Газета Спорт-Экспресс № 27 (4904) от 11 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 февраля 2009

11 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

По полученной вчера "СЭ" информации, один из самых популярных российских футболистов, Андрей Тихонов, может сменить клуб и страну.

ТИХОНОВ ПОКИНЕТ САМАРУ?

Контракт с 38-летним капитаном самарцев готов подписать один из зарубежных клубов.

Игорь РАБИНЕР

Андрей ТИХОНОВ:

- Я получил выгодное предложение не из России. Буду обсуждать его с руководством "Крыльев Советов".

* * *

Вчера четыре игрока московского "Спартака" вернулись к тренировкам в общей группе.

КВАРТЕТ СПАРТАКОВЦЕВ ТРЕНИРУЕТСЯ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Во вторник у футболистов "Спартака" было две тренировки - утренняя и вечерняя. Они были отмечены возвращением полузащитников Владимира Быстрова, Сергея Ковальчука и Владислава Рыжкова, а также защитника Малика Фати к занятиям в общей группе. Вполне вероятно, что каждый из тех, кто залечил травмы, примет участие в завтрашнем матче с "Вислой" из Кракова. Напомню, что это будет первый контрольный поединок красно-белых на третьем предсезонном сборе, который проходит в Марбелье.

"Один из моих принципов в работе заключается в следующем: к занятиям в общей группе могу допустить футболиста, полностью залечившего травму. И четыре игрока нашей команды, которые вернулись в строй, отнюдь не исключение, - сказал корреспонденту "СЭ" врач "Спартака" Михаил Вартапетов. - Да, каждый из них по состоянию здоровья вправе рассчитывать на свою порцию игровой практики в ближайшем контрольном матче с "Вислой". Однако последнее слово, если иметь в виду участие футболистов в игре, естественно, остается за главным тренером".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

* * *

Сербский нападающий "Амкара" Предраг Сикимич, как выяснил вчера "СЭ", находится на смотринах в польском клубе.

ФОРВАРД "АМКАРА" ЗАБИВАЕТ ЗА "ПОЛОНИЮ"

В воскресенье Сикимич сыграл за "Полонию" 70 минут в контрольном матче со словацким "Спартаком" из Трнавы, завершившемся вничью - 2:2.

- Сикимич произвел хорошее впечатление, на 40-й минуте забил красивый гол, но окончательного решения по нему мы пока не приняли. Надо посмотреть его в деле еще, - подвел итог дебюту серба главный тренер польского клуба Яцек Зелински.

Вчера Сикимич принял участие в матче "Полонии" против болгарской "Славии". Поляки выиграли - 2:0.

- На этот раз я не забил, но фактически сделал первый гол, выложив мяч партнеру как на блюдечке, - сказал Сикимич "СЭ". - В польском клубе сказали, что моя дальнейшая судьба решится в среду.

Павел АЛЕШИН, Михаил СМЫШЛЯЕВ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно о том, что ганский полузащитник "Локомотива" Хамину Драман находится на просмотре в "Кубани".

ДРАМАН ТОЖЕ ОТПРАВИЛСЯ В КРАСНОДАР

Краснодарский клуб уже взял в аренду нападающего "Локо" Драмана Траоре. Зуаги до сих пор находится там же на просмотре. Теперь к "Кубани" присоединился и 22-летний Драман. Интерес к нему южане проявляли и раньше, но полузащитник хотел уехать в европейский чемпионат. Однако во время трансферного окна заинтересованность в его услугах так никто и не проявил. Ответ на вопрос, возьмет ли "Кубань" этих футболистов, краснодарцы должны дать до конца этой недели.

Таким образом, непристроенными у железнодорожников пока остаются защитник Спахич, отправившийся на сбор национальной команды Боснии, и аргентинский полузащитник Перейра.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Как вчера выяснил "СЭ", полузащитник Олег Иванов, пропустивший из-за травмы первые два сбора "Крыльев", отправляется с командой в Испанию.

ИВАНОВ ЛЕТИТ С "КРЫЛЬЯМИ" В МАРБЕЛЬЮ

22-летний футболист успешно прошел курс реабилитации после операции на крестообразной связке колена в Германии и готов приступить к полноценной подготовке к сезону. Залечил травму и защитник Александр Белозеров, который не принял участия ни в одном из четырех матчей на предыдущем сборе в Ла-Манге.

Сегодня утром "Крылья Советов" вылетают из Москвы в Испанию на третий предсезонный сбор, который продлится до 25 февраля. В Марбелье самарцы проведут четыре контрольных матча: 15-го с запорожским "Металлургом", 19-го с датским "Оденсе", 23-го с киевским "Динамо" и 25-го со шведским "Кальмаром". Выставленные на трансфер защитник Сергей Политевич, нападающие Дмитрий Васильев и Александр Салугин также летят с командой на Пиренеи.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Политевич, Васильев и Салугин будут тренироваться по полной программе вместе с остальными футболистами, а параллельно мы продолжим поиски вариантов трудоустройства для них. На данный момент все трое - игроки "Крыльев Советов".

* * *

Вчера аргентинский нападающий "Москвы" подтвердил, что рассчитывает стать игроком бразильского "Гремиу".

Макси ЛОПЕС ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧЕТ В "ГРЕМИУ"

Как уже сообщал "СЭ", переход на правах аренды в клуб из Порту-Алегри - наиболее вероятный вариант продолжения карьеры 24-летнего форварда. Правда, по данным аргентинской Clarin, активную заинтересованность в его услугах теперь проявляет и "Ривер Плейт", за который Лопес выступал на родине.

Борис БОГДАНОВ

Макси ЛОПЕС:

- Все зависит скорее от "Москвы", чем от меня. Предложение от "Ривер Плейт" действительно есть. Но приоритет сейчас - "Гремиу", которому московский клуб сделал выгодное предложение. Затянулись же переговоры потому, что я надеялся найти команду в Европе, но теперь трансферное окно там закрылось.

* * *

В марте, как вчера стало известно "СЭ", на конгрессе УЕФА автор золотого гола сборной СССР на чемпионате Европы-60 получит высокую награду.

Виктору ПОНЕДЕЛЬНИКУ ВРУЧАТ ОРДЕН УЕФА В ДАТСКОЙ СТОЛИЦЕ

24 марта в Копенгагене на конгрессе УЕФА знаменитый советский форвард Виктор Понедельник, забивший золотой гол сборной Югославии в первом розыгрыше Кубка Европы 1960 года, получит из рук президента УЕФА Мишеля Платини второй по достоинству знак отличия этой организации - Рубиновый орден. Высшей наградой УЕФА является Бриллиантовый орден, третий по значимости - Изумрудный, который в тот же день будет вручен блистательному советскому футболисту и тренеру Эдуарду Малофееву.

Игорь РАБИНЕР, Алексей ЩУКИН

Никита СИМОНЯН, вице-президент РФС:

- Рубиновый орден будет вручен Виктору Владимировичу за выдающиеся заслуги перед футболом по ходатайству Российского футбольного союза. В среду на конференции РФС Виталий Мутко поздравит Понедельника с предстоящим получением этого знака отличия. Все по справедливости: если званием чемпиона Европы может похвастать далеко не каждый большой футболист, то уж золотым голом на таком турнире - и подавно! До сих пор Рубиновый орден из отечественных игроков получали трое - Алексей Парамонов, Валентин Иванов и ваш покорный слуга. Теперь нас будет четверо. Тому, что наши достижения помнят и ценят в Европе, можно только порадоваться.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК:

- Вы уже знаете?! Мне только вчера пришло письмо за подписью президента УЕФА. Очень приятно, что нас, ветеранов, не забывают. Хочу поблагодарить российских представителей в высших международных футбольных органах. Если не ошибаюсь, последним из наших игроков аналогичную награду от УЕФА получил Валентин Иванов. Все правильно - он же стал капитаном сборной после ухода из нее Игоря Нетто. А на двух подряд успешных чемпионатах Европы-60 и -64, где мы взяли золото и серебро, сыграли, между прочим, только трое: Валентин Козьмич, Лев Иванович Яшин и ваш покорный слуга. Наверное, это тоже приняли во внимание.

* * *

Вчера два новичка российской премьер-лиги провели контрольные матчи в Турции и Израиле.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ С "УРАЛОМ" РАССТРОИЛ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "КУБАНИ"

Контрольные матчи

Белек. Кубань - Урал - 0:2 (Шатов, 61, 68).

"Кубань" (Краснодар): Карюкин (Степанов, 46), Зе Соареш (Горелов, 46), Джиоев, Дмитренко (Засеев, 46), Топчу, Зуаги, Жавнерчик (де Соуза, 65), Горбушин (Байрыев, 57), Хохлов, Тлисов, Тихоновецкий.

"Урал" (Свердловская область): Солосин (Армишев, 46), Кацалапов (Поворов, 46), И. Гаал (Ойеволе, 46), Тумасян (Шаповалов, 46), Лапин (Мирошниченко, 46), Щаницын, Степанец (Катульский, 46), Герк (Шатов, 46), Корнилов (Рязанцев, 46), Пошкус (Фидлер, 46), Ятченко (Мамтов, 38).

В составе "Кубани" отсутствовали футболисты, вызванные в сборные, а также иностранцы, которым оформляются визы. У "Урала", в свою очередь, дебютировал прибывший накануне из турецкого "Райзериспора" хорват Игор Гаал, бывший защитник сплитского "Хайдука", однофамилец пермского венгра.

Едва краснодарцы успевали наладить позиционную игру в атаке, как уральцы рушили ее острыми контрвыпадами. До перерыва у "Урала" неоднократно могли отличиться Пошкус и Ятченко, но уверенно действовал новый вратарь "Кубани" Карюкин. А вот сменивший его опытнейший Степанов не только не выручил команду, но и дважды ее подвел. Возможно, его дезориентировало светившее прямо в глаза солнце, но сначала он выпустил мяч из рук прямиком в сетку после несильного удара Шатова, а затем молодой воспитанник нижнетагильского футбола перебросил голкипера после его нерасчетливого выхода из ворот. "Кубань" создала голевых моментов меньше, чем соперники, но в первом тайме реальный шанс упустил Тихоновецкий, а во втором - де Соуза, прибывший на просмотр из киевского "Арсенала".

- Хотя мы играли без половины игроков основного состава, это не оправдание поражения: на поле все равно было 11 футболистов, - прокомментировал исход матча расстроенный главный тренер краснодарцев Сергей Овчинников. - Провели свой худший контрольный матч в силу субъективных и объективных причин. Но время для подготовки еще есть, и уверен, что к началу сезона все у нас будет нормально.

Павел АЛЕШИН

Кфар-Галим. Маккаби ХфИзраиль -Ростов - 1:0 (Рафаэлов, 31). Матч прерван на 57-й минуте.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Осинов (Ушенин, 46), Сливич, Кульчий, Гацкан, Акимов (Ахметович, 46), Лебеденко.

Хозяева, выступавшие без нескольких вызванных в сборные игроков, попросили ограничить каждый тайм 40 минутами, и ростовчане, у которых сегодня еще один матч в Тель-Авиве, не стали возражать. Игра проходила на расположенной у побережья тренировочной базе "Маккаби" в тяжелых погодных условиях, при сильном ветре и дожде. В первом тайме была равная борьба, но атаковавшие острее израильтяне реализовали один из своих моментов. После перерыва "Ростов" завладел преимуществом и трижды мог сравнять счет. На 57-й минуте матча начался сильный ливень - и судья принял решение остановить игру.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО