Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ХИДДИНКУ ПОНРАВИЛСЯ ОГОНЬ В ГЛАЗАХ ЗЕНИТОВЦЕВ

Контрольные матчи

Кадрие. Зенит - ВойводинаСербия- 3:0 (Хусти, 16. Ионов, 71. Тимощук, 75 - с пенальти). "Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Широков, Губочан, Тимощук, Денисов, Данни, Файзулин (Семшов, 46), Хусти (Ионов, 63), Фатих Текке (Погребняк, 21).

В турецком городке Кадрие куда ни глянь - знакомые лица. Вот сидят рядом тренеры Хиддинк и Tаpxaнов, а вот фотографируются вместе с фанатом "Зенита" полузащитники Климов и Красич. Рядом стоит тренер БАТЭ Гончаренко... Перед такими зрителями "Зенит" не мог ударить лицом в грязь. В стартовом составе не оказалось нескольких игроков основы - Малафеева, Ширла, Семшова, Погребняка, - но, несмотря на это, петербуржцы выглядели намного сильнее соперника.

Счет в матче открыл дебютировавший за "Зенит" Саболч Хусти, который с близкого расстояния внешней стороной стопы отправил мяч в угол ворот. Позицию, на которой играл венгр, однозначно определить трудно. Начал Хусти на месте правого инсайда, но в дальнейшем много перемещался по всему фронту атаки, частенько меняясь флангами с Данни.

На 19-й минуте товарищеский характер встречи не помешал сербам грубо сыграть против Фатиха Текке, которому пришлось уступить место на поле Погребняку. Надо было видеть, что в этот момент происходило на трибунке (полноценной трибуной это не назовешь)! Казалось, турецкие зрители были готовы расправиться с обидчиком земляка.

В перерыве к скамейке запасных "Войводины" подошел пообщаться Милош Красич: в этом клубе армеец когда-то отыграл пять лет. Неизвестно, поделился ли он с бывшими одноклубниками какой-то информацией о "Зените", но и во втором тайме игра в пользу "Войводины" меняться никак не хотела - скорее наоборот.

Данни "накручивал" сербов одним за другим, но его затерроризировали - били то по ногам, то в корпус. Вместо грубости португалец ответил тонкой передачей на Ионова, который с близкого расстояния послал мяч в ворота. Соперники и после этого не оставили Данни в покое, и в результате на поле их стало на одного меньше. "Войводине" и в полном составе удержать "Зенит" было трудно, а уж вдесятером тем более. За очередной фол, на этот раз на Анюкове, был назначен пенальти, который реализовал Тимощук. Больше голов в матче забито не было, хотя трижды питерцы попадали в штангу и имели еще немало моментов увеличить счет.

- Игра мне понравилась, - сказал после матча Гус Хиддинк. - Было приятно увидеть огонь в глазах игроков "Зенита", как, впрочем, и у футболистов ЦСКА, "Сатурна" и "Москвы", где я тоже побывал. Новых игроков в сборную вызывать не намерен, даже учитывая простуду Зырянова. Кстати, хорошо, что он сегодня не играл, а лечился.

Григорий ТЁЛИНГАТЁР

Херес. Локомотив - БогемианИрландия -2:1. Голы у "Локомотива": Баша, 75 (1:1). Сычев, 76 (2:1). "Локомотив": Левенец, Янбаев, Баша, Родолфу, Дюрица, Билялетдинов, Иванов, Дуймович, Муджири, Сычев, Одемвингие.

Матч с ирландцами был, пожалуй, самым важным для команды на протяжении всего сбора. К субботе уже работали со всеми Одемвингие, Дюрица и Родолфу, а футболисты национальных команд еще не разъехались. Так что у Рашида Рахимова была возможность наиграть в матче основной состав. Правда, и в нем в ближайшее время должны появиться изменения. К третьему сбору работать в общей группе начнут и Чех, и Торбинский. По индивидуальной программе в Италии будет также заниматься Ефимов.

Игра оказалась богатой опасными моментами, которые создавали в основном железнодорожники. Несколько раз мог отличиться Сычев, но вратарь ирландцев был надежен. На 30-й минуте мяч после навеса в штрафную залетел в ворота Левенца, однако арбитр гол не засчитал, зафиксировав офсайд. А в середине второго тайма на футболисте "Богемиан" сфолили в штрафной, и судья не раздумывая указал на одиннадцатиметровую отметку - 0:1. Но было бы несправедливым, если бы матч закончился поражением "Локо". Уже пять минут спустя ирландцы сфолили вблизи штрафной. Муджири навесил, и Баша отправил мяч в ворота - 1:1. Не прошло и минуты, как Дуймович в центре поля обыграл соперника и отдал передачу Сычеву. Форвард, оторвавшись от защитников, вывел "Локомотив" вперед.

Сычев, который на протяжении всего матча смотрелся очень хорошо, постоянно оказываясь на острие атаки, в двух играх отметился двумя забитыми мячами и голевой передачей. В субботу вечером вместе с Билялетдиновым и Янбаевым нападающий "Локомотива" отправился в сборную России. Вместе с ними в российскую молодежку уехал Камболов.

Екатерина БРЕДИНА

Белек. Томь - Носта - 0:1 (Алексеев, 40). "Томь" (Томск): Поляков, Евсиков (Скобляков, 46), Катынсус, Голяткин, Иванов (Строев, 63), Киселев (Архипов, 46), Мичков, Янотовский (Ковальчук, 46), Немет (Климов, 63), Харитонов, Дядюн (Корниленко, 54).

В матче против команды первого дивизиона главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий не мог рассчитывать на травмированных защитников Филипенко, Иокича, Смирнова и полузащитника Радосавлевича. Нападающий "Рубина" Дядюн, приглашенный на просмотр, получил травму задней поверхности бедра и покинул сбор сибиряков. Венгерский полузащитник Немет, который также находится на просмотре, особого впечатления не произвел, хотя и серьезных огрехов не допустил. Еще одну проверку он пройдет в заключительной игре сбора: сегодня томичи встречаются с черногорской "Зетой".

"Носта" одержала первую победу с начала межсезонья: до этого она четыре матча завершила вничью. Уже в первом тайме команда Сергея Подпалого создала у ворот Полякова несколько опасных моментов. Единственный же гол был забит после навеса в штрафную, где подключившийся к атаке защитник Алексеев головой отправил мяч в угол. После перерыва давление на ворота "Носты" возросло, но в действиях томичей было многовато сумбура, что облегчило работу обороне соперника. Игрока, способного в трудный момент взять на себя роль лидера, у Непомнящего не нашлось. К тому же у "Носты" безупречно действовал вратарь Барсуков.

На матч приехал главный тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге, пожелавший увидеть в деле нападающего Сергея Корниленко.

- "Носта" помогла вскрыть наши трудности в обороне, - сказал после игры Непомнящий. - В первом тайме были проблемы и с организацией атаки: слишком подолгу держали мяч, мало обостряли игру. Если говорить о Немете, то он пока не выделяется, а нам сейчас нужен игрок с лидерскими качествами. В понедельник дадим ему еще один шанс.

- По сути, это наша первая серьезная игра, - отметил Подпалый. - Поначалу не все получалось, чувствовалось, что ребята немного волнуются перед командой премьер-лиги. Главная проблема - реализация: столько неиспользованных моментов в игре с командой более высокого класса - непозволительная роскошь. Жаль, сыграли не все: улетел в сборную Савенас, из-за микротравмы отсутствовал Янчук, на просмотре в "Москве" находится Рожков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

Белек. Кубань - ОтопениРумыния- 2:1 (Горбушин, 68. Тихоновецкий, 90 - Дмитреску, 43). "Кубань" (Краснодар): Саутин (Карюкин, 46), Засеев (Хохлов, 46), Джиоев, Зуаги, Топчу, Кайта, Байрыев (Кучук, 64), Касаев, Тлисов (Дмитренко, 46), Горбушин, Траоре (Тихоновецкий, 46).

На протяжении двух таймов "Кубань" превосходила соперника практически по всем параметрам, но на перерыв ушла, уступая в счете: Дмитреску удался редкий по точности дальний удар. Во втором тайме южане прибавили в активности и в итоге дожали румын. Ответному голу предшествовал мощный удар Тихоновецкого: голкипер отбил мяч перед собой, и набежавший Горбушин вогнал его в сетку. А под занавес матча тот же Тихоновецкий разыграл комбинацию с Касаевым и точным ударом принес "Кубани" победу.

Завтра краснодарцы проведут последний спарринг на втором сборе против "Урала".

Артур КАРАТАЙ

Ташлибурун. Москва - Славен БелупоХорватия- 4:1 (голы "Москвы": Бракамонте, 7, с пенальти, 14. Самедов, 12. Вукич, 68, с пенальти). "Москва": 1-й тайм - Поляков, Набабкин, Йоп, Епуряну, Дакоста, Крунич, Самедов, Ребко, Чеснаускис (Стрелков, 26), Якубко, Бракамонте; 2-й тайм - Гаврилов, Шешуков (Ионов, 61), Рожков, Григалава, Луканченков, Варакин, Ставпец, Тарасов, Голышев, Вукич, Маренич.

Матч собрал приличный футбольный бомонд. К полю отеля "Карья" съехались главные тренеры сборных России и Белоруссии Гус Хиддинк. и Бернд Штанге, их коллега из "Амкара" Димитар Димитров, спортивные директора "Сатурна" и "Терека" Дмитрий Галямин и Григорий Есауленко.

"Горожане" вышли на матч после тяжелой утренней тренировки, но начали так, будто вернулись с курорта. Тон атакам задавал надевший капитанскую повязку Самедов, чей прорыв на 7-й минуте соперники остановили ценой пенальти, реализованного Бракамонте. Спустя пять минут Самедов использовал передачу совершившего сольный проход Якубко, а еще через две Бракамонте забил с подачи Чеснаускиса. Сопернику и после этого редко удавалось выбираться со своей половины поля, но концентрация в игре "горожан" упала, и выгодные моменты оставались нереализованными.

Во втором тайме команды обменялись голами с пенальти, а в составе "Москвы" удаление (с правом замены) заработал за фол "последней надежды" Шешуков.

Павел АЛЕШИН

Кадрие. Амкар - ЛехПольша -0:0. "Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал (Лебедев, 46), Пеев (Афанасьев, 61), Новакович (Дринчич, 61), Луценко (Оливейра, 46), Гришин (Жиляев, 61), Кушев (Юнузович, 61), Жиляев (Волков, 46).

Преимущество "Амкара" стало вырисовываться лишь после первого получаса за счет возросшей активности средней линии. Хорошо открывались Жиляев, Кушев, но особенно Пеев, нанесший два опаснейших удара по воротам "Леха". Поляки тоже ответили дуплетом, но начеку оказался Нарубин. Наконец, Жиляев застал врасплох польского голкипера, но на сантиметры ошибся, а затем Новакович с подачи Сиракова головой угодил мячом в перекладину. Перед свистком на перерыв Жиляева, проскочившего вратаря, откровенно сбили с ног, но турецкий арбитр это проигнорировал. Во втором тайме Лебедев стал играть справа, а Сираков слева заменил Гаала, у которого еще побаливает прооперированная нога.

Инициативой завладел "Лех", и если бы не Нарубин, не избежать бы "Амкару" беды. Однако с выходом на поле Дринчича конструктивно заиграл его ближайший партнер Оливейра, и игра вновь сместилась к польским воротам. За пять минут до финального свистка голевой шанс упустил оставшийся в одиночестве в штрафной Волков, которому выкатил мяч Афанасьев.

Павел АЛЕШИН