Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

СОЧИ. Всемирно известному музыканту Юрию Башмету присвоен почетный титул посла первых в истории России зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Соответствующий сертификат альтист и дирижер получил по завершении второго по счету Международного музыкального фестиваля, проходившего в будущей олимпийской столице.

"Благодаря инициативе Юрия Башмета в Сочи выступают самые известные российские и зарубежные музыканты и коллективы. Я абсолютно уверен, что проведение фестиваля зимой будет способствовать развитию города именно как зимнего курорта и позволит столице XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года стать международной культурной столицей", - сказал президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Фестиваль Юрия Башмета проходил в Сочи с 1 по 7 февраля. Как сообщили в Оргкомитете, третий фестиваль пройдет также в феврале следующего года в рамках культурной Олимпиады "Сочи-2014". (Газета.Ru)

ВАНКУВЕР. Опыт олимпийского строительства в Ванкувере, где в 2010 году пройдут зимние Игры, необходимо использовать при подготовке Олимпийских игр в Сочи, особенно в части использования экологичных технологий при возведении объектов, считает вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Правительственная делегация во главе с Козаком посетила олимпийскую стройку в Канаде и ознакомилась с ходом подготовки к Олимпийским играм-2010.

"В этом году мы начинаем в Сочи строительство олимпийских объектов. Приоритетной задачей для нас является сохранение уникальной природы региона. Поэтому нам надо особенно тщательно изучить опыт Ванкувера, где при возведении олимпийских сооружений использовались специальные экологичные технологии, которые могут стать основой для разработки подходов и решений для строительства объектов в Сочи", - сказал Козак.

Участники делегации посетили ледовый дворец "Ричмонд Овал", ледовый дворец "Пасифик Колизеум", Олимпийскую и Паралимпийскую деревню, а также горный курорт в Уистлере, расположенный в 123 километрах от Ванкувера. (РИА "Новости")