Газета Спорт-Экспресс № 13 (4890) от 26 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

27 января 2009

27 января 2009 | Бокс/ММА

СУМО

ТОКИО. Вчера йокодзуна Долгорсурен Дагвадордж из Монголии, выступающий под псевдонимом Асашорю, в 23-й раз в своей карьере завоевал Кубок императора - главный трофей профессионального сумо.

В последний день первого классического турнира года - Хацу басе - великий чемпион уступил своему соотечественнику йокодзуне Хакухо, после чего сравнялся с ним по количеству побед на турнире - 14 из 15. В кэттэй-сэн (суперфинале) Хакухо не хватило сил, чтобы остановить решительную атаку конкурента. "Я вернулся!" - заявил после схватки Асашорю, снимавшийся с трех последних басе из-за хронической травмы левого локтя.

Проводящий второй турнир в высшем дивизионе (макуути) россиянин Алан Габараев в воскресенье был сильнее Масацукасы. Таким образом, в активе нашего борца значатся пять побед при десяти поражениях.

Выступающий в третьей лиге (макуусита) россиянин Николай Иванов (Амур) завершил Хацу басе с четырьмя победами в семи схватках. Тем временем пионер отечественного профессионального сумо Анатолий Михаханов (Аврора) набрал пять очков в четвертом дивизионе (сандаммэ): в марте он будет переведен в макууситу. (japansumo.ru)