Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

10 февраля 2009

10 февраля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Несмотря на поражение от ЦСКА, командой - сюрпризом нынешнего мужского чемпионата России по-прежнему остается "Енисей". В субботу после игры со столичными армейцами главный тренер красноярского клуба ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

Альгирдас БРАЗИС: "БЮДЖЕТ "ЕНИСЕЯ" НЕ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ. ЗАТО СТАБИЛЬНЫЙ"

Хотя красноярцы уступили ЦСКА с разницей "-30", литовский наставник гостей (между прочим, экс-разыгрываюший знаменитого "Жальгириса") не выглядел подавленным.

-Поражение обидное? Или уступить ЦСКА - незазорно?

- Вы задали вопрос и сами же на него ответили. Выиграть у ЦСКА нам на данный момент не по силам. Для этого нужно, чтобы мы сыграли очень хорошо, а ЦСКА, напротив, - плохо. Ни того ни другого сегодня не случилось. К тому же нам не хватало травмированных Пиштольевича и Николаева.

-Как вообще тренер "Енисея" может настраивать своих подопечных на гостевой матч с действующим чемпионом России и Евролиги?

- Роль тренера тут очень велика. Нужно быть немного психологом, чтобы найти рычаги воздействия, мотивировать игроков. Люди ведь разные, и к каждому нужен индивидуальный подход. У нас, к примеру, многие проводят в суперлиге только второй сезон. Им просто не хватает опыта и уверенности в себе. Легионеры же, напротив, очень хотят проявить себя именно в матчах с серьезными соперниками. И такой переизбыток желания, бывает, тоже идет во вред.

-В конце прошлого - начале этого года "Енисей" выдал сверхуспешный отрезок. Но оба последних московских матча команда проиграла "Динамо" и ЦСКА. Между этими поражениями есть связь?

- Нет. Причины совершенно разные. С "Динамо" мы играли на фоне усталости после длительной выездной серии. Ребята просто не успели восстановиться. А вот к встрече с ЦСКА команда подошла в хорошем состоянии. Просто проиграли сильному сопернику. В данном случае разгромный счет - вовсе не трагедия. Игроки инстинктивно чувствуют, в каком матче им необходимо "лечь костьми" и победить, а в каком - шансов на успех нет. Это нормально. Куда хуже было бы, если бы сейчас в раздевалке царило уныние. Но, к счастью, парни все понимают. Проиграли ЦСКА? Что ж, ничего страшного. Надо тут же забыть об этом и готовиться к следующему матчу. Такой настрой команды внушает оптимизм.

-В чем причины столь резкого прогресса в игре и результатах "Енисея"?

- Вообще-то мы с самого начала чемпионата играли неплохо. Не хватало только побед. "Динамо" (дома. - Прим. З.Ч.) и УНИКСу например, проиграли в напряженных концовках. А после того как пришел Камбала, "Енисей" вообще стал совершенно другой командой. Каспарс добавил нашей игре мощи и уверенности. Парень он заводной и своим бойцовским характером заразил остальных. Нельзя сказать, что "Енисей" целиком держится на Камбале. Но то, что он стал для клуба серьезным усилением, - бесспорно. Как в чисто баскетбольном плане, так и в человеческом.

-Как вы сейчас оцениваете потенциал команды и ее турнирные перспективы?

- Если в начале сезона перед нами ставилась задача остаться в дивизионе А, то сейчас мы ее, можно сказать, самовольно подкорректировали. Аппетит приходит во время еды, так ведь говорят? Новая цель "Енисея" - попасть в плей-офф. У команды для этого есть и потенциал, и настрой.

-Много говорилось о том, что предстоящее сокращение суперлиги до 10 клубов может "убить" небогатые периферийные команды. Как вы относитесь к идее "урезания" чемпионата?

- А может, именно под угрозой этого "урезания" мы и начали так хорошо играть?.. (Смеется.) Впрочем, если серьезно, то к сокращению дивизиона я отношусь крайне отрицательно. Надеюсь, этого все-таки не произойдет.

-Финансовый кризис как-то отразился на "Енисее"?

- Знаете, на фоне событий, которые сейчас происходят в России, Литве и во всем мире, могу только выразить благодарность руководителям нашего клуба. На данный момент у "Енисея" нет никаких проблем с финансированием. Пусть у нас не такой большой бюджет, как у московских команд, зато этот бюджет - стабильный. В таких условиях приятно работать. Это, кстати, к вопросу о сокращении суперлиги. У нас все на должном уровне - и инфраструктура, и посещаемость. На каждом домашнем матче - аншлаг. Знаете, как тренеру приятно видеть, что его команду поддерживает забитый до отказа зал? Это и есть настоящий баскетбол. Как при всем этом можно нас сокращать?!

-Как "Енисей" умудряется успешно бороться за зрителя с традиционно популярными в Красноярске видами спорта - хоккеем с мячом и регби?

- Прежде всего была проделана титаническая многолетняя работа по созданию команды высокого уровня. Еще один значимый фактор - комплектование. Победы, несомненно, важны. Но нельзя забывать о том, что баскетбол - это еще и зрелище, шоу. У нас в составе хватает ярких, харизматичных исполнителей - Милладж, Уоррик, Камбала. Они играют для зрителей. И те не остаются равнодушными.

-С яркими исполнителями-легионерами все ясно. А среди российских игроков есть потенциальные звездочки?

- У разыгрывающего Анисимова неплохие шансы выйти на высокий уровень. Кстати, в прошлом сезоне "Енисей" удержался в дивизионе А усилиями прежде всего российских игроков. Значит, потенциал у них есть. Надеюсь, нынешний всплеск интереса к баскетболу в Красноярске через некоторое время даст новые плоды в виде молодых талантов.

-Учитывая новые цели "Енисея" в чемпионате, не планируются ли дополнительные приобретения?

- Нет. Нам нужно прибавлять в игровых аспектах, например в защите. А состав укреплять незачем. Этот "Енисей" - уже хорошая команда.

Зураб ЧИТАЯ