Газета Спорт-Экспресс № 17 (4894) от 30 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

НБА. Регулярный чемпионат

Нью-Орлеан - Денвер - 94:81

Н: Стоякович (26), Дев.Браун (18), Пол (12+10 передач).

Д: Кен.Мартин (22), Джей.Ар.Смит (20).

Хозяева победили прежде всего за счет более удачных действий запасных игроков, набравших 42 очка. Резервисты "Наггетс" ответили лишь 13-ю. Сербский форвард "Хорнетс" Предраг Стоякович и его одноклубник защитник Девин Браун установили личные снайперские рекорды сезона.

Бостон - Сакраменто - 119:100

Б: Э.Хаус (28), Рондо (24).

С: Сэлмонс (22), Дж.Томпсон (21+11 подборов).

Защитник-резервист "Селтикс" Эдци Хаус реализовал в этом матче 8 трехочковых из 9 - это лучший результат в карьере баскетболиста. "Кингз" потерпели 7-е поражение подряд.

Хьюстон - Филадельфия - 93:95

X: Макгрэди (24), Скола (18+10 подборов).

Ф: Игуодала (20), Л.Уильямс (17), А.Миллер (16), Брэнд (14+6 блок-шотов).

Возвращение в строй китайского суперцентрового Яо Мина не помогло "Рокитс" одержать домашнюю победу. По ходу 3-й четверти хозяева вели с преимуществом 14 очков, но вчистую проиграли концовку.

Миннесота - Детройт - 89:98

М: Эл.Джефферсон (24), Лав (17+10 подборов), Фойе (15).

Д: Р.Уоллес (25+10 подборов+5 перехватов), Айверсон (19), Макдайс (14+10 подборов).

Форвард "Пистонс" Рашид Уоллес установил личный рекорд сезона по набранным очкам и перехватам.

Портленд - Шарлотт - 88:74

П: Олдридж (25), Рой (17), Оден (14+14 подборов).

Ш: Э.Окафор (18), Р.Белл (16).

"Бобкэтс", накануне в двух овертаймах обыгравшие "Лейкерс", лишились в том матче одного из лидеров - форварда Джеральда Уоллеса. Баскетболист, неудачно столкнувшийся с центровым калифорнийского клуба Эндрю Байнумом, был отвезен в больницу, где ему поставили диагноз перелом ребра и вышедшее из строя на 30 - 40 процентов левое легкое. Сроки возвращения Уоллеса в строй пока не называются.

Даллас - Голден Стэйт - 117:93

Д: Дж.Терри (22), Новицки (20), Джош Ховард (19), Басс (16+11 подборов), Дампьер (10+11 подборов).

Г: С.Джексон (25), Мэггетти (21), Биедриньш (4+11 подборов).

За первую половину матча "Маверикс" набрали 69 очков - это клубный рекорд сезона.

Нью-Йорк - Атланта - 112:104

Н: Н.Робинсон (24), Д.Ли (17+16 подборов), Дюхон (16+11 передач).

А: Марв.Уильямс (28), Джош Смит (26+12 подборов), Мюррэй (20), Джо Джонсон (15), Пачулия (8+10 подборов).

Победу "Никс" принесла фантастическая игра защитника Нэйта Робинсона, в заключительные 10 минут набравшего 20 очков. В третьем матче подряд Робинсон, выходя со скамейки, становится лучшим снайпером своей команды.

Нью-Джерси - Торонто - 106:107

Н: В.Картер (27+10 подборов), Д.Харрис (25+10 передач), Дулинг (17), Симмонс (16).

Т: Э.Паркер (21), Бош (18), Кальдерон (17+11 передач), Грэм (15).

У "Нетс" был шанс на спасение - одновременно с финальной сиреной защитник Девин Харрис выполнял трехочковый бросок, но был неточен. После возвращения в строй испанского разыгрывающего Хосе Кальдерона "Рэпторз" не проигрывают - три победы в трех матчах.

Майами - Вашингтон - 93:71

М: Д.Кук (16), Бисли (16), Уэйд (14+9 подборов+9 передач).

В: Джэймисон (21+12 подборов), К.Батлер (18).

Суперзвезда "Хит" Дуэйн Уэйд не сыграл ни минуты в заключительной четверти, несмотря на то, что ему оставалось сделать 1 подбор и 1 передачу до трипл-дабла. Скамейка запасных хозяев переиграла резервистов "Уизардс" со счетом 50:14.

Индиана - Милуоки - 107:99

И: Ти.Джей.Форд (34), Мэрфи (11+13 подборов).

М: Виллануэва (28), Сэшнс (16).

В отсутствие травмированного лучшего снайпера команды Дэнни Грэйнджера (25,8 очка в среднем за игру в чемпионате-2008/09) разыгрывающий "Пэйсерз" Ти.Джей.Форд провел самый результативный матч в карьере.

Оклахома-Сити - Мемфис - 114:102 ОТ

О: Дюрант (35+10 подборов), Джефф Грин (23), Уэстбрук (16).

М: Гэй (25), Майо (17), Конли (15), М.Газоль (15).

"Тандер" открыли овертайм убийственным рывком - 14:0, позволив в итоге сопернику набрать в заключительной пятиминутке лишь 2 очка. Экс-центровой люберецкого "Триумфа" Ненад Крстич набрал за хозяев 9 очков, сделал 8 подборов и 2 блок-шота за 25 минут.

Клипперс - Чикаго - 75:95

К: Э.Гордон (19).

Ч: Денг (23), Д.Роуз (21), Тайр.Томас (16+10 подборов).

"Буллз" прервали пятиматчевую серию поражений.

54,3

4. Миннесота