Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНAT РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" отправился с московским "Спартаком" на третий сбор в Испанию.

МАРАФОН - ХОРОШО. НО ФУТБОЛ - ЛУЧШЕ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Марбельи

В центре испанского города Овьедо, цвета которого на футбольном поле защищал многолетний капитан российской сборной Виктор Онопко, зарубежные туристы непременно фотографируются на фоне необычной скульптуры, изображающей вечного странника с чемоданом, саквояжем и зонтиком.

-А ведь он чем-то похож на вас, - сказал я однажды Онопко.

- Да разве только на меня? - развел руками собеседник. - Пожалуй, на всех футболистов-профессионалов, которым сумки порой нет смысла даже распаковывать - все равно завтра опять в дорогу...

И хотя спартаковцам после возвращения из Турции со второго предсезонного сбора трижды посчастливилось переночевать дома, в понедельник утром, увидев их в Шереметьеве, поймал себя на мысли: а ведь Онопко прав - все они, всерьез играющие в футбол, вечные странники.

Время в пути каждый коротает по-разному. Бразильцы Веллитон и Рафаэл Кариока, позавтракав, тут же накрылись теплыми верблюжьими одеялами и заснули сном младенцев. Владимир Быстров, Никита Баженов, Александр Павленко и Дмитрий Хомич о чем-то жарко спорили. Возможно, о воскресном матче "Тоттенхэма" с "Арсеналом", в котором, по мнению Быстрова, Роману Павлюченко отличиться было чрезвычайно тяжело, ибо "канониры", оставшись в меньшинстве, держали оборону всей командой.

- Попробуйте забить в такой обстановке! - "предлагал" мне со свойственным ему темпераментом спартаковский хавбек.

-Я бы попробовал - да кто ж мне даст, - перекроив на свой лад фразу из популярного анекдота, парировал я.

Мартин Йиранек с таким интересом штудировал модный журнал, что не обращал никакого внимания ни на громкие голоса дискутирующих, ни на тряску в момент прохождения турбулентной зоны.

-С Ковачем созванивались? - поинтересовался я.

- Да, разговаривали два раза, - отвечает Мартин. - Он расспрашивал меня про "Спартак", а я - про "Вест Хэм". Кстати, ему повезло: в "Вест Хэме" играет чешский вратарь Лаштувка. А тренирует его бывший голкипер клуба словак Микошко. В общем, есть кому поддержать на первых порах.

Кто бы мог подумать, что спустя пару часов после приземления, перед первым занятием на одном из семи тренировочных полей Sportland Marbella Йиранек вернется к той же теме, только уже на родном языке, - с Иржи Ярошиком.

-Какими судьбами? - спросил я у самарца после того, как Йиранек отправился на поле, где должна была начаться тренировка.

- "Крылья Советов" через пару дней прилетают сюда на сбор. А я решил обосноваться в Марбелье чуть пораньше - в конце концов, свежий морской воздух никому еще не вредил. Как и летний волжский. (Улыбается.) В Москве такого точно нет.

А о том, какой нынче воздух дует с Днепра, я вполне мог узнать от Юрия Семина и Бориса Игнатьева, чье киевское "Динамо" только-только завершило расправу над пражской "Славией". Но не успел - Юрий Павлович, как в былые годы, сыграл на опережение.

- Ну как там "Спартак"? - спросил с таким интересом, будто ему уже в первом туре предстоит встреча с красно-белыми.

-Прогрессирует, - ответил я. - Во всяком случае, на втором сборе, выиграв все контрольные матчи, стал чемпионом Белека. Кстати, там поля были отличные. А как здесь?

- Грех жаловаться. Неделю дождь лил как из ведра, а на поле ни единой лужицы. Но, судя по всему, "Спартаку" с погодой повезет больше: в Марбелье, если солнышко выглядывает, то тоже не на один день, - произнес Палыч с такой уверенностью, словно родился в Марбелье, а не в Орле.

...Посмотрев спартаковскую разминку, Семин с Игнатьевым поспешили в динамовский автобус. Между тем начиналось самое интересное. Сначала подвижный "квадрат" - с двумя нейтральными снаружи и двумя внутри. Потом в течение нескольких минут красно-белые исполняли в центральном круге русско-испанский танец без мячей в постановке тренера по физподготовке Оскара Гарсиа. И, наконец, противостояние "белых" против "желтых" на полполя с тремя касаниями.

У "белых" явно рвался в бомбардиры Бояринцев. И если его первый удар Джанаев отразил, то после второго мяч юркнул в сетку. Веллитон ответил ударом над перекладиной. И тут же - прострел Павленко, непонятно откуда взявшаяся нога Бояринцева - и 2:0. Вот уже Дзюба забивает третий, но судья Ледяхов мгновением раньше свистит - смена ворот. И теперь уже мяч дважды влетает в противоположные. После чего Йиранек и Кудряшов попадают в жаркие объятия товарищей по команде - 4:0. И это несмотря на то, что арбитр, как мог, помогал игрокам репликами и советами, стараясь во что бы то ни стало сохранить интригу и накал страстей. Второе, несмотря на обескураживающий результат, ему удалось.

- Денис, все-таки здорово, что ты в аэропорту команды не перепутал, - подшучивали ребята над Бояринцевым, который в Шереметьеве неожиданно встретил бывших партнеров по "Шиннику". Меня же в этом отнюдь не шуточном сражении на полполя порадовал и Быстров. Нет, ему не довелось ни забить, ни отметиться голевым пасом. Гораздо важнее, что он просто играл. В полную силу, что позволяет надеяться: в отличие от второго турецкого сбора один из любимцев красно-белой торсиды в испанских контрольных матчах "потерзает" соперников на краю вплоть до лицевой линии, а то и в штрафной.

Полагаю, что компанию Быстрову составит и Владислав Рыжков, также залечивший травму. Правда, в понедельник он бегал по кругу. Но, во-первых, бегал 45 минут, а во-вторых, в дуэте с физиотерапевтом Мануэлем Баррето, который, то и дело поглядывая на секундомер, регулировал темп. И можете себе представить, каким был этот темп, если испанец - вчерашний профессиональный марафонец. Другой бы на месте Рыжкова после финиша упал "замертво" на траву. А он еще успел пожонглировать мячом и раз пять - семь с помощью различных финтов перехитрить воображаемого соперника. Марафон - это, конечно, хорошо. Но футбол - лучше! Даже если превращает тебя в вечного странника.