Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

30 января 2009

30 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Игор МИТРЕСКИ: "НА EURO БОЛЕЛ ЗА РУССКИХ, КАК ЗА РОДНЫХ"

Максим ЛЯПИН

из Антверпена

За "Спартак" в различных турнирах Митрески провел 117 матчей - показатель, которым может похвастать не каждый игрок нынешнего состава красно-белых. После российского периода карьеры защитник сборной Македонии успел поиграть в чемпионатах Украины, Израиля и Германии, а сейчас судьба его занесла в бельгийский Антверпен, где он на правах аренды в течение шести месяцев будет защищать цвета местного клуба высшего дивизиона ЖБА.

- В принципе в "Энерги" все устраивало, - рассказывает Митрески. - До конфликта с тренером я был твердым игроком основы, а затем меня перевели в дубль. После этого стал искать различные варианты.

-Почему выбор пал именно на бельгийский клуб?

- Посоветовался с соотечественниками, игравшими в Бельгии, и все они лестно отзывались о местном чемпионате. Классные поля, заполненные трибуны, атакующий футбол... К тому же в ЖБА намерены создать сильную команду, способную пробиться в еврокубки. Мы, футболисты, как путешественники: не знаем, куда завтра закинет судьба. Впрочем, если все будет нормально, после истечения срока аренды, скорее всего, подпишу с ЖБА двухлетнее соглашение.

-Из нашей страны к вам обращались?

- Да, один московский клуб (скорее всего, речь идет о подмосковных "Химках". - Прим. "СЭ") хотел выкупить права на меня у "Энерги", но немцы отказались. Похоже, они еще рассчитывают на мои услуги и предпочли отдать в аренду. К слову, летом мы договорились вернуться к российскому варианту.

-Скучаете по России?

- Конечно, как-никак провел там четыре с половиной года. До сих пор смотрю русское телевидение, слежу за событиями в вашей стране по интернету.

-С кем-то из футболистов контакт поддерживаете?

- Очень тепло общаемся с Павлюченко. Более того, дружим семьями: созваниваемся не только мы, но и наши жены. Рад, что карьера Романа идет вверх. Он переехал в новую страну, где быстро адаптируется, о чем лучше всего свидетельствуют его голы. Рома - молодчина!

-Как вам последние результаты "Спартака"?

- Бывшая команда огорчила. Хотя на протяжении всего сезона претендовала на высокое место в чемпионате России, однако провалила финиш. И из группы в Кубке УЕФА выйти не сумела. Наверное, это связано с большими переменами в клубе.

-Что думаете о перспективах красно-белых?

- Надеюсь, в этом году они выступят гораздо лучше. Все-таки и Карпину, и Лаудрупу требовалось время, чтобы разобраться в причинах неудач. И потом, в "Спартаке" всегда была хорошая молодежь, которая, набив шишки, набралась опыта. Искренне верю, что все будет в порядке.

-Если позовут в "Спартак", рассмотрите предложение?

- Почему нет?

-Какие у вас отношения со спартаковскими болельщиками?

- Нормальные. На гостевых в интернете меня нередко вспоминают. Перед матчем наших сборных в отборочном цикле ЧЕ-2008 тепло пообщался с фанатами. Они спрашивали, как дела, я их - про "Спартак"... Честно говоря, подобного приема не ожидал.

-Многие были поражены выступлением сборной России на Euro. Вы тоже?

- Естественно! Я в это время проводил отпуск в Сардинии и не пропускал ни одного матча с участием россиян.

-За кого сильнее болели: за хорватов или за русских?

- За вашу сборную. Во-первых, в России играет много моих друзей, во-вторых, команда Гуса Хиддинка показывала красивый футбол.

-Между тем во многом благодаря вам россияне пробились на Euro...

- Намекаете на незабитый пенальти? (Смеется.) Увы, я промахнулся.

-Не по старой дружбе?

- Я профессионал, всегда желаю победы своей команде. Просто в тот момент Малафеев сыграл здорово. Для Македонии матч ничего не решал, поэтому о промахе особенно не жалею. А России мы помогли другим: сыграли вничью с англичанами. Вот это действительно было сделано по старой дружбе! (Улыбается.)

МИТРЕСКИ ПРОВЕЛ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО МАТЧЕЙ СРЕДИ МАКЕДОНЦЕВ

Игрок

Клубы

Сезоны

И

Г

П

Игор МИТРЕСКИ

Спартак

2001-2004

85

-

2

Величе ШУМУЛИКОСКИ

Зенит

2004-2006

46

1

-

Горан МАЗНОВ

Торпедо-ЗИЛ/Томь

2002, 2007, 2008

38

11

-

Игор КРАЛЕВСКИ

Луч-Энергия

2007, 2008

18

-

-

Фикрет АЛОМЕРОВИЧ

Торпедо

1997

13

-

1

Дмитрий ДОЛГОВ

Терек

2008

7

-

1

Драган ЧАДИКОВСКИ

Зенит

2005

4

1

-

Никола ГОШЕВСКИ

Спартак

2001

3

-

-

Игор СТАМЕНОВСКИ

Спартак

2001

1

-

-

Горанче ДИМОВСКИ

Терек

2008

1

-

-

Никола КАРЧЕВ

Терек

2008

1

-

-