Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Как и предсказывал "СЭ" в субботнем номере, все российские участники Лиги чемпионов перед стартом плей-офф этого турнира проиграли в чемпионате страны. Более того, в субботу "Искра", "Динамо" и "Зенит" не набрали на троих ни одного очка.

ЕВРОПА ПЕРЕВЕСИЛА

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил главным героям субботних сенсаций - игрокам, внесшим решающий вклад в уверенные победы над участниками 1/8 финала Лиги чемпионов, одержанные "Локомотивом-Белогорьем", "Уралом" и новосибирским "Локомотивом".

Сергей ТЕТЮХИН: "ПРИХОД ПАНЧЕНКО МНОГОЕ ИЗМЕНИЛ"

-На своей площадке ваша команда обыграла всех призеров предыдущего чемпионата: "Динамо", "Зенит" и вот теперь "Искру". В чем секрет успешной игры против лидеров?

- Да нет никакого секрета. В субботу мы играли дома. Должны были реабилитироваться перед болельщиками и самими собой за обидное поражение на прошлой неделе в Москве от "Динамо".

-А после него осталась обида?

- Конечно. Несмотря на счет 1:3, победа тогда, считаю, была в наших руках. Но мы ее упустили. Во многом из-за субъективных обстоятельств.

-Плохое судейство?

- Вовсе нет. К арбитрам у меня претензий нет. Впрочем, не хочу распространяться на данную тему.

-Хорошо. Тогда скажите, за счет чего так уверенно победили "Искру"? До субботы одинцовцы еще ни разу не покидали площадку без единого набранного очка.

- Про настрой я уже сказал. Но мы вообще в последнее время постепенно обретаем себя. Надоело, когда окружающие воспринимают нас как каких-то середняков. Пора показывать тот волейбол, с которым можно рассчитывать на чемпионство. Мне кажется, в субботу "Локомотив" такой волейбол показал.

-Насколько важно закрепить успех в следующем туре в Казани?

- О конкретном месте по итогам регулярного чемпионата мы сейчас не задумываемся. Главное - попасть в восьмерку. И подойти к старту плей-офф во всеоружии. Надеюсь, получится. А нынешний подъем связываю с появлением в тренерском штабе Юрия Панченко (нынешнего помощника Геннадия Шипулина, который пришел вместо бразильца Mapкоса Миранды. - Прим. А.Б.). Он многое изменил в работе с молодежью, которая добавила и в тактике, и в психологии.

-Не исключено, что "Искра" в субботу берегла силы для первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против бельгийского "Нолико"...

- Если так, то это проблемы "Искры". Могу сказать, что мы предстоящую на неделе встречу с "Бовэ" в рамках челлендж-раунда Кубка ЕКВ в голове точно не держали.

-Что думаете про матч во Франции сейчас?

- Уверен, легко там не будет. Хотя о "Бовэ" ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что в его составе, по-моему, человек 10 иностранцев. Ни одной знакомой фамилии я там не обнаружил.

-Как прижился в вашей команде олимпийский чемпион Пекина Ричард Лэмбурн, сменивший на позиции либеро выбывшего до конца сезона бразильца Алана?

- А я еще не встречал американцев, у которых были бы проблемы с вхождением в коллектив. Вот и у Лэмбурна их нет. Приветливый, компанейский парень. Мы все очень рассчитываем на него.

Константин УШАКОВ: "МАТЧ ЗВЕЗД МНОГОЕ УЛУЧШИЛ"

-Благодаря вашей безукоризненной игре нападающие "Урала" в матче с "Динамо" атаковали почти без промаха. Это был лучший матч в сезоне?

- Во-первых, высокая эффективность атак - не всегда заслуга только связующего. Во-вторых, после фиаско в Новокуйбышевске (поражение 0:3 в 16-м туре. - Прим. А.Б.) нам уже некуда было отступать. Считайте, что сейчас мы сыграли против "Динамо" так же здорово, как НОВА против нас. А москвичи, возможно, недооценили нас в той же степени, что и мы команду из Новокуйбышевска.

-Против польской "Скры" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Динамо" сыграет сильнее, чем в субботу?

- Не знаю. Но то, что оно уверенно победит, почти не сомневаюсь. Уровень конкуренции в российском чемпионате гораздо выше, чем на этой стадии лиги. К тому же в состав "Динамо" наверняка вернется Александр Волков, который в субботу не играл.

-30 января вы летали в Сургут на Матч звезд, но из-за проблем со здоровьем на площадку там не вышли. Сейчас чувствуете себя хорошо?

- Да. У меня была аллергия - на ступнях выступили волдыри. Слава богу, все прошло. Никаких неудобств больше не испытываю.

-Не кажется ли вам, что Матч звезд придал мощный импульс игре вашего одноклубника Алексея Казакова?

- Наверное, вы правы. Казаков и в Сургуте сыграл выше всяких похвал, и в последующих матчах российского чемпионата смотрелся здорово. Хотя, как мне кажется, Матч звезд принес пользу всем его участникам. Любой волейболист нуждается в подобной эмоциональной разрядке посреди сезона. И, получив ее, способен заиграть еще лучше.

- Если "Урал" не сможет подняться по итогам регулярного сезона выше пятого места, с кем из первой четверки вы предпочли бы встретиться в 1/4 финала? Может, с "Факелом"?

- Не вижу разницы, с кем играть. Тому же "Факелу" мы уже проиграли оба матча. Поэтому удобной для нас эту команду никак не назовешь. Ясно одно: начиная с четвертьфиналов, все клубы будут находиться примерно в равных условиях. И мы не собираемся отказываться от задачи, поставленной руководством перед началом сезона: побороться за медали.

-Вам уже 38, но вы по-прежнему в прекрасной форме. Рассчитываете на приглашение в сборную России, которая совсем скоро обретет нового главного тренера?

- Сейчас я думаю только о клубе. А как там получится со сборной, одному Богу известно. Пригласят - хорошо. Нет - ничего страшного. Переживем.

Эктор СОТО: "ПЕРЕВОД В ДИАГОНАЛЬНЫЕ МНОГОЕ МНЕ ДАЛ"

-В матче против "Зенита" вы сыграли на позиции диагонального, а не доигровщика, как обычно. Почему?

- У Николая Павлова накануне поднялась температура. На площадку он выйти не мог. Вот и пришлось занять его место.

-Получилось неплохо: 21 реализованная атака из 38 - отменный показатель.

- Ничего удивительного. В сборной Пуэрто-Рико я всегда играю диагонального. Это мое родное амплуа.

-Может, попросите клубных тренеров и впредь использовать вас в этом качестве?

- Сомневаюсь, что мне пойдут навстречу. В полуфинале Кубка России и в первых турах чемпионата нас с Павловым уже меняли местами - и тогда получилось не очень. Вряд ли после выздоровления Николая его начнут использовать как доигровщика. Значит, эта роль снова достанется мне.

-Несмотря на субботнюю победу над "Зенитом", ваш клуб пока далек от показателей сезона-2007/08, который "Локомотив" завершил на четвертом месте. В чем видите причины нынешних неудач?

- У нас не тот состав, чтобы демонстрировать суперигру два сезона подряд. К тому же мы долгое время разрывались между чемпионатом и еврокубками. Кому-то не хватило опыта выступлений по такому графику кому-то - сил. Думаю, после прекращения борьбы за Кубок ЕКВ ударно провести концовку внутреннего сезона будет проще.

-Поражения от испанской "Альмерии" в четвертьфинале Кубка ЕКВ можно было избежать?

- Можно. Но, честно говоря, я бы не хотел комментировать матчи с испанцами (0:3 на выезде и 3:1 дома. - Прим. А.Б.) .

-Тогда объясните причину своего отсутствия в Сургуте на недавнем Матче звезд суперлиги?

- Незадолго до той игры я повредил локоть. Кстати, он по-прежнему побаливает. В общем, в Сургуте я играть не мог. Хотя, если бы не травма, с удовольствием туда полетел бы.

-Какое место по силам занять "Локомотиву" по итогам регулярки?

- Я все еще рассчитываю, что мы станем пятыми. Тогда у нас появится хороший шанс попасть в полуфинал. Впрочем, чем бы ни завершился регулярный чемпионат, "Локомотив" будет сражаться за зону еврокубков до последнего.

-Исход этой борьбы может повлиять на ваше решение о продлении контракта с новосибирским клубом?

- Начну обсуждать эту тему с агентом через три недели.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ