Газета Спорт-Экспресс № 14 (4891) от 27 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

27 января 2009

27 января 2009 | Сноуборд

СНОУБОРД

ЗУДЕЛЬФЕЛЬД (Германия). Сборная России, принимавшая на прошлой неделе участие в чемпионате мира, практически в полном составе готовится здесь к очередному этапу мирового Кубка, намеченному на ближайшую субботу.

Исключение составляет лишь бронзовый призер Гангвона-2009 Екатерина Тудегешева, отпросившаяся на три дня домой, где сможет быстрее восстановиться в эмоциональном и психологическом плане. Отметим, что по возвращении из Кореи все участники делегации, включая тренеров, заболели. "Видимо, сказалась акклиматизация, - считает главный тренер национальной сборной Денис Тихомиров. - В целом же организаторы провели не лучший турнир. Питание там было ужасное, условия проживания - тоже. На корейском этапе Кубка мира в прошлом году такого безобразия не было. Либо корейцы расслабились, либо до сих пор расстроены тем, что не получили зимнюю Олимпиаду-2014".

Главная задача на остаток нынешнего сезона - целенаправленная подготовка к Играм-2010 в Ванкувере. "Важнейшим станет этап Кубка мира в канадском Сайпрессе, где через год пройдут олимпийские соревнования по сноуборду, - рассказал Тихомиров. - Там тяжелые погодные условия: горы находятся на берегу океана, очень ветрено, сыро и холодно. Даже сами канадцы на это жалуются".

Дмитрий ОКУНЕВ