штутгарте тоже не очень качественный газон - в данный момент один из худших в бундеслиге. Но, конечно, все-таки лучше, чем тот, что нынче в Санкт-Петербурге. По идее нормальное поле должно дать некоторое преимущество "Зениту": русские команды умеют вести очень хорошую контратакующую игру и, получив даже немного пространства, отлично комбинируют. 1:2 - счет для "Штутгарта" в общем-то хороший. Но все равно побить "Зенит" будет очень и очень трудно. Санкт-Петербург не раз доказывал, что умеет играть на выезде.

-Вам не кажется, что игра на "Петровском" была порой довольно грубой?

- Да, футболисты иногда действовали жестко. Но на международной арене игра всегда более контактная, силовая.

-Согласны, что все три гола в матче были забиты в результате ошибок защитников?

- У "Штутгарта" вообще проблемы в обороне. Команда и в бундеслиге всегда предоставляет сопернику довольно много голевых шансов. Если в ответном матче "Зенит" получит пространство, у него будут моменты для взятия ворот.

-Тем более что "Штутгарт" должен дома атаковать.

- Конечно, счет 1:2 обязывает. Но Баббель не позволит команде полностью открываться, все время идти вперед, рисковать - прекрасно ведь знает, что соперник силен на контратаке. Не исключено, что "Штутгарт" применит ту же тактику, что в Санкт-Петербурге. Полагаю, команда и на своем стадионе не выставит дополнительного игрока атаки. Однако хозяевам нужно побеждать, и все время играть уж очень осторожно им нельзя.

-Как вам сегодняшний "Зенит" в сравнении с тем, каким он был весной прошлого года?

- Из-за состояния поля судить о том, каков нынче "Зенит", сложно. Но, полагаю, команда не так сильна, как в матчах с "Баварией" и "Байером". Все-таки чувствуется отсутствие Аршавина, который всегда мог преподнести сопернику сюрприз. Такого игрока сразу не заменишь.

-Кто пройдет в 1/8 финала?

- Держу кулаки, естественно, за "Штутгарт", в составе которого играл 11 лет. Но шансы - 50:50.

-Боссы "Баварии", наверняка наблюдавшие за игрой Тимощука, сейчас потирают руки?

- Конечно. Тимощук еще раз показал, что он лидер, стратег, ключевой игрок. Ко всему еще и классный гол забил. В общем, Ули Хенесс сделал хорошую покупку. А "Зениту" Тимощука в Штутгарте будет не хватать.

-Какое впечатление произвел Хусти, еще недавно выступавший в бундеслиге?

- Его дебют в "Зените" получился хорошим. Хусти и в Германии провел много отличных игр. Но заменить Аршавина он, естественно, не может. Хотя бы потому, что амплуа у венгра несколько иное. Хусти все-таки в большей степени нападающий, чаще действует далеко впереди. Аршавин же, как правило, идет в атаку из полузащиты. И россиянин, конечно же, игрок более тонкий, изобретательный, может и в одиночку решить исход борьбы. А в нынешнем составе "Зенита" вновь понравился Погребняк, даже несмотря на то, что не использовал несколько хороших возможностей. Этот форвард всегда опасен, в единоборствах очень умело ставит корпус, действует быстро и решительно. В общем, за ним нужен глаз да глаз.

-Кто понравился в "Штутгарте"?

- У нас лучшим был Гомес. Он очень важен для команды, много забивает в бундеслиге и Кубке УЕФА. Если "Зенит" его нейтрализует, дышать в Штутгарте вашей команде будет легче.