Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 января 2009

28 января 2009 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

AUSTRALIAN OPEN с Андреем ОЛЬХОВСКИМ и Борисом СОБКИНЫМ

"КОНТРАСТНЫЙ ДУШ" В РАСКАЛЕННОМ МЕЛЬБУРНЕ

Вчера для выхода в полуфинал Динаре Сафиной понадобилось в два раза больше времени, чем Вере Звонаревой.

Андрей Ольховский, чья подопечная Елена Дементьева сегодня рано утром по московскому времени должна была встретиться с испанкой Карлой Суарес Наварро, не понаслышке знает о том, какая жара стоит сейчас в Мельбурне.

-Судя по данным синоптиков, в течение этой недели в Австралии будет не очень-то комфортная для тенниса погода?

- Сегодня было жарко, причем в первой половине дня дышать было даже легче, чем во второй. Во время игры Динары Сафиной с Еленой Докич, температура на корте была порядка 34 градусов. Но в среду, говорят, будет еще жарче.

-Марион Бартоли после поражения от Веры Звонаревой сказала, что проводить в один и тот же день один четвертьфинал на солнцепеке, а другой - вечером не очень честно...

- Полностью с ней согласен. Оба матча должны проводиться приблизительно в одно время - так, как будет в среду, когда со своими соперницами одна за другой померятся Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Неправильно сегодня поступили и с мужчинами. Джокович с Роддиком соперничали в самую жару, а Федерер с Дель Потро - самыми последними. Кстати, никто сейчас не может сказать, отказался бы Джокович в четвертом сете от продолжения борьбы, если бы находился в более комфортных условиях.

-Первые женские четвертьфиналы завершились в полном соответствии с вашими прогнозами: Звонарева отдала француженке лишь три гейма, в то время как Сафина лишь в конце третьего сета сумела окончательно сломить сопротивление австралийки. Очевидно, Звонарева проводит лучший турнир "Большого шлема" в своей карьере?

- Да. При этом надо учесть, что уже в конце прошлого сезона она показывала очень стабильные результаты, а на итоговом турнире в Дохе вообще сыграла очень здорово, дойдя до финала. Она умеет быстро бегать, поддерживая высокую игровую скорость. С этой точки зрения ее матч против Сафиной представляется очень интересным.

-В чем именно прибавила Вера за последние месяцы?

- Она действует стабильнее, чем раньше и, наверное, стала более выносливой. Звонарева и раньше много тренировалась, а сейчас проводит на корте еще больше времени. Кроме того, у нее стала чище работа ног. В принципе Вера всегда играла хорошо, но в последнее время, как мне кажется, ее фирменная игра подкрепляется психологической уверенностью.

-Если игра Звонаревой продолжалась 1 час 9 минут, то Сафина провела на корте 2 часа 19 минут, допустив по ходу дела 11 двойных ошибок против 8 у соперницы. Что помешало Динаре победить в двух партиях?

- Скорее всего, волнение, которым объясняются ее двойные ошибки в конце второй партии. Тем не менее Сафина очень хотела выиграть и молодец, что сумела воплотить в жизнь свое желание.

-Может ли Докич, занимающая сейчас в рейтинге 187-е место и практически в последний момент получившая от организаторов wild card, вернуться в первую десятку, где она была шесть лет назад?

- Трудно сказать. Посмотрим, как Елена будет выступать дальше. Надо учитывать, что все свои матчи на этом турнире она играла из трех сетов, то есть в борьбе побеждала и в борьбе же сегодня уступила. Tак что я не стал бы загадывать. Безусловно, австралийка прибавила и стала лучше. Это как минимум уровень 50 сильнейших в мире. Но готова ли Докич психологически к тому, чтобы подняться туда, не ясно. Одно дело, когда ты поднимаешься вверх, да еще при поддержке домашнего стадиона. И совсем другое дело - удерживаться на достигнутом уровне в менее комфортных условиях...

Борис Собкин находится в Москве, но успевает следить за последними турнирными событиями.

-Прошлогодний чемпион Джокович, уступая Роддику - 6:7 (3:7), 6:4, 6:2, 2:1, отказался от борьбы. Как думаете - если бы не плохое самочувствие серба, американцу удалось бы его обыграть?

- Поскольку еще перед началом турнира Михаил Южный тренировался с Роддиком, могу засвидетельствовать, что американец еще тогда находился в очень хорошем состоянии. У него сложился отличный контакт с новым тренером Лэрри Стефанки, которого я считаю прекрасным специалистом. Хватит ли уровня, демонстрируемого Энди, для победы в турнире, не знаю. Если он сумеет всех обыграть, я не слишком удивлюсь, хотя шансы его оцениваю несколько ниже, чем шансы Федерера и Надаля.

-В чем сила тренера Стефанки, под руководством которого многие игроки добивались заметных успехов, а Евгений Кафельников и Марсело Риос даже становились первыми ракетками мира?

- Сразу подчеркну: я не верю, что Стефанки вернет Роддика на первое место в рейтинге. В нынешней ситуации Энди тяжело конкурировать в борьбе за лидерство с Федерером и Надалем, а может быть, даже с Маррэем и Джоковичем. Я бы сравнил тренера с мясорубкой. Если мясорубка качественная и мясо, которое попадает в нее, свежее, то и фарш получается классный. А если мясо тухлое, то какой бы хорошей мясорубка ни была, вкусных котлет не приготовишь.

Вот и тренеру, для того чтобы его подопечный добивался каких-то высот, нужен соответствующий игроцкий материал. Стефанки делал первыми в мире очень талантливых людей. Те же Кафельников и Риос добивались многого как до сотрудничества со Стефанки, так и после. Вообще в командных видах спорта роль тренера более существенна. Там можно отбирать игроков, налаживать взаимодействие между ними. Грубо говоря, там тренер имеет больше маневра для творчества, хотя в том же теннисе от тренера тоже многое зависит.

-Роддик признался, что под влиянием Стефанки якобы похудел на несколько килограммов, что помогает ему сейчас...

- Никогда нельзя судить о классе тренера исключительно по результатам его подопечных. Возьмите раскрученного американца Брэда Гилберта: он работал с великим Агасси, но ничего не смог добиться с француженкой Татьяной Головин или Маррэем, который после расставания с ним стал играть еще лучше. Тот же Роддик в результате сотрудничества с Гилбертом не стал лучше бить по мячу слева, а в последнее время в этом техническом элементе он прибавил. Вообще порой игроки достигают результата не благодаря тренеру, а вопреки, просто в каждом конкретном случае надо знать ситуацию. Дать оценку конкретному тренеру я могу, только если часто общаюсь с ним, слышу его суждения и вопросы, которые он обсуждает. Со Стефанки мы знакомы неплохо, и поэтому могу сказать, что тренер он хороший. Говорит правильные вещи в тех или иных ситуациях, вообще весьма разумен и адекватен.

-А по поводу неудачи Джоковича что скажете?

- Невооруженным глазом было видно, что он готов не так качественно, как в прошлом году. Многие компоненты его игры сейчас оставляют желать лучшего. Поэтому не только я, но и многие другие были на сто процентов уверены в том, что Australian Open серб в этом году не выиграет.

-Можно ли объяснить неудачу Новака жарой?

- Жара - вещь неприятная, но, во-первых, Новак играл не с австралийцем и с этой точки зрения находился с Роддиком приблизительно в равных условиях. А во-вторых, Джокович все-таки не из Норильска, а из Белграда, где климат не самый холодный на Земле. Поэтому если он так реагирует на жару, возможно, в межсезонье следовало тренироваться не в Монте-Карло, где была плохая погода, а в более жарком месте.

-Может, Джокович просто не может приспособиться к новой модели ракетки, которую стал использовать в этом году?

- Данный фактор тоже не стоит сбрасывать со счетов. В принципе смена ракетки вещь довольно полезная, хотя многие игроки предпочитают играть долгое время одной и той же моделью. Я считаю, что к смене ракетки надо подходить разумно и осторожно, но при этом следить за новыми технологиями, соблюдая умеренный консерватизм. Хотя универсальных рецептов в этом вопросе ни для кого нет.

Евгений ФЕДЯКОВ

Технические результаты - стр. 7

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ -заслуженный мастер спорта, личный тренер Елены Дементьевой.

Борис СОБКИН -заслуженный тренер России, личный тренер Михаила Южного.

САФИНА - ЗВОНАРЕВА - 5-4

Год

Турнир

Покрытие

Стадия

Счет

2002

Сопот

грунт

1/2

6:3, 6:2

2004

Рим

грунт

1/16

6:1, 4:6, 2:6

2006

Чарльстон

грунт

1/16

7:5, 7:5

2006

Roland Garros

грунт

1/64

6:3, 7:5

2007

Чарльстон

грунт

1/2

6:3, 0:1 - отказ Звонаревой

2007

"Кубок Кремля"

ковер (з*)

1/4

6:2, 3:6, 6:3

2008

Доха

хард

1/8

5:7, 3:6

2008

Майами

хард

1/4

5:7, 4:6

2008

"Кубок Кремля"

хард (з*)

1/2

2:6, 6:7 (5:7)

* В зале.