Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 января 2009

26 января 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"ШПОРЫ" НЕ СПАС ДЕВЯТЫЙ КУБКОВЫЙ ГОЛ ПАВЛЮЧЕНКО

Кубок. 1/16 финала

Донкастер (D-2) - Астон Вилла - 0:0. "Астон Вилла" (Бирмингем): Фридел - Куэльяр, Дэйвис, Найт, Шори - Милнер, Петров, Сидуэлл, Бэрри, Рео-Кокер (Гарднер, 70) - Агбонлахор. Аутсайдеру первого дивизиона неожиданно удалось навязать гостям свою игру, и ничья стала вполне справедливым исходом. Тренер "Виллы" Мартин О'Нилл после матча не скрывал радости по поводу того, что его команда продолжит борьбу в Кубке: переигровка состоится 3 февраля в Бирмингеме. "Зрители увидели зрелищный футбол с обоюдоострыми атаками, - поделился О'Нилл. - В первом тайме "Донкастер" дважды попал в штангу и в целом контролировал ход игры. После перерыва уже мы имели преимущество, но тоже не использовали моменты: ничья закономерна". "Астон Вилла" - соперник ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА.

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм - 2:1 (Скоулз, 35. Бербатов, 36 - ПАВЛЮЧЕНКО, 5). Роман Павлюченко вновь подтвердил репутацию "кубкового бойца": российский форвард забивает в каждой кубковой игре "шпор", будь то Кубок Англии или Кубок лиги. Теперь на счету экс-спартаковца 12 голов за команду, из них 6 Павлюченко провел в розыгрыше Кубка лиги, в финале которого 1 марта "Тоттенхэму" предстоит встретиться как раз таки с "МЮ", и 3 - в английском Кубке. Мяч Павлюченко выдался, пожалуй, самым красивым в его лондонской карьере: форвард здорово сыграл на опережение, в падении головой замкнув навес с левого фланга Хаддлстоуна. Впрочем, "Манчестер", вышедший на поле сразу без 10 основных футболистов, ничуть не смутил такой ход событий, и еще до перерыва "красные дьяволы" повели в счете, в течение одной минуты заколотив два гола в ворота молодого Алнвика. Примечательно, что и в этой игре команда Алекса Фергюсона не обошлась без потерь: травмы получили Уэлбек и Фабиу Да Силва.

Челси - Ипсвич (D-2) - 3:1 (Баллак, 16, 59. Лэмпард, 85 - Брюс, 34). Портсмут - Суонси (D-2) - 0:2 (Дайер, 26. Скотланд, 45, с пенальти). "Суонси" сотворил главную сенсацию дня, обыграв прошлогодних победителей турнира. Халл Сити - Миллуолл (D-3) - 2:0 (Тернер, 15. Эшби, 84). Кеттеринг Таун (люб.) - Фулхэм - 2:4 (Уэсткарр, 36, 83, с пенальти - Дэйвис, 12. Мерфи, 77. Джонсон, 88. Замора, 89). Вест Бронвич - Бернли (D-2) - 2:2 (Корен, 31. Ким До Хен, 45 - Александер, 25, с пенальти. Патерсон, 89). Вулверхэнптон (D-2) - Мидлсбро - 1:2 (Воукс, 63 - АфонсуАлвес, 44. Эмнес, 83). Хартлпул (D-3) - Вест Хэм - 0:2 (Бехрами, 44. Ноубл, 45, с пенальти). Сандерленд - Блэкберн - 0:0.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

"Астон Вилла" за 3,5 миллиона фунтов приобрела у "Уигана" нападающего Эмила Хески, подписав с 31-летним игроком сборной Англии соглашение на три с половиной года. Хески, ставший первым приобретением бирмингемцев в ходе зимней дозаявочной кампании, скорее всего, дебютирует в составе "Виллы" в завтрашнем матче премьер-лиги с "Портсмутом". (ВВС)

* * *

"Тоттенхэм" продолжает искать варианты усиления линии атаки. Главный тренер "шпор" Харри Реднапп признался, что клуб сделал уже второе предложение "Сандерленду" о покупке форварда Кенуайна Джоунса. Первое предложение размером в 15 миллионов фунтов сандерлендский клуб отклонил. 24-летний игрок сборной Тринидада и Тобаго, в активе которого 7 голов за "Сандерленд" в нынешнем сезоне, уже работал под руководством Реднаппа в "Саутгемптоне". Если переход Джоунса состоится, то это будет уже третьим дорогостоящим трансфером "шпор" во время зимней дозаявочной кампании: ранее были куплены нападающий Дефо (15 миллионов, "Портсмут") и полузащитник Паласиос (12 миллионов, "Уиган"). Предполагается, что частью сделки по покупке Джоунса может стать форвард "Тоттенхэма" Бент. (ВВС)

* * *

"Уиган", судя по всему, выиграл у "Мидлсбро" борьбу за полузащитника "Кристал Пэлас" Бена Уотсона. Тренер "Мидлсбро" Гарет Саутгейт признался, что давно хотел видеть 23-летнего футболиста в своей команде, однако "Уиган" предложил Уотсону более выгодный контракт, и игрок, скорее всего, предпочтет уиганский вариант. Ориентировочная трансферная стоимость Уотсона составляет 2 миллиона фунтов. (ВВС)

* * *

Полузащитник "Челси" и сборной Германии Михаэль Баллак в очередной раз выразил желание продлить соглашение с "аристократами". Нынешний контракт 32-летнего капитана бундестим истекает в конце сезона. Несмотря на то что в этом контракте содержится пункт о возможном продлении еще на сезон, Баллак хотел бы заключить новое долгосрочное соглашение. "Я счастлив в "Челси" и надеюсь остаться в команде еще на несколько лет, - признался Баллак. - В течение ближайших двух недель у меня состоится беседа с руководством, и, думаю, мы придем к компромиссу". (sportinglife)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Барселона - Нумансия - 4:1 (Месси, 49,76. Это'О, 53. Анри, 71 - Баркеро, 61). 45 000. Удаление: Паласиос ("Нумансия"), 81. Вильярреал - Осасуна - 1:1 (Росси, 29 - Дади, 65). 18 000.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Ювентус - Фиорентина - 1:0 (Маркизио, 21). 24 000. "Старая синьора" выполнила поставленную задачу: после победы над "Фиорентиной" туринцы сравнялись по очкам с лидером "Интером". "Фиалки" продемонстрировали неплохую игру и имели несколько возможностей поразить ворота хозяев. Однако гол Джилардино не был засчитан из-за ошибки судей, посчитавших, что нападающий находился в офсайде, а в другом случае главный арбитр не назначил пенальти за фол Мельберга против Йоветича. Реджина - Кьево - 0:1 (Италиано, 90+3). 9323. Удаление: Кармона ("Реджина"), 41. Другой матч тура также вызвал замечания в адрес судей. "Реджина", несмотря на то что осталась вдесятером, пыталась выиграть. Однако в двух спорных моментах арбитр не назначил пенальти в пользу хозяев.

Евгений ВОРОНИН

* * *

"Палермо" сделал предложение бразильскому "Интернасионалу" о покупке форварда Нилмара. Агент 24-летнего футболиста рассказал, что все детали перехода, скорее всего, будут оформлены в начале этой недели. Прошедшим летом "Палермо" предложило за Нилмара около 11 миллионов евро, однако получил отказ. Размер нынешнего предложения колеблется в пределах 16 миллионов. Президент "Палермо" Маурицио Дзампарини заявил, что намерен приобрести талантливого форварда во что бы то ни стало. Нилмар уже имеет опыт выступлений в Европе - в сезоне-04/05 он играл за "Лион". (channel4)

ГЕРМАНИЯ

В Зинсхайме прошла церемония открытия нового стадиона "Хоффенхайма" - "Райн-Некар-Арена". В честь этого события лидер бундеслиги провел товарищескую игру с командой, составленной из футболистов низших лип в которой "Хоффенхайм" одержал уверенную победу - 6:2. Новая арена вмещает 30 150 зрителей, а ее строительство обошлось владельцу хоффенхаймского клуба Дитмару Хоппу в 60 миллионов евро. Первую половину сезона команда проводила домашние матчи на стадионе в Мангейме. (sport1.de, АР)

* * *

Дортмундская "Боруссия" подписала соглашение на 3,5 года с нападающим Кевином Гроскройцем, который перешел из "Рот-Вайс Ален" в качестве свободного агента. Отметим, что 20-летний нападающий начинал карьеру в юношеской академии "Боруссии". (sport1.de)

* * *

"Гамбург" намерен расстаться с бразильским полузащитником Тиагу Невесом - и это всего полгода спустя после его перехода, обошедшегося немцам в 7,5 миллиона евро. По сообщениям бразильских СМИ, Невес, который в этом сезоне провел лишь 6 игр за "Гамбург", уже на этой неделе вернется в родной "Флуминенсе". Предполагается, возможный переход состоится при участии третьей стороны. Права на 23-летнего бразильца за 7 миллионов евро должен выкупить клуб из Саудовской Аравии "Аль-Хиляль", который затем отдаст игрока в аренду в "Флуминенсе". В качестве замены Невесу рассматривается кандидатура атакующего полузащитника "Ливерпуля" Райана Бабела. После продажи в "Манчестер Сити" Найджела де Йонга за 18 миллионов евро у гамбургцев есть достаточное количество средств, чтобы приобрести талантливого ливерпульца, который не проходит в состав своей команды в этом сезоне. (globoesporte.com, Bild)

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матч 1/32 финала

Конкарно (D-5) - Лион - 0:6 (Бумсонг, 29. Мунье, 36, 63. Дельгадо, 87. Кейта, 89. Пикьонн, 90+2). 15 000. В матче, состоявшемся в Генгаме, у "Лиона" помимо надолго выбывших из строя Гову и Ревейра, а также восстанавливающихся Бодмера и Клера, отсутствовали из-за травм Жунинью Пернамбукану, Эдерсон, Менса и Чельстрем. Зато вернулись в строй Пьянич и Фабиу Сантос, который играл на месте правого защитника. Желающий покинуть клуб бразилец Фред не тренируется с основным составом. Он не ездил ни в Гренобль на матч чемпионата, ни в Генгам. Для "Флуминенсе" нападающий оказался слишком дорогостоящим. Интерес к нему проявляют мадридский "Атлетико", "Вильярреал" и "Стоук Сити". Уже в среду в матче 1/16 финала семикратному чемпиону предстоит принимать "Марсель".

1/16 финала. Ренн - Сент-Этьен - 2:0 (Бриан, 44, 87). 14 105. Алену Перрену по ходу сезона возглавившему "Сент-Этьен", не суждено в третий раз подряд завоевать трофей, который он выигрывал в 2007 году с "Сошо" и в 2008-м - с "Лионом". Булонь-сюр-Мер (D-2) - Кан - 3:1 (Кювилье, 7. Муйоколо, 32. Тиль, 87 - Савидан, 37). 5040. "Кан" стал жертвой команды, идущей на третьем месте в D-2 и претендующей на выход в класс сильнейших. Ширрхайн (D-7) - Тулуза - 0:8 (С. Ларсен, 13, 54, 55, 72. Конгре, 42. Жиньяк, 45. Мусса Сиссоко, 66. Бротен, 74) 8500. Главный тренер "Фиалок" Ален Казанова на установке велел не стесняться забить десяток голов. С особым усердием ее выполнял датчанин Серен Ларсен, который в чемпионате принял участие в семи матчах и при этом лишь однажды включался в стартовый состав. Дюнкерк (D-4) - Лилль - 0:3 (Фро, 8. Азар, 29. Кабай, 53, с пенальти). 8036. Лорьян - Тур (D-2) - 2:1 (Обертан, 19. Гамейро, 108 - Атик, 68, с пенальти). 4810. Аяччо (D-2) - Ванн (D-2) - 2:0. Генгам (D-2) - Брест (D-2) - 2:0. Труа (D-2) - Родез (D-3) - 1:2. Роморантен (D-4) - Седан (D-2) - 0:0. Пенальти - 5:6. Дижон (D-2) - Вильфранш-Саон (D-4) - 4:1. Витре (D-4) - Кретей (D-3) - 1:1. Пенальти - 9:8.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Фейеноорд - Виллем II - 1:1. A3 - Де Графсхап - 2:0. ПСВ - НАК - 2:2. Херенвен - Рода - 2:0.

A3 - 47, Аякс - 41 (18), Твенте - 37 (18), Херенвен - 35, ПСВ - 32...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Насионал - Спортинг - 1:1. Марат Измайлов ("Спортинг") провел весь матч и принял участие в голевой комбинации в самом конце первого тайма. Эштрела Амадора - Риу Аве - 2:0. Брага - Порту - 0:2. Трофенсе - Пасуш де Феррейра - 1:3. Сетубал - Навал - 0:1. Белененсеш - Бенфика - 0:0. Маритиму - Лейшоэш - 0:0.

Порту - 31, Бенфика, Спортинг -30, Лейшоэш - 27, Насионал - 25...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Хартс - Инвернесс - 3:2. Впервые за долгое время в составе "Хартс" не было ни одного литовца. Дейвидас Чеснаускис остался в запасе, а Саулюс Миколюнас только приступил к легким тренировкам после тяжелой травмы колена. Абердин - Рейнджерс - 0:0. Селтик - Хайберниан - 3:1. Данди Юнайтед - Сент-Миррен - 3:2. Мотеруэлл - Фолкирк - 1:1.

Селтик - 54, Рейнджерс - 50, Данди Юнайтед, Хартс - 38, Абердин - 37, Хайберниан - 30, Мотеруэлл - 28, Килмарнок - 26 (22), Сент-Миррен - 25, Хэмилтон - 23 (22), Фолкирк - 19, Инвернесс - 17.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс) - 20. Самарас (Селтик) -12.

КОНКАКАФ

Кубок

Группа А

Гондурас - Никарагуа - 4:1 (Родригес, 16. Солорсано, 65, в свои ворота. С. Мартинес, 71. В. Мартинес, 77 - Рейес, 30). Белиз - Сальвадор - 1:4 (Джеймс, 73 - Пачеко, 9, с пенальти, 30, с пенальти. Санчес, 75. Айяла, 88).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

США - Швеция - 3:2. Хет-трик на счету полузащитника Саши Клестана, впервые забившего голы в составе американской сборной. КНДР - Ливан - 0:1. Таиланд - Дания - 2:2. Пенальти - 3:5. Кувейт - Сирия - 2:3. Египет - Кения - 1:0. Грассхоппер - Сошо - 0:1. Майнц - Бавария - 0:5. Левски - Црвена Звезда - 2:0. Шальке - Мюнхен 1860 - 2:2. Зальцбург - Партизан - 2:4. Карлсруэ - Нюрнберг - 3:2. Бохум - Жилина - 1:0. Бранн - Легия - 1:2.

УКРАИНА

Опустел лазарет киевского "Динамо" на сборе в Испании: к полноценным тренировкам приступили голкипер Станислав Богуш, защитник Бадр Эль-Каддури и форвард Исмаэль Бангура. С вечера пятницы работает в общей группе и хавбек Айила Юссуф, прошедший накануне обследование в Милане.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО