Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник "Сатурна" Дмитрий Лоськов прошел медобследование в одной из немецких клиник.

СЕГОДНЯ ЛОСЬКОВА ПРООПЕРИРУЮТ

По итогам обследования принято решение о проведении операции, которая пройдет уже сегодня.

Дмитрий ЛОСЬКОВ:

- На первом сборе "Сатурна" я почувствовал, что после застарелой травмы голеностопа мне стало совсем уж тяжело бегать. Постараюсь восстановиться как можно быстрее, однако начало сезона, видимо, придется пропустить.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Травму связок голеностопа Лоськов получил в конце сезона-2007 в столкновении с голкипером Левенцом, который тогда выступал за "Амкар". Был выбран консервативный метод лечения, полузащитник начал тренироваться, потом играть, однако боли не проходили. Летом Лоськов отправился на консультацию в Германию, где ему предложили сделать операцию.

В "Сатурне", правда, решили не идти на столь радикальный шаг, однако на прощание немецкий специалист сказал футболисту: "Скоро ты все равно ко мне приедешь".

Так и случилось. Лоськов начал подготовку к сезону, прошел с раменчанами сбор в Турции и даже принимал там участие в контрольных матчах, но боли в голеностопе все усиливались. Стало понятно: требуется хирургическое вмешательство.

Вчера двукратный чемпион России вместе с женой Ольгой прилетел в Германию. Там ему провели обследование, а уже сегодня сделают операцию. После нее станут известны приблизительные сроки возвращения Лоськова в строй.

Вчера в Турции и Испании российские клубы провели очередные контрольные матчи.

ПЕРВЫЙ ГОЛ КАРВАЛЬЮ

Контрольные матчи. Белек. ЦСКА - ЖилинаСловакия -2:1 (голы ЦСКА: Дзагоев, 34. Карвалью, 85, с пенальти). ЦСКА (Москва): Акинфеев, А. Березуцкий (Одиа, 82), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Рахимич (Рамон, 73), Алдонин (Мамаев, 82), Дзагоев (Карвалью, 73), Жирков, Вагнер Лав (Рикарду Жезус, 63).

Под занавес турецкого сбора армейцы провели очень полезный спарринг против вице-чемпионов Словакии. Любопытно, что в групповом турнире нынешнего Кубка УЕФА "Жилина" на выезде обыграла "Астон Виллу", с которой армейцам предстоит встретиться уже на следующей неделе. Правда, в остальных матчах словаки набрали всего одно очко и не смогли выйти из группы. Но соперником для ЦСКА они оказались весьма достойным.

"Жилина" исповедует типичный британский стиль игры - с постоянными навесами и борьбой на всех участках поля. Вот еще почему можно считать, что последняя репетиция перед визитом в Бирмингем армейцам удалась. Правда, словаки порой играли чересчур грубо, но, к счастью, футболисты ЦСКА обошлись без травм.

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Армейцы открыли счет после красивой комбинации, в концовке которой Вагнер Лав эффектным пасом вывел к воротам Дзагоева, и тот в касание пробил мимо голкипера. "Жилина" отыгралась спустя пять минут - ее бразильскому нападающему Адауту удался великолепный обводящий удар.

После перерыва ЦСКА завладел территориальным преимуществом, но забить долгое время не мог. Развязка наступила, когда Карвалью бросил в прорыв Рикарду Жезуса. Того толкнул в спину защитник, и Карвалью безукоризненным ударом с 11-метрового установил окончательный счет.

После финального свистка главный тренер армейцев дал корреспонденту "СЭ" комментарий к матчу и всему турецкому сбору.

- Игра против "Жилины" мне в целом понравилась, - сказал Зико. - Разве что соперники действовали так, будто это официальный матч, и слишком часто переходили грань дозволенного. Но перед поединками с "Астон Виллой" такое обилие борьбы даже полезно. Сбором же в целом я очень доволен. Он был прекрасно организован, мы выполнили все, что запланировали. Теперь многие футболисты разъезжаются по сборным. Очень надеюсь, что в клуб все они вернутся без травм.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Кадрие. Терек - СлавияБолгария - 2:1 (голы "Терека": Земченков, 35. Панку, 84, с пенальти). "Терек" (Грозный): Дикань (Годзюр, 46; Дикань, 62), Омельянчук, Илиев, Смирнов, Бендзь (Учиев, 75), Мэргэритеску, Петре, Эссаме, Георгиев, Артуро (Панку, 46), Земченков (Кобенко, 60).

Перед началом матча футболисты "Славии" тепло поприветствовали бывшего одноклубника Благое Георгиева, надевшего капитанскую повязку "Терека".

- У нас чемоданное настроение: некоторые решили, что уже едут в сборные, - не удержался от реплики минуте на 10-й главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный. И словно уловив его недовольство, грозненцы провели серию острейших атак, но вышедший один на один Артуро попал во вратаря, а Бендзь головой послал мяч в перекладину. На 30-й минуте на месте Эссаме забил бы и сам Грозный: Петре вывел партнера на пустые ворота, но тот решил поиздеваться над защитником, в отчаянии раскинувшим руки на ленточке, и не заметил другого болгарина, который и выбил мяч из-под ног африканца. А цели достиг замысловатый удар Земченкова с лета, после которого мяч ударился о землю, перепрыгнул вратаря и залетел в верхний угол ворот.

После перерыва болгары активизировались, вынудили на фол "последней надежды" Годзюра, которого вынужден был сменить уже одевшийся было Дикань, а потом заработали и пенальти, сравняв счет. Но всего на пять минут. После заварушки теперь уже в штрафной "Славии" арбитр вновь показал на 11-метровую отметку, и Панку установил окончательный счет.

Павел АЛЕШИН

Херес. Локомотив - ХорсенсДания -0:0. "Локомотив": Гомелько, Сенников, Дьяков, Миланович, Фининью, Пилиев, Шарлес, Глушаков, Кочиш, Полоз, Минченков (Шарифи, 64).

Матч не изобиловал опасными моментами - их набралось по паре у обеих команд. Рашид Рахимов испробовал схему с двумя нападающими и одним опорником. Но оба форварда, и Минченков, и Полоз, похоже, побаивались брать на себя инициативу и бить по воротам. Большую часть времени шла напряженная борьба в центре поля.

Футболисты, которые в субботу участвовали в матче с ирландским "Богемианом", за этой игрой следили из-за ворот, помогая подсказками сменщикам: Одемвингие - Минченкову, Родолфу - Милановичу. Еще одному молодому игроку, вратарю Гомелько, проявить себя, отбивая удары, так и не пришлось: их не было. Голкиперу оставалось лишь забирать мяч после навесов и играть на выходах. В одном из таких эпизодов он перестарался: выскочив за линию штрафной, с нарушением правил остановил датского футболиста и получил желтую карточку.

Вслед за российскими сборниками в воскресенье расположение "Локо" покинул Ян Дюрица, отправившийся в национальную команду Словакии. Сегодня в румынскую сборную уезжает Рэзван Кочиш, а в нигерийскую - Питер Одемвингие.

Екатерина БРЕДИНА

Вчера "СЭ" стали известны соперники "Локомотива" на предстоящем сборе в Италии.

"ЛОКО" СЫГРАЕТ С "РОМОЙ" И "ЛАЦИО"

На итальянском сборе "Локомотива" запланировано четыре контрольных матча. 18 февраля железнодорожники сыграют с "Ромой", а 25 февраля - с "Лацио". Правда, скорее всего, римские клубы выставят смешанные составы. 21 и 27 февраля москвичи встретятся с командами итальянской серии В - с кем именно, решится в ближайшие дни.

Екатерина БРЕДИНА

Сегодня вратарь ЦСКА Вениамин Мандрыкин отправляется на сбор в Турцию вместе с нальчикским "Спартаком".

МАНДРЫКИН ПЕРЕХОДИТ В НАЛЬЧИК

Голкипер армейцев, одолженный на прошлый сезон "Томи", судя по всему, будет отдан в аренду и в этом году. Пока никаких бумаг не подписано, однако предварительная договоренность существует: скорее всего, сезон-2009 Мандрыкин проведет в нальчикском "Спартаке". Голкипер никогда не скрывал, что хочет получать больше игровой практики, чем это возможно в ЦСКА, где безоговорочно первым номером остается Игорь Акинфеев.

Александр МАРТАНОВ

Вчера "СЭ" стало известно о решении "Амкара" расстаться с тремя фуболистами.

ОБА ЛУЦЕНКО И СИКИМИЧ УЕХАЛИ ИЗ "АМКАРА"

В уик-энд ряды "Амкара" покинули оба Евгения Луценко: младший, экс-торпедовец, перебрался в белгородский "Салют-Энергию", старший, бывший игрок московского "Динамо" и "Шинника", вернулся в "Черноморец". На просмотр в польскую "Полонию" отправился сербский нападающий Сикимич.

Павел АЛЕШИН

Димитар ДИМИТРОВ,главный тренер "Амкара":

- Будь Луценко-старший россиянином, его можно было бы оставить в команде. Но при ужесточающемся лимите на иностранцев правильнее держать в ближайшем резерве российских граждан.

Вчера "СЭ" стало известно имя третьего новичка чемпионов России, подписавшего контракт с клубом в это межсезонье.

ГОРБАНЕЦ СТАЛ КАЗАНЦЕМ

Полузащитник Андрей Горбанец подписал личный контракт с "Рубином". "Решение принято - этот игрок остается в нашей команде", - подтвердил корреспонденту "СЭ" главный тренер казанцев Курбан Бердыев. Подробности сделки и срок соглашения клуб официально объявит на этой неделе.

Для 24-летнего уроженца Камышина переход в "Рубин" означает возвращение в элиту, где он в 2003 - 2006 годах сыграл пять матчей, будучи игроком подмосковного "Сатурна". Последние два года волжанин провел в первом дивизионе, выступая за "Сибирь" и став по итогам 2008 года лучшим игроком клуба согласно опросу болельщиков.

Ранее отношения с чемпионами России в это межсезонье оформили Петр Быстров и Виталий Калешин из "Москвы".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера "СЭ" стало известно имя потенциального новичка краснодарского клуба.

"КУБАНЬ" ПОКУПАЕТ СЕРБА ИЗ РУМЫНИИ

Сербский защитник румынской "Политехники" 23-летний Сретен Сретенович может перейти в "Кубань". Вчера футболист должен был присоединиться к российской команде, работающей на сборе в турецком Белеке. На сегодня планируется подписание им личного контракта. Всю минувшую неделю румынский и российский клубы согласовывали условия сделки, в итоге положительно решив вопрос.

Для Сретеновича, играющего на позиции крайнего защитника, "Кубань" станет четвертым клубом в карьере. Из белградского "Рада" он перешел в португальскую "Бенфику", которая спустя год отправила его в аренду в польский "Заглембе". Став одним из лучших защитников польского чемпионата, серб минувшим летом был продан в клуб из Тимишоары, где, однако, не прижился.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Владимир ПАНУШ

Мариан ЯНКУ,владелец "Политехники":

- На уровне клубов мы уже обо всем договорились.

Вчера главный тренер армейцев сообщил корреспонденту "СЭ" состав, в котором команда отправится на следующий сбор.

В АНГЛИЮ ОТПРАВЯТСЯ 25 ФУТБОЛИСТОВ ЦСКА

Вчерашним контрольным матчем против "Жилины" армейцы завершили турецкий этап подготовки и сегодня вылетают в Москву. А 13 февраля, как уже сообщал "СЭ", ЦСКА чартерным рейсом отправится в Англию, откуда вернется ночью после первого матча 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой" (он состоится 18 февраля). В Бирмингем поедут 25 армейцев: вратари - Акинфеев, Помазан, Нигматуллин; защитники - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Одиа, Григорьев; полузащитники - Алдонин, Рахимич, Жирков, Дзагоев, Красич, Шемберас, Мамаев, Джанер, Карвалью, Калоуда, Власов, Рамон; нападающие - Вагнер Лав, Нецид, Рыжов, Рикарду Жезус.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- Мы берем в Англию всю основную обойму, поскольку команда там не только будет готовиться к встрече с "Астон Виллой", но и проведет полноценный тренировочный сбор.

Вениамин МАНДРЫКИН:

- Говорить со стопроцентной уверенностью, что окажусь в Нальчике, преждевременно: сначала нужно подписать соответствующие бумаги. Пока же отправляюсь на сбор с нальчикским "Спартаком", где мы вместе с руководством красно-белых и определимся с моим будущим.

Вчера "СЭ" стал известен список футболистов, которые завтра отправятся на сбор в составе "Динамо".

ГЕНКОВ И ТЕРЕХОВ В ИСПАНИЮ С "ДИНАМО" НЕ ЛЕТЯТ

Из числа тех, кто работал на предыдущем сборе, также проходившем в Испании, Андрей Кобелев решил не брать пятерых. После операции на голеностопах по индивидуальной программе работает Генков - он продолжит занятия в Москве, как и 18-летний новичок Терехов, у которого воспалились мышцы задней поверхности бедра. После поездки в юношескую сборную к резервистам присоединится Чичерин, не берут на сбор и еще двоих дублеров - Панина и Бебиха.

Таким образом, в Марбелью во вторник вылетают всего одиннадцать динамовцев: Шунин, Панов, Танасьевич, Гранат, Денисов, Хохлов, братья Комбаровы, Димидко, Свежов и Смолов. На месте их поджидают Колодин, Фернандес и Кержаков, которые остались в Испании после предыдущего сбора. Чуть позже из различных сборных приедут Габулов, Уилкшир, Карпович, Юсупов и Кокорин. Смолову пришлось отказаться от поездки в юношескую сборную (1990 г.р.). В последнем контрольном матче нападающий получил сильный удар мячом по голове, его заменили, а в Москве диагностировали сотрясение мозга. В общей группе игрок сможет работать с 12 февраля.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Нальчикский "Спартак", вылетающий сегодня в Турцию, намерен взять в аренду полузащитника "Локомотива".

КРАСНОЖАН ВЕЗЕТ В ТУРЦИЮ СМОЛЬНИКОВА

20-летний Игорь Смольников отправится сегодня на сбор в Сиде с нальчикским "Спартаком", который возобновит работу там же, где тренировался в январе. По всей вероятности, полузащитник, которым также интересовались "Ростов" и "Урал", перейдет в команду Юрия Красножана на правах аренды. В то же время центральный защитник южан Виталий Шумейко может продолжить карьеру в "Луче-Энергии", куда он отправился на смотрины. В ходе сбора "Спартак" намерен провести три спарринга.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Юрий КРАСНОЖАН,главный тренер "Спартака" Нч:

- Да, Смольников летит с нами. Если все в итоге у нас сложится - останется в команде. С "Локомотивом" у нас хорошие рабочие отношения, мы не раз сотрудничали. Последний пример - аренда Романа Концедалова.

Как стало вчера известно "СЭ", полузащитник "Спартака" Моцарт пропустит и третий сбор команды.

МОЦАРТ НЕ ЕДЕТ В ИСПАНИЮ

29-летний бразилец, как и во время второго подготовительного этапа, проходившего в Турции, остается в Москве решать вопрос о трудоустройстве. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры футболиста в настоящее время называют одну из команд чемпионата ОАЭ.

Сегодня утром в испанскую Марбелью должны отправиться 18 игроков: вратари - Джанаев, Хомич; защитники - Макеев, Йиранек, Кудряшов, Родригес, Фати, Шишкин; полузащитники - Баженов, Бояринцев, Быстров, Ковальчук, Павленко, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов; нападающие - Веллитон, Дзюба. Вызванные в национальные сборные хорват Плетикоса, австриец Штранцль, литовец Дедура, а также россияне Саенко, Прудников и Малоян (последние двое - в молодежку), присоединятся к партнерам уже в Испании. Напомним, что остающийся в Москве для лечения сильного ушиба коленного сустава защитник Паршивлюк должен вылететь на Пиренеи ко второй половине сбора.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера руководство "Амкара" сообщило "СЭ" о решении подписать контракты с двумя футболистам из Бразилиию.

ПЕРМЯКИ ДОГОВОРИЛИСЬ С ДВУМЯ БРАЗИЛЬЦАМИ

26-летний Вильям де Оливейра из белградского ОФК, оставшийся на просмотре в "Амкаре" с предыдущего сбора, от матча к матчу производит все более убедительное впечатление на тренерский штаб и за матч с "Лехом" заслужил твердую "пятерку". Одновременно между президентом "Амкара" Валерием Чупраковым и исполнительным директором болгарского "Левски" Константином Баждековым достигнуто соглашение о переходе в "Амкар" 24-летнего софийского бразильца Жана Карлоса, прежде выступавшего на родине за "Фигейренсе".

Павел АЛЕШИН

Валерий ЧУПРАКОВ:

- Об Оливейре хорошо отзываются не только тренеры, но и футболисты "Амкара", а на поле в паре с Дринчичем бразилец чувствует себя очень уверенно. Соглашение о трансфере есть, дело за формальностями. С Жаном Карлосом уже согласованы условия личного контракта, и при успешном прохождении медицинского контроля он присоединится к нашей команде.

Вчера основной форвард "Шинника" сообщил "СЭ", что из-за травмы пропустит второй сбор ярославцев.

БУЗНИКИН ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Серьезное повреждение плеча Максим Бузникин получил в последнем контрольном матче с австрийским "Капфенбергом".

Александр ЛЬВОВ

Максим БУЗНИКИН:

- В момент, когда я владел мячом и готовился начать атаку, меня сзади сильно толкнул кто-то из австрийских защитников. Вначале я боли не почувствовал. Но когда поднялся и сделал резкое движение рукой, понял: произошло что-то серьезное. К счастью, обошлось без перелома, который предполагал по горячим следам наш врач. Снимки показали, что у меня сильный ушиб и вывих плечевого сустава. По мнению медиков, на лечение и восстановление уйдет не меньше двух недель. Поэтому второй сбор в Турции, куда "Шинник" отправляется в понедельник, скорее всего, пропущу. Мне наложили мягкую фиксирующую повязку, и все оставшееся до возвращения команды время буду работать на тренажерах.