Газета Спорт-Экспресс № 24 (4901) от 7 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 февраля 2009

7 февраля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Первый матч

Барселона - Мальорка - 2:0 (Анри, 35. Маркес, 73). 52 932. Перед матчем была объявлена минута молчания в связи с кончиной Хосепа Лоренте, в прошлом игрока и тренера хоккейной "Барселоны".

* * *

Объявлен состав сборной Испании на товарищеский матч с Англией 11 февраля. Это - вратари Касильяс ("Реал"), Рейна ("Ливерпуль" Англия); защитники Альбиоль, Марчена (оба - "Валенсия"), Арбелоа ("Ливерпуль" Англия), Капдевила ("Вильярреал"), Хуанито ("Бетис"), Пуйоль, Пике (оба - "Барселона"), Серхио Рамос ("Реал"), полузащитники Сильва ("Валенсия"), Хаби Алонсо, Риера (оба - "Ливерпуль" Англия), Касорла, Сенна (оба - "Вильярреал"), Бускетс, Хави, Иньеста (все - "Барселона"); нападающие Вилья ("Валенсия"), Гуиса ("Фенербахче" Турция), Торрес ("Ливерпуль" Англия), Ф. Льоренте ("Атлетик"). Обращает на себя внимание дебют Пике и Бускетса, а также второй вызов Льоренте, прекрасно выступающего в чемпионате Испании. (as.com)

* * *

Апелляционный комитет федерации постановил отменить дисквалификацию Алвеса да Силвы из "Барселоны", который в предыдущем матче получил желтую карточку за якобы симуляцию и из-за перебора предупреждений должен был пропустить одну встречу. Реабилитированный футболист сможет выйти на поле уже в эти выходные против "Спортинга". (marса.соm)

* * *

Хорхе продлил контракт со "Спортингом" до сезона-2011/12. Сумма отступных теперь составляет 12 миллионов евро. (marса.соm)

ИТАЛИЯ

"Милан" подготовил предложение по Дэвиду Бекхэму и уже начал переговоры с "Лос-Анджелес Гэлакси". Англичанину предложено 4,5 миллиона евро за сезон, сумма, близкая к той, что он получает в США. Напомним, что контракт футболиста с американским клубом заканчивается через 8 месяцев. Между тем поклонники "Гэлакси" возмущены желанием Бекхэма перебраться в Италию. Сам футболист считает, что в данной ситуации деньги - не главное: "Финансовая составляющая меня заботит меньше всего. Я хочу остаться в "Милане". (marса.соm)

ФРАНЦИЯ

Во французском футболе - премьера. Сулейман Диавара из "Бордо" и Мусса Сов из "Ренна" дисквалифицированы профессиональной лигой на два матча каждый по представлению просмотрового комитета, созданного при федерации футбола. Оба совершили грубые подкаты в ходе состоявшихся 17 - 18 января матчей 21-го тура чемпионата. При этом Диавара остался безнаказанным, а Сов, нанесший травму Матье Дебюши из "Лилля", удостоился лишь желтой карточки. Дисквалификация вступает в силу 9 февраля, поэтому в играх 23-го тура в ближайший уикенд наказанные могут принять участие.

Просмотровый комитет приступил к работе после того, как 13 декабря генеральная ассамблея федерации утвердила положение о его деятельности. Он призван анализировать задним числом с помощью видеозаписи серьезные нарушения правил, факты неспортивного поведения, проявления агрессии и расизма, в ходе матчей ускользнувшие от внимания судей. В состав комитета вошли два экс-игрока - Венсан Герен и Жак Гласманн, всемирно прославившийся разоблачением попытки "Марселя" подкупить игроков "Валансьена" весной 1993 года, два бывших арбитра - Клод Коломбо и Венсан Тексье, а также два нигде в настоящее время не работающих тренера - Дидье Ното и Рейнальд Денуэкс. Секретарь комитета - Реми Аррель - осуществляет его связь с Национальным управлением по вопросам судейства.

L'Equipe, Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек вызвал на товарищеский матч с Аргентиной, который состоится в среду на марсельском "Велодроме", только одного новичка - вратаря Каррассо, перешедшего летом из "Марселя" в "Тулузу". При этом Доменек заметил в стиле Гуса Хиддинка, что ему хотелось бы посмотреть, как футболист вживется в коллектив. Между тем главный тренер "Тулузы" Ален Казанова, сам в прошлом вратарь, заявил, что, на его взгляд, Каррассо по крайней мере не слабее, чем Манданда ("Марсель") и Ллорис ("Лион"), также привлеченные в национальную команду. Среди приглашенных нет Виейра и Эвра, едва восстановившихся от травм, Малуда, который не входит в планы Доменека и с которым полузащитник обменялся нелестными репликами через прессу. По поводу отсутствия Бен Арфа, пропустившего последний матч "Марселя" из-за гриппа, главный тренер сборной сказал, что не может рассчитывать на человека, который никак не утвердится в основном составе клуба и играет непостоянно. Французские СМИ недоумевают, почему среди приглашенных нет Жиньяка и Оаро, двух лучших на сегодня бомбардиров национального чемпионата, а также Савидана, который, дебютируя в сборной в 30-летнем возрасте в ноябрьском матче с Уругваем, был на поле лучшим. Ответ Доменека: не время для экспериментов, когда на носу два отборочных матча ЧМ-2010 с Литвой 28 марта в Каунасе и 1 апреля на "Стад де Франс". То, что тренировку перед встречей с Аргентиной "Трехцветные" проведут не на "Велодроме", а в Тулоне, что в 80 километрах от Марселя, Доменек объясняет двумя причинами: стремлением поберечь поле, тем более что прогноз погоды неблагоприятен), а также желанием показать сборную тулонским любителям футбола.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий "ПСЖ" Матея Кежман принес извинения болельщикам за то, что, уходя на замену в полуфинальном матче Кубка лиги с "Бордо", швырнул футболку на газон. "Постараюсь сделать все, чтобы они увидели настоящего Кежмана, потому что пока я показываю только 10-15 процентов того, что могу", - сказал серб в интервью радиостанции RMC Info. Вчера форвард был вызван "на ковер" президентом клуба Себастьяном Базеном. (L'Equipe)

ИЗРАИЛЬ

"У израильского футбола нет будущего", - заявил глава отдела финансового контроля при федерации футбола Яир Рабинович. По его словам, преступный мир и теневые структуры контролируют некоторые команды и владеют правами на часть ведущих игроков. "Ни одна команда не может обеспечить себя более чем на сумму в 5 - 6 миллионов долларов в год, и потому они полностью зависят от милости толстосумов, порядочных в большей или в меньшей степени", - утверждает Рабинович.

Эли ШВИДЛЕР

ХОРВАТИЯ

Эдуарду да Силва включен в список приглашенных в сборную Хорватии на товарищеский матч против Румынии, который состоится во вторник. Натурализованный бразилец вызван впервые после тяжелейшей травмы, полученной год назад. (marса.соm)