Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера сборная России начала подготовку к решающим отборочным матчам ЧМ-2010, которые ей предстоят в этом году. Накануне сбора главный тренер национальной команды дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Гус ХИДДИНК: "ОТ ПЕРЕХОДА АРШАВИНА ВЫИГРАЛИ ВСЕ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Белека

С ВЕНГЕРОМ МЫ ТЕПЕРЬ РЕГУЛЯРНО НА СВЯЗИ

-Главная новость последних дней - трансфер Андрея Аршавина в "Арсенал". Как вы отреагировали на развязку этой истории?

- Надо признать, она изрядно затянулась. Но в итоге, на мой взгляд, разрешилась наилучшим образом для всех ее участников. Аршавин мечтал сменить чемпионат и попасть в топ-клуб, и эта его цель в конце концов осуществилась. Игрок отдал "Зениту" много лет, заслужив таким образом право на отъезд. Петербуржцы, со своей стороны, осуществили весьма удачную сделку, неплохо заработав на этом переходе. Наконец, "Арсенал" получил в свое распоряжение футболиста очень высокого уровня.

-Как считаете, получится ли у Аршавина в Лондоне?

- Поверьте, я хочу этого не меньше самого Андрея. В "Арсенале", полагаю, у него есть все шансы стать одной из ключевых фигур. Мне нравится упрямый и несгибаемый характер Аршавина, его умение мыслить и вести себя нестандартно. Трансфер вряд ли был возможен, если бы игрок так сильно этого не хотел. Он ставит перед собой цель и добивается ее, а неприятности его не ломают, а лишь закаляют. Очень важно, как скоро Аршавин сможет адаптироваться в новых условиях, за какой срок сумеет набрать форму. Если все это произойдет достаточно быстро, он наверняка уже в ближайшее время станет в новом клубе своим.

-Насколько мне известно, на днях вы с ним разговаривали. По-английски?

- Да. Могу сказать, что Аршавин неплохо знает язык, и это тоже говорит в его пользу. Общаясь напрямую с тренерами и партнерами, футболист, приехавший из-за границы, серьезно повышает свой авторитет. Мне вообще нравится, что все больше игроков сборной занимаются английским. Сейчас такое время, что знать иностранные языки человеку необходимо.

-В пятницу вы беседовали и с главным тренером "Арсенала" Арсеном Венгером. Можете поделиться подробностями?

- Как вы наверняка догадываетесь, мы обсуждали Аршавина. Его игровые характеристики, человеческие качества, желание выступать на самом высоком уровне. Венгер признался мне, что очень рассчитывает на Андрея, рассказал, как хорошо российского футболиста приняли в команде. Теперь будем на связи постоянно.

Окончание и другие материалы о сборной России - стр. 6 - 7