Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

28 января 2009

28 января 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Сборная Казахстана выступит на отборочном олимпийском турнире в ослабленном составе.

КАЗАХСТАН БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ПУТЕВКУ НА ОЛИМПИАДУ БЕЗ ДЕВЯТИ ИГРОКОВ КХЛ

Сразу девять игроков клубов КХЛ не смогут помочь сборной Казахстана на предстоящем отборочном олимпийском турнире, который пройдет в Осло с 5 по 8 февраля. Это вратари Виталий Еремеев ("Динамо" М), Сергей Огурешников ("Лада"), защитники Алексей Трощинский ("Торпедо"), Алексей Литвиненко ("Витязь"), Евгений Блохин ("Нефтехимик") и Алексей Коледаев, нападающие Евгений Бумагин, Дмитрий Дударев (все - "Металлург" Нк) и Дмитрий Уппер ("Спартак"). Несмотря на столь серьезные потери, руководство ставит перед национальной командой максимальную задачу. Соперниками наших соседей по группе станут норвежцы, французы и датчане.

- К сожалению, многие опытные игроки не прибудут в расположение сборной, сославшись на различные травмы, - сообщил вчера генеральный менеджер казахстанской команды, президент "Барыса" Нурлан Оразбаев корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - В то же время мы рады, что нам поможет опытный защитник "Амура" Владимир Антипин. Основной костяк сборной составят игроки "Барыса". Несмотря на такие кадровые потери, надеемся сыграть удачно. Для этого нужно занять в группе первое место. Сборная соберется в Астане 31 января, а 4 февраля отправится в Осло.

* * *

КХЛ дисквалифицировала нападающего "Авангарда" Александра Свитова на семь матчей.

СВИТОВ ДО НАЧАЛА ПЛЕЙ-ОФФ СЫГРАЕТ ЛИШЬ ДВАЖДЫ

Столь большой срок наказания сложился из пятиматчевой дисквалификации за предусмотренный правилами ИИХФ матч-штраф, полученный форвардом 26 января во время встречи "Авангард" - "Металлург" Нк, и дополнительной обязательной двухматчевой дисквалификации за повторный штраф до конца игры (первый был получен Свитовым 14 января во время поединка "Атлант" - "Авангард"). Таким образом, из девяти матчей, которые осталось провести "Авангарду" до окончания регулярного чемпионата, семь омский клуб проведет без своего капитана.

Владимир ЮРИН