Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ-РЕЙД

МОСКВА. Первый международный ралли-рейд "Шелковый путь", который пройдет по территории России, Казахстана и Туркмении, стартует 5 сентября в Казани, сообщил вчера на пресс-конференции в столице председатель оргкомитета гонки, многолетний руководитель команды "КАМАЗ-Мастер" Семен Якубов.

Заключительный, восьмой этап нового ралли-рейда завершится 13 сентября в Ашхабаде.

Якубов надеется, что в марафоне примут участие многие известные автогонщики мира.

"Буквально вчера Международная автомобильная федерация (FIA) включила нашу гонку в свой календарь соревнований на 2009 год, - сказал председатель оргкомитета "Шелкового пути". - Предварительные переговоры с нашими (то есть команды "КАМАЗ-Мастер") основными соперниками проведены, и я надеюсь, что, если ничего непредвиденного не произойдет, они выйдут на старт нашей гонки".

Общая протяженность маршрута составит около 4500 километров, причем 35 процентов трассы составят тяжелые пески. Примерная протяженность этапов варьируется от 282 до 716 километров, а маршрут пробега пройдет через Россию (Казань, Чистополь, Тоцкое в Оренбургской области), Казахстан (Каратобе, Бейнеу, Новый Узень) и Туркмению (Туркменбаши, Балканабад, Дарваза, Ашхабад).

Команда "КАМАЗ-Мастер" выступит в ралли-рейде в расширенном составе.

"Если в основных гонках сезона обычно участвуют по три экипажа, то сейчас мы будем готовить десять машин", - сказал Якубов. (РИА Новости)