Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

8 февраля 2009

8 февраля 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/4 финала. РОССИЯ - КИТАЙ

РОССИЯНКИ ПОБЕДЯТ ЧИСЛОМ И УМЕНИЕМ

Кубок Федерации. 1/4 финала. Москва. С/к "Олимпийский". RuKort Hard. Жеребьевка. 7 февраля (начало в 14.00). Светлана КУЗНЕЦОВА - Цзы Янь. Елена ДЕМЕНТЬЕВА - Шуай Чжан. 8 февраля (13.00). ДЕМЕНТЬЕВА - Цзы Янь. КУЗНЕЦОВА - Шуай Чжан. Алиса КЛЕЙБАНОВА/Анна ЧАКВЕТАДЗЕ - Сунь Тяньтянь/Цзы Янь.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

В том, что во время вчерашней жеребьевки в "Олимпийском" наблюдалась достаточно расслабленная атмосфера, нет ничего удивительного. Разумеется, мяч - круглый, а корт - прямоугольный, но, даже несмотря на эти принципиальные соображения, все равно никак не верится, что наши прославленные красавицы чемпионки способны уступить команде, в которой первый номер - Цзы Янь - занимает лишь 119-е место в мировой классификации.

Причиной тому, кстати, не только травмы, которые получили более известные Чжэн Цзе (№20 в мире) и Ли На (№29). В конце концов, в Поднебесной есть еще одна достаточно мастеровитая теннисистка - Пен Шуай (№36), с которой одно время даже работал сам чемпион Roland Garros-1989 американец Майкл Чанг. Так почему же и она не приехала?

Китайский капитан Ци Чжан через двух переводчиков вчера объяснил на пресс-конференции, что в связи с празднованием нового года по восточному календарю Пен Шуай не успела вовремя подать документы на визу. Вот только способны ли вы поверить в это? Лично я - нет. Скорее всего, прагматичные деятели китайского тенниса с самого начала понимали: если уж в прошлом году в Москву побоялись ехать сестры Уильямс, то их сильнейшему составу там точно ничего не светит. Так стоит ли лишний раз заставлять напрягаться своих девушек, которые вполне способны прославить родину в других, более подходящих для этого условиях - к примеру, в полуфинале Уимблдона, как это удалось в прошлом году Чжэн Цзе?

Вот и захватил с собой в Москву Ци Чжан не четырех, а лишь трех подопечных. В связи с чем нам с вами приходится констатировать главный парадокс первого круга Fed Cup-2009, в котором самую населенную страну мира представляет самая малочисленная команда. То есть у подопечных Шамиля Тарпищева появился уникальный шанс обыграть китаянок не только умением, но и числом!

Я, кстати, ни минуты не сомневаюсь, что они этим шансом уверенно воспользуются. Тренировались наши девушки всю неделю добросовестно, пренебрежительного отношения к соперницам у них вчера тоже не наблюдалось. "На этой неделе мы находимся в Москве не с целью приятного времяпрепровождения, а исключительно ради победы",- заявила олимпийская чемпионка Елена Дементьева. Ну разве ж можно проиграть с таким настроем?