Газета Спорт-Экспресс № 16 (4893) от 29 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 января 2009

29 января 2009 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN с Андреем ОЛЬХОВСКИМ и Борисом СОБКИНЫМ

Вчера Елена Дементьева стала всего лишь второй россиянкой, которой удалось дойти как минимум до полуфинала на всех четырех турнирах "Большого шлема".

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ "ШЛЕМ" ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Андрей Ольховский, чья подопечная Елена Дементьева продолжает ощущать на себе все прелести горячего мельбурнского лета, в целом остался доволен игрой, которую продемонстрировала его подопечная Елена Дементьева в матче с испанкой Карлой Суарес Наварро.

- Считаю, что Лена сегодня действовала грамотно. Не позволяя сопернице раскрыться в полную силу, она играла уверенно, в атакующем стиле, старалась посылать мяч как можно дальше под заднюю линию. То есть делала именно то, что надо.

-С одной стороны, Дементьева ни разу не потеряла свою подачу, отыграв все 10 брейк-пойнтов, имевшихся в распоряжении Суарес Наварро. А с другой - допустила 10 двойных ошибок. Как вы оцениваете ее подачу на этом турнире в целом?

- Лена подает сейчас довольно хорошо. Просто надо учитывать не самые простые условия во время сегодняшнего матча. Солнце светило как раз из той точки, куда игроки подбрасывали мяч, и порой они просто не видели его при подаче. Ну а 10 двойных... Иногда такое бывает. Не забывайте, сегодняшний матч продолжался 1 час 35 минут, что достаточно много для счета 6:2, 6:2. То есть поединок изобиловал затяжными геймами, в которых теннисисткам приходилось подавать по многу раз.

-Чего, на ваш взгляд, не хватило Кузнецовой, которая за 2 часа 6 минут уступила Серене Уильямс - 7:5, 5:7, 1:6?

- Трудно сказать. Дело в том, что во второй партии при счете 5:3 в пользу Кузнецовой американка стала удачно рисковать и в решающие моменты выигрывала практически все мячи. Это, наверное, в первую очередь и сыграло свою роль, поскольку я не скажу, что в те минуты Света начала играть намного хуже.

-Сегодня немало разговоров велось по поводу погодных условий, при которых проходили встречи. Было очень жарко, и организаторы могли закрыть крышей центральный корт с утра. Однако Дементьева и Суарес Наварро мучились на солнцепеке - также, как поначалу и Кузнецова с Уильямс. Крыша над кортом появилась только после того, как американка, которая лучше Кузнецовой играет в закрытом помещении, проиграла первый сет. В то же время Дементьевой с испанкой было выгоднее играть в закрытом помещении. Может, австралийцам просто не хотелось, чтобы вслед за первым полуфиналом Звонарева - Сафина и второй стал чисто российским?

- Не забывайте, что Кузнецова во второй партии реально могла выиграть. Хотя, конечно, на открытом воздухе исход матча уже наверняка оказался бы иным: либо Серена в какой-то момент отказалась бы от продолжения борьбы, либо Кузнецова сама довела бы встречу до победы, поскольку американка выглядела практически поверженной. Что же касается условий, при которых здесь должна задвигаться крыша, то я сегодня имел разговор на эту тему с организаторами турнира. И у меня создалось впечатление, что четких критериев у них просто не существует. По словам представителя женской теннисной ассоциации, у австралийцев существует некое оборудование, позволяющее оценивать погодные условия. Однако, например, не понятно, где именно оно работает, ведь температура на корте и где-нибудь в саду у реки может существенно отличаться. Не сомневаюсь, что Дементьева заканчивала играть, а Кузнецова соответственно начинала, когда даже в самом прохладном месте было под 40 градусов в тени. При этом синоптики заранее обещали именно такую погоду и непонятно, почему крышу нельзя было задвинуть с самого утра. В конце концов турнир проводится для зрителей, которые платят свои деньги, приходят на стадион и сидят на жуткой жаре. Если бы я был болельщиком, то на теннис в такую погоду не пошел бы.

-Сколько градусов ожидает в четверг полуфиналисток в женском одиночном разряде?

- Около 43. И мне снова неизвестно, как поведут себя австралийцы. Я поинтересовался сегодня: если вдруг в середине дня температура воздуха понизится до плюс 37, а на корте по-прежнему будет плюс 50, вы что, откроете крышу после первого полуфинала? И не получил определенного ответа. Возможно, сегодняшние действия организаторов были непреднамеренными. В то же время вызывает искреннее недоумение, почему в матче Кузнецовой с Уильямс они закрыли крышу именно после первого сета. Это надо было делать либо до начала матча, либо после его окончания.

-Но лично вы не почувствовали, что хозяева были против двух чисто российских полуфиналов?

- У меня нет оснований так говорить. Во всяком случае, я не присматривался к каким-то нюансам, поскольку Дементьева свой матч провела хорошо. Хотя, безусловно, организаторам во всех отношениях было выгоднее, чтобы борьбу в полуфинале продолжила именно Серена.

-То, что Дементьева и летом прошлого года готовилась к Олимпиаде в жаркой Флориде и в межсезонье поехала туда, помогает ей в нынешних экстремальных условиях?

- Наверное, да. Хотя зиму во Флориде с австралийским летом сравнивать сложно, нагрузки у Лены там были высокие, и физически в подготовительный период она поработала хорошо.

-Почему в четверг Дементьева с Сереной играют раньше, чем Сафина со Звонаревой, которые вышли в полуфинал еще во вторник?

- Потому что сестры Уильямс в четверг играют еще и пару.

-Считаете ли вы, что у Елены есть перед Сереной некоторое преимущество, поскольку у нее было больше времени для отдыха?

- Едва ли. Дело в том, что американка два сета из трех провела в зале, что при нынешней погоде, возможно, даже легче, чем сыграть две партии на улице. Сейчас, до игры, в положении обеих соперниц есть как плюсы, так и минусы. Например, Уильямс в отличие от Дементьевой уже успела сыграть здесь под крышей, где, как мне кажется, им предстоит выяснять отношения.

* * *

Борис Собкин в начале вчерашнего разговора не мог удержаться от комплиментов в адрес Дементьевой.

- На мой взгляд, наша олимпийская чемпионка играет сейчас просто феноменально. Трудно припомнить, кому в последний раз удавалось выиграть в течение трех с небольшим недель 15 матчей подряд. Сейчас самый главный вопрос для Дементьевой - сколько бензина осталось в ее баках. Дай-то бог, чтобы и в четверг ей хватило моральных и физических сил.

-Как оцениваете шансы соперников в мужских полуфиналах Роджер Федерер - Энди Роддик и Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско?

- Вердаско обыграл сильных Энди Маррэя и Жо-Вилфрида Цонга, но против Надаля ему будет тяжело, поскольку по сравнению с британцем и французом его знаменитый соотечественник показывает другой, гораздо более высокий уровень стабильности. Федерер сейчас тоже играет здорово, и если останется верен себе, Роддику едва ли удастся превзойти его, даже несмотря на то, что американец находится в хорошей форме.

Евгений ФЕДЯКОВ

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ - заслуженный мастер спорта, личный тренер Елены Дементьевой.

Борис СОБКИН - заслуженный тренер России, личный тренер Михаила Южного.

Технические результаты - стр. 7