Судьи: Драбиковский (Украина), Выклицки (Чехия), Рутешич (Черногория).

10 февраля. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В матче двух лидеров группы победитель если и не гарантировал себе выход в следующий этап на сто процентов, то делал к этому очень большой шаг. Разумеется, фаворитом считалось "Динамо", даже несмотря на дефицит разыгрывающих, образовавшийся после ухода Макдональда, Парго и Прайса. Новый плеймейкер Брайан Чейз уже несколько дней тренируется с командой и, по свидетельствам очевидцев, достиг неплохого взаимопонимания с партнерами, но помочь команде сможет лишь в следующем, 4-м туре второго этапа Кубка Европы.

Пока же атаками бело-голубых в основном дирижирует Быков - и, надо признать, делает это успешно. С первых минут главный тренер "Динамо" Дэвид Блатт выпустил на площадку тяжелую пятерку - с Дариушем Лавриновичем и Явтокасом одновременно. Пара литовских центровых вместе с Быковым обеспечила хозяевам стартовый рывок - 13:0.

Впрочем, "Марусси" - неплохая команда. На попадания Хансена и Нахбара она ответила своей серией трехочковых. А во второй четверти после броска Стивенсона, хорошо известного российским болельщикам по выступлениям за "Локомотив" и УНИКС, перевес хозяев сократился до "плюс четырех" - 34:30. Но к большому перерыву бело-голубые вновь сумели отодвинуть противника на безопасную дистанцию. Сначала Явтокас шикарно забил сверху, оттолкнувшись чуть ли не от линии штрафного броска, а затем Нахбар успешно завершил быстрый отрыв.

Уже в начале третьей четверти все сомнения в исходе поединка были сняты. После того как Явтокас и Лавринович в двух атаках подряд едва не вырвали кольцо из щита, преимущество бело-голубых достигло отметки "+15". Впрочем, Блатт и при "+20" эмоционально реагировал на каждое удачное и неудачное действие своих подопечных. Оно и понятно: разность очков в очных встречах с прямым конкурентом может оказаться очень важной.

ПАНЕЛЛИНИОС Греция - ХИМКИ - 73:89 (21:20, 22:14, 20:27, 10:28)

2

Судьи: Сутулович, Войнович (оба - Черногория), Конде (Испания).

10 февраля. Афины. Olympic Complex-Hellinikon. 1000 зрителей.

Поражение означало для "Химок" фактически прекращение борьбы за Кубок Европы. И до большого перерыва казалось, что так и будет. Вновь крайне неудачно сыграли Паласио и Гарбахоса. За 12 минут до конца основного времени "Панеллиниос" вел с комфортной разницей "+9". Но тут главный тренер "Химок" Серджо Скариоло наконец убрал Паласио с площадки и доверил розыгрыш мяча Понкрашову. Это решение стало судьбоносным: молодой российский плеймейкер организовал мощный ответный спурт "Химок", которые вырвались вперед еще до последнего перерыва. Дальше - больше: первые четыре минуты заключительного периода гости выиграли со счетом 15:2! Помимо Понкрашова, реализовавшего 4 трехочковых из 6 и раздавшего партнерам 6 голевых передач, крайне полезно на этом отрезке сыграли Фридзон (4 перехвата), Уилкинсон и Раннико (7 точных трехочковых на двоих).

3

4-й тур, 24 февраля: Марусси - ДИНАМО, ХИМКИ - Панеллиниос.

Группа J

Задар (Хорватия) - УНИКС - 93:91, ПТТ (Турция) - Бенеттон (Италия) - 67:99.

4

4-й тур, 24 февраля: УНИКС - Задар, Бенеттон - ПТТ.

Группа К

Азовмаш (Украина) - Памеса (Испания) - 91:88 (2ОТ), Гемофарм (Сербия) - Црвена Звезда (Сербия) - 88:73.

Группа L

Летувос Ритас (Литва) - Квакенбрюк (Германия) - 105:64.

КУБОК ВЫЗОВА. 2-й групповой турнир. 3-й тур

Группа К

УРАЛ-ГРЕЙТ - КАХАСОЛЬ Испания - 61:72 (15:13, 15:21, 20:16, 11:22)

0

Судьи: Реатто (Италия), Долинек (Чехия), Силва (Португалия).

10 февраля. Пермь. УДС "Молот". 3500 зрителей.

Последняя команда регулярного чемпионата Испании за два дня до матча в Перми на равных сражалась с "Реалом" и проиграла только во втором овертайме. Вчера "Кахасоль" поначалу испытывал трудности из-за отсутствия незаявленного на Кубок вызова центрового Хавьера Рея. Основной пятый "номер" "Урал-Грейта" Лихолитов набрал в первой четверти 10 очков и увел российскую команду вперед - 14:7. Но отрезок с 11-й по 16-ю минуту перевернул ход встречи - 12:1 и 27:19 в пользу гостей. Испанцы доминировали до середины третьей четверти (38:45 на 26-й минуте), пока за дело не взялся Биггс. Американский форвард "Урал-Грейта" начал с трех очков в одной атаке (2+1), а затем отправил в корзину "Кахасоля" три трехочковых подряд! Рывок пермяков (12:2) восстановил равновесие в счете перед заключительной четвертью - 50:50. Впрочем, снайперских подвигов Биггса "Урал-Грейту" не хватило. Тем более что в концовке американец получил травму. На 36-й минуте преимущество "Кахасоля" вновь стало двузначным (62:52), и гости спокойно довели матч до победы.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

ЛОКОМОТИВ - АЕЛ Кипр - 69:87 (24:16, 16:25, 16:22, 13:24)