Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

27 января 2009

27 января 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. После 8-го тура главного турнира 71-го голландского шахматного фестиваля сохранить лидерство удалось Сергею Мовсесяну, выступающему за Словакию.

Белыми в русской партии он не сумел поставить проблемы местному гроссмейстеру Яну Смитсу.

А вот Сергей Карякин из Симферополя, который лидировал на протяжении предыдущих двух туров, потерпел поражение от своего старшего товарища по сборной Украины львовянина Василия Иванчука. В сицилианской защите Карякин не смог удержать оборону после ошибки на 28-м ходу (вместо 28...Лd7 необходимо было 28...Ле8 29.Лс7 Kd7). Потеряв одну за другой две пешки, черные сдались.

Вновь потерпел поражение - пятое по счету (!) - россиянин Александр Морозевич. Его игра против китайца Ван Юэ оставила гнетущее впечатление: с первого до последнего хода Александр был в роли "ведомого", черным не удалось сделать ни одного активного хода! Для обычно инициативного московского гроссмейстера это крайне не типично и свидетельствует лишь об очень плохой спортивной форме.

Продолжает удивлять юный норвежский талант Магнус Карлсен, от которого весь шахматный мир ждет побед, а он на этом турнире не одержал пока ни одной, то выпуская своих соперников из почти выигранных положений (как это было в партии с Карякиным), то делая сверхкороткие ничьи, как это было в 8-м туре против Гаты Камского (ничья белыми на 16-м ходу).

Был близок к победе в отчетном туре Левон Аронян, но его соперник - голландец Люк ван Вели в этот вечер играл очень хорошо: в острейшем цейтноте ему удалось не только остановить идущие вперед, казалось бы, неудержимые проходные пешки белых, но и организовать контрнаступление на неприятельского короля. В итоге после острейшей схватки - боевая ничья на 50-м ходу.

Вчера на турнире был второй, предпоследний день отдыха. До конца соревнования - 5 туров.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

8-й тур. Ван Юэ (Китай) - МОРОЗЕВИЧ - 1:0. Иванчук - Карякин (оба - Украина) - 1:0. Ничьи: Аронян (Армения) - ван Вели (Голландия), Карлсен (Норвегия) - Камский (США), Стеллваген (Голландия) - Адамс (Англия), Мовсесян (Словакия) - Смитс (Голландия), Раджабов (Азербайджан) - Домингес (Куба).

После восьми туров: Мовсесян - 5 очков, Аронян, Домингес, Карякин, Раджабов - 4,5, Адамс, ван Вели, Камский, Карлсен, Смитс - 4, Ван Юэ, Иванчук, Стеллваген - 3,5, Морозевич - 2,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF