Судьи: Кукулекидис (Греция), Чмикевич (Польша), Биссан (Франция).

3 февраля. Химки. Баскетбольный центр. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Вчерашний матч для "Химок" был из категории пан или пропал. Причем возможностей "пропасть" у хозяев было предостаточно. Во-первых, им противостоял весьма серьезный соперник, а, во-вторых, лазарет желто-синих пополняется с постоянством, заслуживающим лучшего применения. На сей раз не повезло Мозгову, травмировавшему ногу: за вчерашним матчем российский центровой наблюдал в штатском в компании с Дельфино, Дячком и внушительного размера костылем.

В случае проигрыша "Химки" всерьез рисковали закончить свое выступление в Кубке Европы на стадии куда более ранней, чем планировали. Правда, и у "Динамо" с потерями в составе было все в порядке. Аж трое разыгрывающих, купленных в межсезонье-2008, Макдональд, Прайс и Парго, - совсем недавно покинули клуб.

Начали команды весело и метко - первый промах случился лишь на 3-й минуте. Хозяева при первой возможности стремились бежать в быстрый отрыв. Даже Гарбахоса, забрав подбор под своим кольцом, из раза в раз мчался на противоположную половину площадки. Подобная тактика была в принципе логична. Ведь пара центровых "Динамо" Явтокас - Лавринович - лучшая в России, а может, и в Европе. Противостоять их мощи можно было лишь за счет скорости. И до поры до времени это у "Химок" получалось. При счете 14:6 главный тренер "Динамо" Дэвид Блатт вынужден был взять тайм-аут. Помогло: гости оперативно сократили отставание до "минус 2". Правда, концовка первого периода все равно осталась за химчанами. Но во втором они пропустили мощнейший рывок - 0:14.

Игра смотрелась. Честное слово, надоело уже твердить про необходимость увеличения российского представительства в Евролиге, но обе сражавшиеся вчера на химкинском паркете команды в следующем сезоне могли бы достойно представлять нашу страну в главном еврокубке.

Вторую половину динамовцы провели лучше. Разыгрался Хансен, здорово действовали под щитами Явтокас и Лавринович. В четвертом периоде преимущество бело-голубых достигло отметки "+11". Благодаря героическим усилиям Маккарти, который по-капитански и забивал сам, и пасовал, и подбирал, и даже успел выдать шикарный блок-шот Лавриновичу, желто-синие сократили отрыв до минимума. Однако после дальнего попадания Нахбара и промаха Гарбахосы стало ясно: гости победу не упустят. Интересно, что лучшими в этом матче были натурализованные американцы - Маккарти и Хансен.

Панеллиниос (Греция) - Марусси (Греция) - 59:71.

2

3-й тур, 9 февраля: ДИНАМО - Марусси, Панеллиниос - ХИМКИ.

Группа J

УНИКС - ПТТ Турция - 72:57 (25:14, 14:17, 11:14, 22:12)

8

Судьи: Гарсия Ортис (Испания), Нескович (Сербия), Коромилас (Греция).

Казань. 3 февраля. Баскет-холл. 3000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

С этой командой из столицы Турции казанцы в еврокубках встречались не раз. Предыдущий раз - в прошлом сезоне в рамках Кубка ULEB. На 2-й минуте гости усилиями Ярангюма, забившего с фолом, вышли вперед - 5:4. Но вскоре хозяева совершенно подавили оборону ПТТ: рывок 9:0, и 13:5. Больше всего хлопот туркам доставил Веремеенко, исправно поражавший кольцо со средней и близкой дистанций. За первые 4 с половиной минуты матча белорусский нападающий УНИКСа набрал 8 очков. А его команда в середине стартовой 10-минутки добилась двукратного перевеса - 20:10.

После первого перерыва, когда казалось, что УНИКС разовьет свое преимущество (30:16 после трехочкового Лончара), гости смогли-таки приноровиться к быстрым атакам хозяев, поменяв всю стартовую пятерку. В конце второго периода ПТТ все-таки подтянулся к противнику - 30:38 после того, как казанская команда не могла забить целых пять минут.

Веремеенко и Лайдэй вернули хозяев на отметку "+10" - 50:40. Правда, вскоре было уже только "+5". Но в самый нужный момент капитан УНИКСа Самойленко попал из-за дуги, а Жуканенко реализовал штрафные - 55:46. Потом были опасные 55:51 (5-й фол Лайдэя за 4.14 до конца) и 57:53, но не более. Свист турецких болельщиков не помешал Поповичу реализовать оба штрафных и вновь отодвинуть соперника на двузначную дистанцию - 63:53.