Газета Спорт-Экспресс № 21 (4898) от 4 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 февраля 2009

4 февраля 2009 | Сноуборд

СНОУБОРД

На стартующем завтра в итальянской Бардонеккье этапе Кубка мира впервые будут разыграны медали в новой дисциплине - слоупстайле.

В ПРОГРАММЕ КУБКА МИРА ДЕБЮТИРУЕТ НОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

Слоупстайл (разновидность фристайла) был принят в международный календарь решением заседания Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), состоявшегося в финском Леви в ноябре прошлого года. Планируется, что новая дисциплина в 2011 году будет введена в программу взрослого и молодежного чемпионатов мира, а чуть позже - и в олимпийскую программу.

Дмитрий ОКУНЕВ

Денис ТИХОМИРОВ,главный тренер сборной России:

- Слоупстайл включает в себя элементы других фристайловских дисциплин - хаф-пайпа и биг-эйра. Это наиболее зрелищный вид фристайла, для проведения соревнований по которому необходим целый комплекс сооружений: трамплины, бордюры, ступеньки и т.д. Уже понятно, что россияне смогут претендовать здесь на серьезные результаты: объекты для слоупстайла не имеют какого-то определенного формата, и возвести их будет значительно легче, чем аналогичные сооружения для того же хаф-пайпа, которых, к слову, в России практически нет. Что касается слоупстайла, то в будущем эта дисциплина, вероятнее всего, заменит хаф-пайп с биг-эйром и в перспективе войдет в программу зимних Игр. Принять участие в дебютных стартах по слоупстайлу в рамках этапа мирового Кубка предстоит трем россиянам - Дмитрию Репникову, Сергею Тарасову и Светлане Виноградовой.