Газета Спорт-Экспресс № 11 (4888) от 23 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 января 2009

23 января 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

В ночь со среды на четверг единственный российский легионер в английской премьер-лиге вывел "Тоттенхэм" в финал Кубка лиги.

ПАВЛЮЧЕНКО РАЗМЕНЯЛ ВТОРОЙ ДЕСЯТОК МЯЧЕЙ

В ответном полуфинальном матче "Бернли" сумел отыграть у "Тоттенхэма" дефицит в три мяча (3:0 после 1:4 в первом матче), переведя игру в дополнительное время. И вот тогда свое слово сказал Роман Павлюченко. За три минуты до конца встречи он провел ставший решающим мяч, а затем еще отдал голевой пас Дефо, установившему окончательный счет (3:2). 1 марта в финале на "Уэмбли" лондонцы встретятся с "Манчестер Юнайтед".

Тем не менее в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлюченко высказал недовольство игрой своей команды:

- Позорно сыграли. Проигрывать 0:3 клубу уровня "Бернли" права, конечно, не имеем.

-Домашняя крупная победа повлияла?

- Естественно, такое преимущество расслабляет, но на то мы и профессионалы, чтобы не давать себе поблажку.

-Насколько я знаю, вы вообще не должны были участвовать в этой игре?

- Накануне меня спросили, как я себя чувствую после травмы. Ответил, что играть готов, но дискомфорт еще испытываю. Тогда было принято решение, что мне лучше остаться дома, дабы не усугубить ситуацию. Но уже через час из клуба перезвонили и сказали, что в Бернли не может из-за проблем со здоровьем ехать Бент, поэтому мне все-таки нужно будет отправиться туда с командой.

-А потом пришлось и на поле выйти. Проблем с ногой не было?

- Ее очень хорошо затейповали. Бегал без проблем и по мячу бил нормально. Но, когда однажды попали прямо в больное место, приятного было мало.

-Что помешало на 78-й минуте реализовать отличный шанс?

- Мне после игры прохода не давали с этим моментом. Но он был совсем не прост. Во-первых, я уже проскочил вперед, ввиду чего пришлось тормозить и разворачиваться, чтобы принять мяч. Во-вторых, защитник обязан был перехватывать передачу и как он не справился с ней, до сих пор ума не приложу. В итоге мяч вылетел из-под него неожиданно и неудобно для меня: под левую ногу и чуть назад. Справиться с ним было совсем не так легко, как многим показалось.

-Но все хорошо, что хорошо заканчивается - на 117-й минуте мяч лег под вашу левую ногу как надо. А потом вы еще и замечательный голевой пас Дефо отдали.

- Пас как пас: там никого не было, поэтому ничего сложного в своей передаче не вижу. А вот удар при голе получился не самым простым. Слава богу, что он удался: при 0:3 после дополнительного времени мы вылетали.

-А то, что оно будет, это дополнительное время, знали?

- До сих пор, признаюсь, не понимаю, почему гол на чужом поле в таком случае не учитывается. Но нам это правило оказалось на руку.

-И теперь вы сыграете в финале турнира, в котором, между прочим, забивали в каждом матче.

- А ведь и правда! Значит, с "Манчестером" придется из кожи вывернуться, но не нарушить традицию.

11 голов Павлюченко за "Тоттенхэм"

24.09.2008

Кубок лиги

Ньюкасл (г) - 2:1

1

26.10.2008

Чемпионат

Болтон (д) - 2:0

1

01.11.2008

Чемпионат

Ливерпуль (д) - 2:1

1

12.11.2008

Кубок лиги

Ливерпуль (д) - 4:2

2

23.11.2008

Чемпионат

Блэкберн (д) - 1:0

1

03.12.2008

Кубок лиги

Уотфорд (г) -2:1

1

02.01.2009

Кубок Англии

Уиган (д) - 3:1

2

06.01.2009

Кубок лиги

Бернли (д) - 4: 1

1

21.01.2009

Кубок лиги

Бернли (г) - 2:3

1

Борис ЛЕВИН

Единодушия в оценке достижений Павлюченко в сильнейшем европейском чемпионате на данный момент в России нет. Критики, которых в нашем футболе по обыкновению хватает, считают, что форвард проявляет себя ни шатко ни валко и незаменимым для "Тоттенхэма" не стал. А три гола в чемпионате - мол, очень мало.

Этим мизантропам не хочется даже предлагать попробовать забить в Англии 11 мячей в разных турнирах за неполные пять месяцев. И не хочется напоминать, что Павлюченко вступил в британский чемпионат не после отдыха и предсезонки, а с корабля на бал, проведя больше половины российского чемпионата и съевший все силы и эмоции Euro.

В таких условиях ноги, привычные к декабрьскому отдыху, бежать отказываются, а уж о непростой адаптации к чужой стране и культуре и говорить не стоит. Но Павлюченко забивает, несмотря ни на что. Но главное даже не это.

Главное - он сам понимает, как много ему надо работать, чтобы стать в Англии полностью своим. Ведь все приказы телу, так или иначе, идут из головы. А она у Павлюченко занята сейчас правильными мыслями.

Кстати, публикуемый выше телефонный разговор был прерван досрочно - ввиду прихода к собеседнику учителя английского. Павлюченко прекрасно понимает, насколько ему нужна эта учеба. А я могу сказать, что он, как человек эмоциональный, в значительной степени зависит от окружающей среды. Приехала в Лондон семья - и форвард сразу стал забивать. И можно только представить, как он раскроется, когда сможет полностью удовлетворять неизбывную потребность в общении. Good luck, Roman!

* * *

Вчера стали известны арбитры, назначенные на 3 матча Кубка УЕФА с участием ЦСКА и "Зенита".

НАШИХ СУДЯТ ГОЛЛАНДЦЫ, ШОТЛАНДЦЫ И НЕМЦЫ

Первую встречу 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенит" - "Штутгарт" 18 февраля доверено судить 35-летнему голландцу Бьорну Кайперсу, при котором в майском финале ЧЕ-2006 юношеская сборная России в серии пенальти обыграла чехов (2:2, 5:3), а несколькими днями ранее уступила испанцам (0:3).

На ответную игру в Германии назначен 39-летний шотландец Уильям Коллам. Любопытно, что и он три года назад был главным арбитром поединков юношеского чемпионата Европы, в которых команда Игоря Колыванова обыграла венгров (1:0) и немцев (1:0). Кроме того, он работал на отборочном матче ЧЕ-2007, в котором другая юношеская сборная России (игроки 1988 г.р.) встречалась с Албанией (2:0).

26 февраля матч ЦСКА - "Астон Вилла" будет обслуживать 33-летний немец Феликс Брих. Юрист одного из мюнхенских банков совсем недавно вошел в лист ФИФА, но уже получил возможность работать в Лиге чемпионов. Судейством он занимается с 1999 года и за пять лет сумел подняться до игр первой бундеслиги.

Две бригады российских арбитров получили назначения на первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. 18 февраля встречу "Ольборг" - "Депортиво" будут обслуживать Николай Иванов, Николай Голубев, Вячеслав Семенов и Владислав Безбородов. Днем позже на игре "Марсель" - "Твенте" будут работать Станислав Сухина, Владислав Ходеев, Виталий Дроздов и Игорь Егоров.

Александр БОБРОВ,

КФА

* * *

Вчера заключительный спарринг на сборе в турецком Белеке провел клуб, вернувшийся в премьер-лигу после годичного перерыва.

"РОСТОВ" УСИЛИЛСЯ СЕРБОМ ИЗ ТУРЕЦКОГО КЛУБА

Контрольный матч. Ростов - Загреб Хорватия - 1:1 (1:0). Голы: Сливич, 18 (1:0). Вугринец, 87 (1:1).

"Ростов": Хотеев (Меджидов, 46), Черкес, Живанович, Ленгиел, Анжелкович (Кенкишвили, 56), Астафьев (Живко, 56. Усанов, 88), Кульчий, Гацкан, Сливич (Ушенин, 56), Акимов, Ахметов (Козлов, 75).

22 января. Белек.

Спарринг пропустили Герус и Осинов, а приехавший с командой на сбор Шабаев уже отправился в расположение "Витязя". Накануне игры ростовчане подписали контракт с сербским защитником Душаном Анжелковичем, который летом прошлого года перебрался из "Црвены Звезды" в "Коджаелиспор". На счету новичка голевой пас во вчерашнем спарринге.

Сегодня вечером "Ростов" вернется домой, а утром в Москву и Петербург улетят игроки, постоянно проживающие в этих городах. Следующий сбор команда проведет в Израиле, сменив в отеле "Дан Кейсария" ЦСКА, а 19 февраля она вернется в Турцию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Сбором я доволен: жили в хороших условиях, работали на отличном поле. Нам пока из-за проблем с финансированием не хватает игроков, но мы не унываем. Костяк из 15 футболистов у нас есть, ждем в Израиле корейца Хона. Будут и новички. Если ситуация останется столь же сложной, меня устроят и 18 полевых игроков в заявке. Главное для "Ростова" - сохранить лидеров, имеющих предложения со стороны.

* * *

Вчера вице-чемпионы России провели первый матч под руководством нового главного тренера.

ЗИКО НАЧАЛ С КРУПНОЙ ПОБЕДЫ

Контрольный матч. Маккаби Нт Израиль - ЦСКА - 1:4 (1:1). Голы у ЦСКА: Вагнер Лав, 16(1:1). Вагнер Лав, 53 (1:2). Рыжов, 69(1:3). Шемберас, 75 (1:4).

ЦСКА (Москва): Акинфеев (Помазан, 65), А.Березуцкий (Григорьев, 65), Игнашевич (Власов, 65), Одиа (Рыжов, 65), Щенников, Алдонин (Мамаев, 65), Рахимич (Шемберас, 65), Красич (Калоуда, 46), Дзагоев (Карвалью, 65), Жирков (Джанер, 65), Вагнер Лав (Нецид, 65).

22 января. Нетания. Поле спортивного института имени лорда Вингейта. 300 зрителей.

В первом матче на посту главного тренера ЦСКА Зико суждено было встретиться с командой другого великого футболиста прошлых лет - Лотара Маттеуса. Они могли встретиться еще на ЧМ-86. Но Зико тогда неудачно пробил пенальти в четвертьфинале, что оставило Бразилию за бортом турнира.

Хотя "Маккаби", с которым работает сейчас знаменитый немец, достаточно скромный в финансовом отношении даже по израильским меркам клуб, он тем не менее дважды подряд занимал второе место в национальном чемпионате, а в нынешнем отстает всего на очко от лидирующих одноклубников из Хайфы. Как минимум половина из трех сотен болельщиков, пришедших на игру, составили фанаты ЦСКА - в буденновках, с красно-синими флагами и стандартными речовками. Рядом примостилась небольшая группа поклонников "Фламенго", пришедших поприветствовать "белого Пеле", величайшего футболиста в истории клуба из Рио.

В стартовом составе москвичей обратило на себя внимание появление на позиции левого защитника 17-летнего Щенникова, отыгравшего почти без помарок. Василию Березуцкому не позволила принять участие в матче легкая травма, а Рамон все еще занимается по индивидуальной программе.

На 11-й минуте хозяева открыли счет, на что армейцы ответили двумя острыми атаками с флангов, и после второй Вагнер, разобравшись с защитниками, послал мяч с линии штрафной в дальний угол. Вскоре после перерыва бразилец оформил дубль. После хлесткого удара форварда мяч, зацепив руку голкипера и слегка задев штангу, влетел в сетку. Затем Рыжов увенчал точным ударом головой угловой в исполнении Джанера, а Шемберас использовал филигранную передачу Нецида.

Второй контрольный матч ЦСКА в Израиле, в котором его соперником будет команда высшей лиги "Ха-Коах", начнется в понедельник, 26 января, в 18.00 по московскому времени.

Эли ШВИДЛЕР

ЗИКО,главный тренер ЦСКА:

- Для первой контрольной игры мы смотрелись прилично. Я вполне удовлетворен техническими действиями футболистов, хотя в Израиле мы в основном заняты физической подготовкой. Непосредственно постановкой игры займемся уже на сборах в Турции.

* * *

Вчера нападающий "Локомотива" Драман Траоре и его одноклубник, полузащитник Шакер Зуаги отправились на турецкий сбор "Кубани".

КРАСНОДАРЦЫ АРЕНДУЮТ ЛЕГИОНЕРОВ "ЛОКО" И ПОДПИСЫВАЮТ ХАВБЕКА ИЗ БЕЛЬГИИ

26-летний малиец Драман Траоре и 24-летний тунисец Шакер Зуаги прибыли в расположение "Кубани" вчера вечером. И если переход второго пока под вопросом, то аренда первого на год - дело уже решенное.

Кроме того, очередным новичком "Кубани" стал ивуарийский полузащитник бельгийского "Жерминаля" Марко Нэ. Контракт с 25-летним плеймейкером, ранее защищавшим цвета бельгийского "Беверена" и греческого "Олимпиакоса", заключен на три года. В разное время интерес к Нэ проявляли "Арсенал", "Гамбург" и ПСВ. С "Кубанью" в Белеке продолжает работать 21-летний защитник боснийского "Железничара" Эдин Цоцалич.

Екатерина БРЕДИНА, Артур КАРАТАЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Траоре "Кубань" собирается взять в аренду сроком на один год, а Зуаги намерена просмотреть. Ганец Драман ехать в команду из Краснодара отказался. Он рассчитывает, что агент подыщет ему клуб в Англии или где-то еще за пределами России. Трудоустройством Спахича также занимается агент. В клуб официальных предложений по нему не поступало. А вот с Концедаловым мы столкнулись в среду в аэропорту: он летел на сбор нальчикского "Спартака", где проведет в аренде следующий сезон.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно о возможном новом месте работы бывшего главного тренера ЦСКА.

ГАЗЗАЕВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ОДНОЙ ИЗ СБОРНЫХ

Валерию Газзаеву в ближайшие недели предстоят переговоры о работе в одной из национальных команд. Слухи о том, что он очень близок к подписанию контракта с донецким "Шахтером", по словам обладателя Кубка УЕФА-2005, не соответствуют действительности.

Игорь РАБИНЕР

Валерий ГАЗЗАЕВ:

- В период с 15 по 23 февраля я действительно проведу переговоры с одной из национальных федераций на предмет работы с первой сборной страны. Вся остальная информация, которой хватает сейчас вокруг моего имени, не более чем домыслы. Никаких решений о работе с клубами я не принимал.

* * *

Вчера "Москва" провела второй матч на Eastern Cape Soccer Challenge.

БОЖОВИЧ ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛ С "ГОРОЖАНАМИ"

Москва - Кошице Словакия - 1:0 (Крунич, 49).

"Москва": (1-й тайм): Амельченко (Гаврилов, 26), Калешин, Йоп, Епуряну, Дакоста, Голышев, Шешуков, Варакин, Голубов, Стрелков, Маренич; (2-й тайм): Гаврилов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Луканченков, Самедов, Крунич, Ребко, Дакоста, Бракамонте, Якубко.

Порт-Элизабет.

Одновременно с матчем начался противный моросящий дождь, сопровождавшийся сильным ветром. А едва ненастье прекратилось, случилась неприятность куда большая, чем непогода: травму получил Амельченко. В результате в воротах дебютировал в основном составе "Москвы" 20-летний Илья Гаврилов. А ранее Мариуш Йоп дебютировал в роли капитана.

Стартовые 45 минут прошли в равной борьбе, а в начале второй половины состоялся первый гол турнира: Крунич с 30 метров мощно пробил в угол. "Вообще-то у меня всегда удар был хорошим, - сказал после матча Бранислав Крунич специальному корреспонденту "СЭ". - Но в "Москве" свое умение применить как-то не приходилось, можно сказать, стеснялся. А тут почувствовал: надо бить. И вышло все удачно". Интересно, получит ли Крунич приз от организаторов, который те то ли в шутку, то ли всерьез учредили после стартового дня, когда обе встречи завершились нулевыми ничьими.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Вчера стало известно об отставке главного тренера ФК "Нижний Новгород" Ильи Цымбаларя.

ЦЫМБАЛАРЬ УЕХАЛ ИЗ НИЖНЕГО. ПЕТРЖЕЛУ ТАМ НЕ ЖДУТ

Цымбаларь оставил пост главного тренера "Нижнего Новгорода" по собственному желанию, а исполняющим обязанности назначен Михаил Афонин. Вчера же в клуб поступило предложение от агента Властимила Петржелы, известного по работе с "Зенитом". Но оно, судя по всему, нижегородцев не заинтересовало. "После вчерашней тренировки Цымбаларь неожиданно для нас заявил, что хочет уйти, - заявил "СЭ" президент ФК "Нижний Новгород" Алексей Гойхман. - Может быть, такой его шаг связан с согласием клуба выступать в первом дивизионе, а может, он нашел лучший вариант. На прощание мы пожали друг другу руки, пожелали удачи. И через пять минут после этого раздался звонок от одного из агентов с предложением на освободившуюся должность Петржелы. Но мне кажется, наиболее успешны сейчас неординарные решения, которые демонстрирует, например, "Амкар", пригласивший сначала Рахимова, а потом Божовича, которые не имели опыта работы в премьер-лиге, и поднявшийся с ними до невиданных прежде высот. Поэтому мы перевели на должность главного бывшего старшего тренера Афонина, ранее возглавлявшего команды второго дивизиона, а в первом еще не работавшего. Не хотим громких фамилий, считаем, что лучше доверить команду людям, которые жаждут проявить себя в большом футболе".

А вот как прокомментировал "СЭ" приглашение Властимил Петржела: "Вчера чешские журналисты уже звонили по поводу "Нижнего Новгорода", но ничего конкретного сообщить вам пока не могу: вся информация у агента, который ищет мне команду в России. Перед Новым годом был звонок из "Алании", но я сразу отказался - слишком далеко. Зовут также в Азербайджан, в болгарский ЦСКА. Словом, предложений хватает, но сейчас главное - сделать правильный выбор. Хотел бы работать с командой, которая ставит большие цели. Я соскучился по работе и мечтаю вернуться к тренерской профессии. Все проблемы со здоровьем позади, сейчас чувствую себя великолепно. Кстати, Нижний Новгород - это где-то на Волге?"

Павел АЛЕШИН, Александр КРУЖКОВ, Борис ЛЕВИН