Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

К претендентам на пост нового главного тренера "Авангарда" добавился еще один чешский специалист.

ВОЗГЛАВИТЬ "АВАНГАРД" МОЖЕТ НАСТАВНИК ПРАЖСКОЙ "СПАРТЫ"

Как стало известно "СЭ", "Авангард", занятый поиском главного тренера на будущий сезон, начал переговоры с Франтишеком Выборны, который возглавляет пражскую "Спарту". Работники сибирского клуба уже встречались с представителями этого специалиста в Стокгольме во время Шведских игр. Конкретных предложений из Омска чех пока не получал, однако вероятность его прихода в "Авангард" достаточно высока.

Помощник Выборны по работе в "Спарте" Мариан Йелинек, достаточно авторитетный в Чехии специалист по физподготовке, несколько лет подряд в межсезонье работал с главной звездой "Авангарда" Яромиром Ягром, наладив с ним прекрасные личные отношения. А мнение Ягра, как известно, станет одним из решающих при выборе главного тренера "ястребов". Выборны стал уже четвертым чешским претендентом на этот пост вслед за Владимиром Ружичкой, Славомиром Ленером и Милошем Ржигой.

Кроме того, представители "Авангарда" встречались на Шведских играх с чешским защитником Петром Чаславой, который в прошлом году играл за череповецкую "Северсталь", а сейчас выступает на родине в "Пардубице". Часлава уже получил конкретное предложение от "ястребов", но в интервью официальному сайту Чешской федерации хоккея заявил, что о смене клуба, скорее всего, задумается только по окончании сезона.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Новым директором объединения работодателей профессионального хоккея избран директор КХЛ по правовому и корпоративному обеспечению Владимир Сараев.

ПОТАПОВА СМЕНИЛ САРАЕВ

Внеочередное собрание членов межрегионального отраслевого объединения работодателей профессионального хоккея (МООРПХ) было созвано в связи с истечением 9 февраля срока полномочий его бывшего директора, экс-президента ХК "Авангард" Константина Потапова. Путем заочного голосования в должности руководителя МООРПХ, как управляющего менеджера, утвержден Владимир Сараев, ранее занимавший пост заместителя директора объединения.

Владимир ЮРИН