Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МАДОНА НА КОРТЕ

Эту иранскую теннисистку зовут Мадона Нажарян. Она принимала участие в турнире 2-й группы зоны Азии - Океании розыгрыша Кубка Федерации, проходившем в австралийском Перте. Правда, выйти в группу 1 иранским теннисисткам не удалось. Вместо них это сделала сборная Казахстана, за которую в том числе выступали и недавние россиянки Галина Воскобоева и Ярослава Шведова. При этом Нажарян, встречавшаяся с Воскобоевой, уступила ей - 0:6, 0:6.

Евгений ФЕДЯКОВ

ХОРОШИЕ НОВОСТИ ОТ НОЙМАННОВОЙ

Наконец-то из чешского города Либерец, где 18 февраля стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта, стали приходить хорошие новости. "В течение трех недель 38 пушек произвели 50 тысяч кубических метров искусственного снега, - рапортует шеф оргкомитета, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Катерина Нойманнова. - Радует и прогноз погоды". С другой стороны, даже местная пресса продолжает скептически относиться к проведению мирового первенства в городе, который расположен на высоте 450 м над уровнем моря и где редко бывает снег. Дескать, для такого важного мероприятия можно было бы подобрать и более "надежное" по снежным меркам место.

Борис ТОСУНЯН

КАПИТАН ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТ

"Здесь невероятно холодно. Мы выглядим, как группа укутанных в шубы медведей, которых охраняют". Данное высказывание принадлежит Лиору Мору - капитану женской теннисной сборной Израиля, которая прибыла в Харьков для противостояния со сборной Украины в матче 2-й Мировой группы Кубка Федерации. Дома израильтянки тренировались при плюс 20-22, по прибытии же на Украину их встретила минусовая температура. "Никогда ничего подобного не испытывал, - продолжал жаловаться теплолюбивый Мор. - Здесь наверняка все минус 15". В действительности же столбик термометра в эти дни в Харькове показывает примерно 2 - 3 градуса мороза.

Эли ШВИДЛЕР

СКОНЧАЛСЯ ОСНОВАТЕЛЬ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ

Скончался один из основателей бразильской (а ныне популярной во всем мире) версии джиу-джитсу Хелио Грейси. Причиной смерти 95-летнего ветерана стало воспаление легких. Грейси многократно побеждал в различных соревнованиях по боям без правил, причем выступал и в глубокой старости. Каждый раз бразилец выигрывал по-разному: то удачно применив удушающий прием, то в нужный момент выполнял залом, вынуждая соперника сдаться, то вовремя наносил решающий удар. Грейси взял за основу своего боевого искусства традиционное японское джиу-джитсу и дополнил его своей особенной системой ведения спарринга. Она заключалась в правильном выборе позиции и применении принципа рычага - использования силы противника против него же самого. Сыновья и внуки Хелио и его брата Карлоса немало способствовали популяризации джиу-джитсу во всем мире.

"Я ем правильную пищу, не курю и никогда не пил" - ответил Хелио в одном из интервью на вопрос о том, как ему удается на протяжении долгих лет поддерживать себя в форме. У Грейси-старшего остались жена и девять детей. (ИТАР-ТАСС)

МИМО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Примером безалаберности и безответственности может служить генеральный директор федерации водного поло Израиля Рои Бен-Нисим, отправленный в отставку. Он попросту "забыл" записать все сборные страны, начиная от национальной и кончая юношеской, в отборочный турнир чемпионата Европы. Коллегам забывчивого гендиректора удалось чудом "прописать" юношеские сборные для участия в первенстве континента, однако с национальной сборной израильская федерация потерпела фиаско. Зарегистрировать ее на главное соревнование года израильтяне так и не сумели.

Эли ШВИДЛЕР

ДО ДАКАРА БЕЗ ГОРЮЧЕГО

О ралли-марафоне "Дакар" знают во всем мире. А вот слышали ли вы о марафоне "Париж - Дакар", в котором выступают автомобили, для которых поставлено лишь одно условие - никакого горючего! Изображенный на этом фото (см. в PDF) бельгиец Савье ван ден Стаппен бесстрашно ведет свой электрокар по заснеженным улицам бельгийской столицы в надежде завершить свое путешествие до Дакара длиною 6 тысяч километров. Вот только сумеет ли?

Сергей БУТОВ