Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

28 января 2009

28 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" позвонил легендарному защитнику "Торпедо" и сборной СССР, обладателю рекорда чемпионатов СССР (253 матча без замен) и второго после Олега Блохина результата по числу проведенных в них матчей (427).

Виктор ШУСТИКОВ: "В МОЕ БРЕМЯ БРОНЗУ EURO ПОСЧИТАЛИ БЫ НОРМОЙ"

-Чем сейчас заняты?

- Работаю консультантом в ФК "Москва". Изредка провожу занятия с молодыми игроками по технике и тактике, а в основном помогаю Григорию Янецу в команде ветеранов. И, конечно, посещаю все матчи чемпионата.

-Сами на поле выходите?

- Нет, уже не рискую.

-Как оцениваете футбольный 2008 год?

- Позитивно. Порадовали московские команды, прежде всего "Динамо", которое после перерыва взяло медали, и ЦСКА, показавший яркий футбол. Да и "спартачи" под конец начали оживать. Эти клубы всегда считались образцом, с них брали пример. Дай бог, чтобы традиции не нарушались.

-Но чемпионом все-таки стал "Рубин"...

- Ничего страшного! Казанцы тоже молодцы, как и "Зенит", удививший всю Европу. Главное - не терять лица на международной арене. Этому высокая конкуренция внутри страны только способствует.

-Как оцените бронзу сборной на Euro?

- Нормальный результат. В мое время в нем не усмотрели бы ничего необычного, а сейчас это воспринимается чуть ли не как чудо. Хотя недостатки в игре сборной заметны невооруженным глазом. Но видны и положительные сдвиги.

-Кого бы выделили в составе бронзовых призеров чемпионата Европы?

- Аршавина, Жиркова и Акинфеева. Армейский вратарь руководит защитниками так же уверенно, как когда-то Лев Яшин, за которым мы были как за каменной стеной.

-А игрой Игнашевича, начинавшего у вас в торпедовской школе, довольны?

- Никаких претензий к Сергею быть не может. Помню его мальчонкой, метр с кепкой. Но удар уже тогда был - ого-го! Почти все штрафные бил.

-Есть мнение, что лучшей клубной командой в истории советского футбола было "Торпедо" 1960 года. Насколько это справедливо?

- Одной из лучших - точно. Может, "Спартак" времен Бескова составил бы конкуренцию, да еще, пожалуй, нынешние ЦСКА с "Зенитом". В 1960-м в "Торпедо" действительно собрались великолепные игроки: Метревели, Иванов, Воронин, Гусаров, Маношин... У нас, защитников, была одна задача: не пропустить. А впереди, знал, обязательно забьем.

-Мог бы работать в сегодняшнем футболе тренер того "Торпедо" Виктор Маслов?

- Виктор Александрович справился бы с любой командой! Про таких людей говорят: поцелован Богом. Помню, выстраивал нас и смотрел по лицам - кому какую нагрузку дать, с кем по душам поговорить, на кого прикрикнуть. Насквозь игроков видел!

-Лучший футболист в торпедовской истории - Стрельцов?

- Конечно. Хотя Валентин Иванов - тоже великий.

-Больно смотреть на мытарства нынешнего "Торпедо"?

- Больно. Но считаю, в большей степени наследник моего "Торпедо" - ФК "Москва". Тренируется на тех же полях, играет на том же стадионе, та же база в Мячкове. Все родное, торпедовское.

-Верите, что слава "Торпедо" возродится?

- Конечно, возродится. Такие люди, такая история...

Алексей ЩУКИН

Сегодня двукратному чемпиону СССР, трехкратному обладателю Кубка страны, вице-чемпиону Европы-64, заслуженному мастеру спорта Виктору Шустикову исполняется 70 лет. Поздравления от "СЭ"!