Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

27 января 2009

27 января 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ВЛАДИВОСТОК. Вчера Фрунзенский районный суд Владивостока приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении известного боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве.

Процесс проходит в открытом режиме. Как установило следствие, 28 июля 2008 года между Романчуком, находившимся во Владивостоке в качестве спарринг-партнера олимпийской сборной России, и 22-летним жителем города Олегом Мешковым возникла ссора. В разгар конфликта Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Задержанному Романчуку было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "Убийство" УК РФ, которая предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. До окончания процесса Романчук останется под стражей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я не признаю выдвинутые против меня обвинения в умышленном убийстве . Это была самооборона", - сказал Романчук после того, как суд, просмотрев представленную защитой документальную видеозапись, возобновил слушания, сообщает РИА "Новости".

По мнению адвокатов, представленная ими в понедельник видеозапись о трагедии, произошедшей во Владивостоке, в корне меняет выводы следствия. По словам адвоката Романчука Вадима Латыша, в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). "Защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по этой статье", - заявил адвокат.