Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 января 2009

26 января 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОВЕЧКИН - МАЛКИН: ВЕЛИКОЕ ПРИМИРЕНИЕ

Перед Матчем всех звезд НХЛ, который состоялся сегодня ночью в Монреале, российские хоккеисты Евгений Малкин и Александр Овечкин, конфликтовавшие два последних года, откликнулись на просьбу корреспондента "СЭ" и официально пожали друг другу руки. А на следующий день оба выиграли свои конкурсы, причем Овечкин - при помощи Малкина, который помог ему надеть оригинальный наряд (ковбойская шляпа и черные очки), напоил газировкой и одолжил собственную клюшку!

Слава МАЛАМУД

из Монреаля

Матч звезд - событие, конечно же, околоспортивное. Праздник, шоу; карнавал, где-то мыльная опера, где-то маленькая драма. Вся суть этого события в том, чтобы "очеловечить" свой вид спорта, показать болельщикам чуть более светлую, чуть менее серьезную его сторону. И поэтому тут вряд ли стоит раздражаться из-за такой чепухи, как кто за кого голосует, кто кого куда выбирает и кто у кого выигрывает. Польза, извлекаемая из Матча звезд, отнюдь не такого практического плана.

И все-таки порой она бывает даже куда большей. Вчера в Монреале два российских игрока, Евгений Малкин и Александр Овечкин, выиграли по одному конкурсу: Малкин - на точность броска, Овечкин - на самый эффектный буллит. Это, бесспорно, здорово и приносит огромную пользу имиджу России и российских спортсменов. Сие особенно касается овечкинских художеств, которые будут описаны отдельно. Но то, что произошло между Малкиным и Овечкиным за сутки до конкурсов, несоизмеримо важнее. В пятницу во время пресс-сессии игроков команды "Востока", две российские звезды наконец-то закопали к чертовой матери томагавк войны! Или, если угодно, достигли мирного урегулирования конфликта двухлетней давности. Согласитесь, что в преддверии Олимпиады-2010 это чрезвычайно радостное для нас событие. А вы говорите, кому нужен Матч звезд! Да только в его праздничной атмосфере такие широкие жесты и возможны!

Слух о том, что Малкин и Овечкин встретились, едва приехав в Монреаль, и даже о чем-то друг с другом говорили (впервые за два года), разнесся среди журналистов перед самым началом дневной пресс-сессии игроков. Казалось бы, ерундовая ссора двух спортсменов, а реакция на нее - как на ближневосточные страсти! Но что уж тут поделаешь, жизнь хоккейного журналиста, надо полагать, довольно скудна. Вот и вашему корреспонденту пришла в голову шальная мысль: а не зафиксировать ли великое примирение прямо тут? Но для начала следовало узнать о том, действительно ли оба готовы сделать решительный шаг навстречу друг другу. Начал я с Малкина.

- Да, мы были в компании, но тет-а-тет не говорили, - ответил Евгений. - Посидели, посмеялись со всеми, и вообще-то видно, что никакого зла друг на друга не держим. Вроде нормально посидели, спросили, какие у кого планы на вечер. Может быть, пойдем на ужин, побудем среди своих.

-А вот прямо сейчас вы подошли бы к нему сфотографироваться вместе?

- Так, думаю, нечестно. Надо, чтобы мы оба подошли. А то, если я подойду неожиданно, он, может, еще испугается.

Испуганный Овечкин - это доселе невиданное зрелище, которое наверняка не для слабонервных, и теперь журналистский долг заключался в том, чтобы предупредить звезду "Вашингтона". Александр давал свои интервью неподалеку и как раз рассказывал о том, как защитник "Монреаля" Майк Комисарек уступил ему свитер сборной "Востока" с 8-м номером. Тоже, кстати, благородный жест: ведь право выбора, как более опытному, принадлежало именно Комисареку. Впрочем, как стало известно, на Майка слегка надавила НХЛ (свитер с номером 8 и надписью OVECHKIN, понятно, будет продаваться лучше), но кумир Монреаля и не думал возражать.

- Надо купить ему бутылку вина в благодарность, - говорил Овечкин. - Какого именно? Хорошего. Долларов за десять.

Что ж, к кому еще идти с трубкой мира, как не к человеку на ваших глазах проявившему чудеса щедрости!

-Малкин только что выразил надежду на нормализацию ваших отношений, - встрял в винную беседу ваш корреспондент.

- А что их нормализовывать? Они и так нормализованы.

-Сфотографироваться вместе не желали бы?

- Можно. Сфотографируемся. А где он?

Некоторое время спустя историческое событие состоялось. Пожатие рук, на которое тут же сбежались корреспонденты, слегка напряженные выражения лиц, но мир теперь официально заключен, и тренерский штаб сборной может спокойно обдумывать перспективы звена с Малкиным в центре и Овечкиным на левом крае.

Ну а последние остатки недоверия развеялись благодаря доброму другу и примерному семьянину Илье Ковальчуку. Тем же вечером на ужине с другими участниками Матча звезд Илья вновь свел вместе Овечкина и Малкина ("Он нам налил", - сказал потом Малкин. "Да, воду налил", - добавил Овечкин), и теперь уже парни побратались искренне, не для прессы. Результатом же этого братания стал совершенно фантастический конкурс на самый эффектный буллит день спустя, и гвоздь программы выковали именно эти трое - Овечкин, Малкин и великий миротворец Ковальчук. Впрочем, об этом, как и обещалось, - отдельный рассказ.

О конкурсах накануне Матча звезд - стр. 12