Газета Спорт-Экспресс № 31 (4908) от 16 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

Субботняя встреча московского и киевского "Динамо" на сборах в Марбелье осталась неоконченной из-за вспышки грубости с обеих сторон.

СЕМИН И КОБЕЛЕВ РЕШИЛИ МАТЧ НЕ ДОИГРЫВАТЬ

Марбелья. Динамо - Динамо К - 1:1 (Кержаков, 40 - Кравченко, 27). Матч прерван на 67-й минуте.

"Динамо" (Москва): Габулов, Танасьевич, Колодин (Карпович, 46), Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Димидко (Свежов, 46), Хохлов, Уилкшир (Смолов, 46), Д.Комбаров, Кержаков.

"Динамо" (Киев): Шовковский (Богуш, 46), Несмачный, Михалик, Бетау, Эль-Каддури, Еременко, Вукоевич, Гиоане (Кравец, 60), Кравченко, Нинкович, Милевский.

Наказания: Кержаков, 56. Танасьевич, 57. Карпович, 58. Еременко, 62. К.Комбаров, 65. Эль-Каддури, 65 (предупреждения).

Досрочное прекращение матча по решению главных тренеров двух команд вызвало широкий резонанс. Причем не только в России и на Украине: в субботу вечером в "СЭ" по этому поводу звонили хорватские и испанские журналисты.

Однако на деле ничего такого уж страшного в Марбелье не случилось. Никаких драк "стенка на стенку" или чего-то подобного, что наблюдалось в недавних контрольных встречах "Спартака", "Томи" и "Анжи", не произошло. Причиной же для остановки матча стала излишняя жесткость в единоборствах.

Все началось в первом тайме: уже на четвертой минуте Эль-Каддури сделал грубый подкат сзади Кириллу Комбарову. В официальном матче марокканцу тут же показали бы желтую карточку, после чего наверняка игра вошла бы в нормальное русло. Безнаказанность же привела к еще одному грубому нарушению Эль-Каддури. В результате команды завелись, стали действовать жестко, порой грубо, один фол провоцировал другой. При этом, по мнению обеих сторон, испанский арбитр явно выпустил из рук нити управления игрой.

На 65-й минуте у К. Комбарова случилась очередная стычка с Эль-Каддури, после чего Кобелев предложил стоявшему поблизости Семину: "Палыч, может, закончим?" Тренер киевлян согласился. Вышел на поле и в своей неповторимой манере закричал: "Арбитро, мы заканчиваем".

Впрочем, необычное завершение матча, на мой взгляд, не должно отодвигать на второй план саму игру. Она получилась на редкость увлекательной и динамичной, в чем могли убедиться присутствовавшие на матче Валерий Карпин и Игорь Ледяхов, Леонид Слуцкий и его помощник Сергей Шустиков...

Кравченко открыл счет классным ударом со штрафного поверх "стенки". Москвичи отыгрались также после "стандарта": Уилкшир сделал навес к дальней штанге, где расторопнее всех оказался Кержаков. Это четвертый гол форварда в шести матчах на сборах.

С другим хорошим ударом динамовского нападающего справился Богуш. Еще более явный момент имел Кирилл Комбаров, но вратарь вновь спас свою команду в невероятном прыжке. А у Хохлова, оставшегося в одиночестве перед голкипером, не удался удар.

У противоположных ворот опасен был выход один на один Нинковича - здорово сыграл Габулов. В целом же киевляне провели удачную репетицию перед матчем Кубка УЕФА с "Валенсией". А команда Кобелева наконец-то собралась в оптимальном составе и выдала лучшую игру в межсезонье. Отсутствовал лишь новичок Ропотан, который прибыл в расположение бело-голубых уже после встречи с украинским клубом.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЛАУДРУП ДАЕТ ПОИГРАТЬ ВСЕМ

Марбелья. Спартак - Тимишоара Румыния - 1:1 (Дзюба, 87 - Магера, 66).

"Спартак" (Москва): Джанаев, Макеев (Ковальчук, 46), Дедура, Штранцль, Родригес, Бояринцев (Быстров, 46), Шишкин, Рафаэл Кариока (Сабитов, 60), Рыжков (Павленко, 70), Саенко, Прудников (Дзюба, 60).

Самыми заметными фигурами в составе "Спартака" во втором контрольном матче на сборе в Марбелье были полузащитник Саенко, вышедший на поле с капитанской повязкой, а также форварды Прудников и Дзюба. Правда, действовали молодые нападающие красно-белых не в тандеме: на 60-й минуте второй сменил первого. Дзюба в итоге и установил окончательный, ничейный счет в матче. Но если бы Прудников в отведенный ему час использовал три благоприятнейших момента для взятия ворот, результат мог бы быть совсем иным.

Уже на 6-й минуте Родригес с места левого защитника бросил в прорыв своего единственного форварда. Тот перехитрил опекуна, но из пределов штрафной послал мяч в руки вратарю. На 43-й минуте Прудников заработал штрафной, после розыгрыша которого Штранцля во вратарской уложили на землю, что видели все, кроме судьи. За считаные минуты второго тайма Саенко дважды острыми передачами выводил Прудникова на убойные позиции. Но в первом случае форвард не слишком удачно обработал мяч, а во втором послал его мимо ближней штанги.

Сменивший его Дзюба дважды реально угрожал воротам португальца Таборды и со второй попытки добился своего: после прострела все того же Саенко голкипер парировал мяч перед собой, и набежавший форвард добил его в сетку. Румыны же открыли счет, воспользовавшись коридором в центральной зоне обороны москвичей.

Следует отметить, что Микаэль Лаудруп вновь прежде всего позаботился о том, чтобы его подопечные в одинаковой степени получили игровую нагрузку. В шести контрольных матчах на счету спартаковцев теперь три победы и три ничьих.