Газета Спорт-Экспресс № 23 (4900) от 6 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 9

6 февраля 2009

6 февраля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЕЩЕ СОВЕТЫ ОТ КУПЕРМАНА

Игорь Куперман ответил еще на некоторые вопросы, касающиеся переговорного процесса с энхаэловцами.

НУЖНЫ КАК МИНИМУМ 2 - 3 ЗВОНКА

-Как вообще стоит строить работу по переговорам с российскими энахэловцами?

- Ничего и никому не собираюсь навязывать, поэтому изложу исключительно свое мнение, основанное на опыте и знании людей. Любые действующие тренеры - очень занятые люди, у которых хватает с головой забот у себя в клубе. Чтобы приехать и лично переговорить с каждым кандидатом, у них просто может не быть физической возможности. В такой ситуации тренерам необходимо 2 - 3 раза за сезон позвонить интересующему их игроку по телефону, узнать о его состоянии, понять, чем он дышит и какие строит планы. Для любого хоккеиста подобное общение является частью связи со своей родиной. Им приятно чувствовать, что о них не забывают. Они рады таким звонкам, поскольку все - живые люди, желающие играть за сборную родной страны. Насколько мне известно, в сборной сейчас хорошая атмосфера. Бывали ведь непростые ситуации с Куляшом, Семиным, Мозякиным, что не помешало позднее найти с ними общий язык, а ребятам сыграть за сборную.

-Чемпионат мира в Квебеке был хорош тем, что игрокам из НХЛ не надо было далеко лететь, меняя много часовых поясов. В Европу же приезжают не так охотно.

- Мне кажется, что тренерскому штабу имеет смысл разыграть олимпийскую карту. Человек, приехавший на последний перед Играми в Ванкувере чемпионат мира, демонстрируя готовность играть в национальной сборной, доказывает тем самым свою лояльность. У каждого хоккеиста могут быть свои причины дать отказ - здоровье, семья, усталость после сезона. Однако мне хочется в связи с этим вспомнить свой давний разговор с Уэйном Гретцки. Великий считал, что игрок, желающий сыграть на Олимпиаде, должен быть проверен перед этим на чемпионате мира. То есть заслужить приглашение не только игрой в клубе, но и выступлением за сборную.

- Есть ли еще какие-нибудь нюансы в переговорном процессе?

- Лу Вайро, в свое время возглавлявший американскую сборную, говорил, что если чувствует у игрока хоть каплю сомнения, то второй раз звонить ему не будет. "Если не помешают травмы", "если не подведет здоровье" - подобные фразы не настраивают переговорщиков на оптимистичный лад. Я не разделяю такую позицию. Иногда стоит быть более настойчивым и убедить игрока, что он допустит ошибку, если не приедет в сборную.

-Несмотря на раннее начало чемпионата мира, можно рассчитывать на приглашение игроков, вылетевших после первого раунда Кубка Стэнли? Стоит ли для них держать места?

- Всего на турнир можно заявлять 25 человек (включая двух игроков после первого этапа), поэтому 2 - 3 места стоит оставить свободными. Предположим, что освободятся Дацюк и Малкин, никогда не отказывавшиеся от игры за сборную, или кто-то из вратарей - Набоков или Брызгалов. А им в ответ - нет мест. Такой ситуации быть не должно, поэтому за первым раундом Кубка Стэнли, начинающимся 15 апреля, надо следить внимательно. Как максимум он растянется на две недели в сериях, где сыграют по семь матчей. И даже в таком случае к решающим играм чемпионата мира наши звезды успеют прилететь.

Михаил ЗИСЛИС

О БЛЕСТЯЩЕЙ ИГРЕ МАЛКИНА И МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА - стр. 10