Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

В минувшую субботу в очередном туре бундеслиги "Штутгарт", являющийся соперником "Зенита" в 1/16 финала Кубка УЕФА, уверенно победил в гостях леверкузенский "Байер".

ОСТОРОЖНО, ГОМЕС!

Чемпионат Германии. 19-й тур

Байер - Штутгарт - 2:4 (Кисслинг, 67. Харистеас, 90+3 - Гомес, 3, 75. Хитцльспергер, 51, Синкевич, 90, в свои ворота). 33 000. "Штутгарт": Леманн - Осорио, Таски, Дельпьерр, Маньин - Ланиг (Треш, 66), Хедира, Хитцльспергер, Шимак (Хильберт, 37) - Марика (Шибер, 84), Гомес. Удаление: Видаль ("Байер"), 49.

Осторожно, Марио Гомес! С форварда "Штутгарта" петербуржцы в предстоящих матчах Кубка УЕФА не должны спускать глаз. Гомес в клубе и в сборной - можно сказать, два разных игрока. Если в национальной команде нападающий в 11 последних встречах вообще не забивал, то в "Штутгарте" в 26 матчах сезона (в бундеслиге, Кубке Германии и Кубке УЕФА) отличился 18 раз. В игре с леверкузенцами Гомес еще и один гол подготовил - после того как Видаль недозволенным приемом остановил его прорыв (чилиец из "Байера" получил за это вторую желтую карточку и покинул поле), Хитцльспергер мощнейшим выстрелом со "стандарта" пробил голкипера Адлера, и счет стал 0:2. Кстати, вратарь в этой ситуации выглядел не лучшим образом - несмотря на то, что штутгартец с 18 метров послал мяч левой ногой со скоростью 107 км в час, Адлер обязан был его отбивать, ведь "снаряд" просвистел у него прямо над головой.

Хорошо смотрелась у будущих соперников "Зенита" и средняя линия. Набирает форму все чаще опасно стреляющий издали Хитцльспергер, огромный объем работы проделывает Хедира, который уже сейчас на карандаше у тренеров бундестим. Очень удачно вошел в игру Хильберт - именно после его прострелов с правого фланга мяч в третий и четвертый раз влетел в сетку "Байера". Кстати, и Гомес открыл счет, воспользовавшись передачей с края: на 3-й минуте ему ассистировал слева Маньин. В итоге победа "Штутгарта", большую часть времени владевшего инициативой, вполне закономерна. Впрочем, говорить о том, что у тренера Маркуса Баббеля проблем уже нет, преждевременно - оба гола его подопечные пропустили в результате непонятной пассивности центральных защитников, позволивших расстрелять Леманна с близкого расстояния. Однако, как бы то ни было, под началом Баббеля "Штутгарт" в бундеслиге еще не проигрывал (4 победы, 1 ничья). А ведь до субботнего поединка южногерманский клуб дважды подряд леверкузенцам уступал: осенью прошлого года дома (0:2), а весной - на выезде (0:3). Последний раз "Штутгарт" обыгрывал фармацевтов 27 октября 2007 года - тогда единственный в матче гол провел уроженец Кемерова Андреас Бек, перешедший летом 2008-го за 3,5 миллиона евро в "Хоффенхайм". Кстати, этот защитник на днях вновь может помочь "Штутгарту" - если Бек дебютирует 11 февраля в составе бундестим в игре с норвежцами, его бывший клуб получит от "Хоффенхайма" 500 тысяч евро.

В "Байере" же пока в основном убытки: всего одна победа в шести последних матчах бундеслиги. Не радует леверкузенских боссов даже то, что во встрече со штутгартцами был установлен клубный рекорд посещаемости в домашних матчах. Правда, игра проходила не на "БайАрене", где полным ходом идет реконструкция, а на куда более вместительном стадионе в Дюссельдорфе. Среди зрителей, наблюдавших за тем, как "Штутгарт" играет мускулами, был тренер "Зенита" Дик Адвокат.

Ефим ШАИНСКИЙ

Боруссия М - Хоффенхайм - 1:1 (Баумйоханн, 44 - Веллингтон, 89). 42 421. Вольфсбург - Бохум - 2:0 (Дзеко, 21, 85). 26 177. Арминия - Герта - 1:1 (Вихнярек, 40 - Воронин, 13). 20 700. Украинский форвард "Герты" Андрей Воронин играл весь матч, а гол забил после удара справа с острого угла. Шальке - Вердер - 1:0 (Хеведес, 48). 61 673. Все 90 минут в составе победителей провел грузинский легионер Леван Кобиашвили. Карлсруэ - Гамбург -3:2 (Фрайс, 49, 90+2. Федерико, 53 - Герреро, 7. Бенджамин, 48). 28 268. Удаления: Петрич ("Гамбург"), 76. Энгельхардт ("Карлсруэ"), 82. Гости, в составе которых не было отбывавшего дисквалификацию Ивицы Олича, вели 2:0, но в итоге уехали домой с пустыми руками. Айнтрахт - Кельн -2:2 (Русс, 33. Фенин, 62 - Новакович, 57, 74, с пенальти). 51 300. Удаление: Крис ("Айнтрахт"), 73.