Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 февраля 2009

9 февраля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Шабтай КАЛМАНОВИЧ: "МЕЖДУ РОССИЕЙ И FIBA-EUROPE МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ВОЙНА"

Действующий чемпион Евролиги подмосковный "Спартак" дважды крупно обыграл чешский УСК и вышел в четвертьфинал главного женского еврокубка. Интервью "СЭ" дал руководитель красно-белых и генеральный менеджер женской сборной России.

- УСК - клуб высокого уровни, - начал Калманович. - Не случайно Eurosport показал нашу игру в Видном в прямом эфире. И матч полностью оправдал ожидания болельщиков. Впервые присутствовавшая на баскетболе знаменитая балерина Анастасия Волочкова сказала мне, что получила огромное удовольствие и теперь часто будет приезжать в Видное. Кстати, хочу пригласить всех на матч с "Валенсией" 17 февраля. Испанки специально для серии с нами приобрели американку Кэндис Уиггинс. И на своем сайте торжественно пообещали "остановить русскую машину". Думаю, будет очень интересно. Тем более что совсем недавно "Валенсия" с разницей "+40" разгромила в чемпионате Испании "Авениду" - ту самую, что выбила из Евролиги ЦСКА.

-Насколько мне известно, наметились серьезные осложнения в отношениях России с FIBA-Europe...

- Европейская баскетбольная федерация разработала новые правила, согласно которым статус игроков, имеющих двойное гражданство, будет и в клубах определяться в зависимости от того, за какую сборную они выступают. Например, Пенни Тэйлор, имеющая английский паспорт, в клубе будет считаться австралийкой. Всего таких баскетболисток сейчас в Европе пять - и три из них выступают в России. Израильский и итальянский паспорта защитниц сборной США и "Спартака" Сью Берд и Дайаны Таурази тоже не будут приниматься в расчет. Хотя обе давно имеют гражданство европейских стран и пять лет играют на нашем континенте... Разумеется, акция направлена против сильнейших российских клубов. Руководство FIBA-Europe понимает, что это вызовет волну негатива с нашей стороны, и поэтому даже побоялось опубликовать новшество на своем сайте. Если FIBA-Europe не отменит это бредовое решение, между ней и российскими клубами, а также РФБ может начаться настоящая война.

Подобная дискриминация распространяется исключительно на женщин. Так, экс-центровой ЦСКА Дэвид Андерсен, выступающий за сборную Австралии, в Евролиге по-прежнему будет считаться датчанином. Где логика, где справедливость?

А главное - с баскетболистками ведь заключены долгосрочные контракты. Соглашения "Спартака" с Берд и Таурази будут действовать еще два с половиной года. Причем копии договоров есть и в РФБ, и в FIBA-Europe. И что, мы должны будем платить сотни тысяч долларов тем, кто не сможет играть? И вдобавок искать деньги на новых баскетболисток - тех, кто играть может? Чушь! В России действует правило: если есть действующий контракт, то игрок может выступать на тех условиях, которые существовали на момент подписания договора. Вне зависимости от текущих изменений в регламенте. А в FIBA-Europe нам говорят: "Это ваши проблемы..."

Также FIBA-Europe на следующий сезон планирует вернуть правило, согласно которому от одной страны в Евролиге не может быть больше трех клубов. В свое время, когда президент РФБ Сергей Чернов "пробивал" для России четвертое место в турнире, он пошел на определенные уступки - дал согласие, чтобы команды одной страны сводились друг с другом в плей-офф. Сейчас чиновники FIBA-Europe хотят сохранить это правило и одновременно урезать максимальную квоту.

Лично я в этой войне готов идти до конца. Мы уже наняли адвокатов в Германии и Швейцарии. Сами игроки тоже обратились к услугам юристов. Так, Таурази наняла итальянского адвоката, и суд в Италии наверняка признает ее правоту.

Конечно, российская сторона предпримет все усилия, чтобы уладить конфликт миром. Чернов отправил жесткое письмо в FIBA-Europe с разъяснением наших позиций. Также ряд документов послали "фибовцам" самые уважаемые европейские агенты. Ведь возможные нововведения - это дискриминация по отношению к их клиентам. Но если эти превентивные меры не помогут, начнется война. Я никогда в жизни не сдавал людей. И никто и ничто не заставит меня предать моих игроков! Впрочем, убежден: у Чернова хватит авторитета и влияния отстоять интересы России.

-Что скажете о первом сборе женской сборной под руководством нового главного тренера Валерия Тихоненко?

- Таких сборов у нас в стране не было никогда. Это мнение не мое, а всех девушек. Организовано все было замечательно - и во время самого сбора, и на Кубке имени главы Ленинского района Василия Голубева. Поддержка губернатора Подмосковья Бориса Громова ощущалась постоянно. Лучшая гостиница, удобные автобусы, постоянно дежурившие бригады "Скорой помощи"... Со спортивной точки зрения все прошло отлично. Например, с "высокими" в сборной работал Тодд Троксел - личный тренер Яо Мина и Шакила О'Нила. С разыгрывающими - Кристи Сайдс, физиотерапией занимался Сержио Сарич. Все они представляют НБА.

Участницы сбора прошли тщательное медобследование. Кстати, у всех представительниц одного из клубов обнаружена аритмия сердца. Это означает, что в команде неправильные физические нагрузки. Обязательно будем обращать внимание клубных тренеров на подобные вещи. Также каждая баскетболистка получит диск, где подробно расписано, как она должна готовиться. Возглавляющая научный отдел Лидия Костикова провела большую методическую работу. Кроме того, с игроками постоянно работали 4 психолога. Опытные мастера - такие как Степанова, Корстин, Осипова, Карпунина - подавали пример новичкам в плане самоотдачи и профессионализма. В общем, на перспективы сборной я смотрю с оптимизмом. На глазах прогрессируют Бокарева, Кейру Кузина, Петрова...

Правда, субботний матч между ЦСКА и УГМК, который я смотрел в компании с Черновым, насторожил. Кандидатки в сборную России сыграли неважно. Россиянки ЦСКА набрали 15 очков, а УГМК - 14. Впрочем, этому есть объяснение. От главного тренера УГМК Гундарса Ветры сейчас требуются победы на всех фронтах - ему сейчас не до интересов сборной. Играют те, кто лучше готов на данный момент. Например, даже при "+15" Ветра не выпускал Водопьянову. ЦСКА же недавно провел тяжелейший матч Евролиги против "Авениды". Два овертайма, обидное поражение, долгий перелет с двумя пересадками... Неудивительно, что у команды просто не хватило сил.

Конечно, в начале сезона тяжело "угадать" с расписанием. Когда составлялся календарь, предполагалось, что три наших ведущих клуба пройдут барьер 1/8 финала Евролиги всего за 2 матча. Но на мой взгляд, дату проведения столь важного поединка все равно стоило изменить. Оперативно. УГМК имел неделю на подготовку, а ЦСКА был измотан морально и физически. Во второй половине москвички просто "встали"...

Кстати, в этой игре случился любопытный эпизод - в какой-то момент в составе УГМК на площадке было сразу 4 иностранки. Восхищаюсь тренером ЦСКА Игорем Грудиным, который по-джентльменски не стал обращать на это внимание судейского столика.

-Какие еще проблемы у первой сборной?

- Проблем хватает. Главная - отсутствие у многих игроков правильной баскетбольной "школы". Те же тренеры из НБА и Австралии говорили, что базовая подготовка 16-летних воспитанниц "Спартака" лучше, чему старших возрастов. По всей России. Можно, конечно, придумывать оправдания неудачам. Травмы, смены поколений, новые тренеры... Но это - не мой путь. Наоборот, я буду просить, чтобы РФБ ставила перед юношескими и молодежными сборными максимально высокие задачи. Все тренеры уже назначены. Сейчас ждем от них программы подготовки. Ну и, конечно, на "взрослом" ЧЕ в Латвии Россию устроит только первое место.

Кстати, на первом сборе, как вы знаете, мы решили не разделять команду на основную и молодежную команду. В этой связи возник щекотливый момент: суточные полагаются только игрокам основы. Но тренерский штаб принял абсолютно верное решение: выдать суточные всем, кто прибыл на сбор. Некоторые молодые потом чуть ли не со слезами благодарности подходили и говорили: эти деньги - первые, которые они видят за четыре месяца. Зарплату ведь не во всех клубах платят...

-Вот мы и пришли к теме кризиса...

- Бюро исполкома РФБ и руководители женских клубов провели в этой связи совещание и предприняли ряд мер. Например, если раньше на матче вторых команд не танцевала группа поддержки, на хозяев налагался штраф - тысяча долларов. Сейчас это правило отменили. Также мы поддерживаем предложение УГМК о введении потолка зарплат. Точнее, двух потолков: порядка 300 тысяч для клубов - участников Евролиги, и более низкий - для всех остальных. Разумеется, это соглашение будет джентльменским. Если бы я хотел платить игрокам больше - технически сделать это было бы несложно. Можно часть денег отдавать наличными, можно переводить их через какую-нибудь рекламную фирму можно пересылать на счет родителей. Но ведь такое ограничение нужно в первую очередь нам, владельцам клубов! Поэтому убежден, что эту договоренность никто нарушать не будет. Сама финансовая ситуация - лучший контролер.

Едва ли не самая приятная новость: члены Бюро исполкома РФБ единогласно решили, что больше платить агентам мы не будем вообще ничего. Ни-че-го! Гонорар за заключенный контракт агенту, который при этом обязан иметь лицензию РФБ, выплачивает игрок! И эта сумма не должна превышать 4 процентов от общей суммы. Такая практика существует и в НБА, и в большинстве цивилизованных стран Европы. Если выясняется, что агент брал с игрока больше 4 процентов или какие-то деньги с клуба - это автоматическая дисквалификация, гигантский штраф, а в некоторых случаях даже тюрьма. Например, в Бельгии - до трех лет...

Также игрок может уволить агента в любую секунду - без всяких юридических последствий для себя. Достаточно послать агенту письмо или даже sms-сообщение. Среди наших юных баскетболисток было очень модной тенденцией заручиться услугами "ведущих" агентов. А потом еще и хвастаться друг перед другом: мол, я подписала соглашение с агентом Степановой! А я - с агентом Корстин... При этом некоторые девчонки даже в глаза этих агентов не видели и общались с ними исключительно по телефону. Кстати, мне кажется, в качестве агентов могли бы себя попробовать бывшие игроки, которые по каким-то причинам не чувствуют влечения к тренерской работе.

-Давайте вернемся к сборной...

- Мы пригласили на ее сбор Джейн Флеминг - экс-наставницу женской сборной Австралии, действующую чемпионку мира и серебряного призера пекинских Олимпийских игр. Также Флеминг возглавляет Департамент баскетбола Министерства спорта Австралии. По каждой из 34 девушек, присутствовавших на сборах, она написала подробнейшее заключение. В сборной Австралии существует правило: на каждую Олимпиаду должны приезжать 6 новых игроков. И, возможно, было бы правильно, если бы какие-то из наших молодых - Кейру, Гришаева, Виеру, Волкова, Андерсон - поехали бы в Пекин. Кстати, американки придерживаются подобной концепции - и тоже стараются на каждых Играх обновлять состав минимум на треть, а то и больше.

Очень важно, чтобы сборные всех возрастов работали в тесном контакте и по единой программе. Их надо целенаправленно готовить с 14 лет. Та же Флеминг полностью поддерживает эту идею. Так, наши 16-летние спартаковские мальчики, которые уже два года играют вместе, недавно на турнире в Сербии обыграли сборную хозяев, которая была на год старше. А ведь сербская команда - вице-чемпион Европы!

Вообще лучшие результаты сейчас показывают школы, созданные при клубах. На первых местах - ЦСКА, Самара, Химки, Видное. Бывшие ведущие школы - только на бумаге. Да, их руководители любят гордиться прежними заслугами, вспоминать, сколько заслуженных мастеров спорта они воспитали. Но все эти достижения - в прошлом. Необходимо срочно менять систему бюджетов и дотаций на спортшколы. "Тринта", которая десятилетиями формировала сборные страны в младших возрастах, по итогам регулярного чемпионата ДЮБЛ даже не попала в восьмерку! А "Спартаку" проиграла со счетом 37:96... Кстати, 30 апреля к нам приедут две сборные США - мальчиков и девочек, - в категории до 16 лет. Не в "Тринту", а в Видное. Для наших юных талантов это будет очень хорошей проверкой...

Недавно в Иванове завершился очередной турнир ДЮБЛ - для девочек не старше 1991 года рождения. "Спартак", составленной целиком из игроков 1993 года, не потерпел ни одного поражения... Вообще сейчас много перспективных баскетболисток - Тихоненко, Намок, Замараева, Рявкина, Медведева, Князева, Киселева. Не только из "Спартака", но и из других команд. Общую программу на 7-летний цикл - с прицелом на Олимпиаду-2016 - для таких игроков надо выстраивать уже сейчас. Тогда мы сможем успешно выступить не только в Риге, но и на всех последующих крупных турнирах.

-Вы только что вернулись из Риги, где женской сборной России этим летом предстоит защищать титул чемпионок Европы...

- Да, ездили вместе с Черновым. Поездка получилась важной. Так, гостиница, где будут жить участники турнира, не соответствует никаким стандартам. И мы уже сняли очень уютный маленький отель на 38 комнат, где будет жить только наша сборная. До игрового зала - 7 минут пешком. А сейчас договариваемся с ресторатором Аркадием Новиковым, чтобы он предоставил в распоряжение российской команды на время ЧЕ-2009 одного из своих лучших поваров.

Владимир МОЖАЙЦЕВ