Газета Спорт-Экспресс № 11 (4888) от 23 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 января 2009

23 января 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Завтра в Москве сыграют "Зенит" и "Динамо" - клубы соответственно бывшего и, судя по всему, будущего главного тренера сборной России.

АЛЕКНО - БАНЬОЛИ: ПЕРЕДАЧА ЭСТАФЕТЫ

О том, что совсем скоро, 12 февраля, новым наставником российской сборной будет выбран Даниэле Баньоли, никто уже давно не боится говорить открыто. А чего бояться-то? Других заявок на участие в конкурсе на эту должность не поступало. В том числе и от тренеров суперлиги, которым в начале следующего месяца предстоит вынести вердикт относительно кандидатуры Баньоли на своем совете, чтобы затем озвучить его президиуму ВФВ. У кого-то есть сомнения, каким окажется вердикт? Вот именно. Потому что, если большинство вдруг проголосует против Баньоли, сразу же возникнет вопрос: почему среди этого большинства не нашлось хотя бы одного человека, осмелившегося не на словах, а на деле поспорить с итальянцем за кресло наставника сборной? Право слово, ну кому нужны такие вопросы...

В общем, осторожные - "судя по всему" - можно смело выбрасывать из вреза к этой заметке. Матч "Динамо" против "Зенита" - поединок команд следующего и предыдущего главного тренера сборной России. Без всяких оговорок. И данное обстоятельство делает игру крайне притягательной для болельщиков. То, что встречаются действующие чемпион страны и победитель Лиги чемпионов, - это, конечно, интересно. Но когда еще можно воочию понаблюдать за передачей "эстафетной палочки" одним наставником сборной другому? В российском чемпионате такие игры, если и случались, то очень давно. Где-нибудь в середине 90-х. Еще во времена Вячеслава Платонова и Виктора Радина. Зато ни Зоран Гайич, принимая в 2005 году нашу национальную команду у Геннадия Шипулина, ни Владимир Алекно, меняя Гайича в 2007-м, не имели возможности помериться силами со своим предшественником в рамках суперлиги накануне собственной "инаугурации". И вот долгожданный момент, наконец, настал. Начало - завтра в 18.00. Место действия - улица Лавочкина, д. 32. Спешите видеть!

Между прочим, по ходу нынешнего клубного сезона пути Баньоли и Алекно пересекались уже дважды. Но на момент тех матчей еще не было известно, окажется ли итальянский рулевой "Динамо" единственным участником конкурса ВФВ. И вообще выдвинет ли свою кандидатуру. В то время как участие в конкурсе наставника "Зенита" выглядело вполне реальным... Впрочем, свою заявку Алекно так и не подал. И оба матча проиграл: в третьем туре чемпионата со счетом 0:3, в полуфинале Кубка - 1:3. Кстати, с учетом двух этих результатов общий счет в историческом противостоянии Алекно и Баньоли стал равным - каждый из них одержал по пять побед. Следовательно, завтра у экс-наставника сборной России появится шанс вернуть себе лидерство. А заодно поднять "Зенит" на второе место в суперлиге, которое пока занимает "Динамо".

Да-да, вопрос ставится именно таким образом. Потому что очевидным фаворитом завтрашней игры на бумаге смотрится не столичный, а казанский клуб. В последнее время "Зенит" набрал отличный ход, а его состав с возвращением в строй Алексея Бовдуя, наконец, принял оптимальный вид. У "Динамо" с людскими ресурсами, наоборот, наблюдается караул. Про то, как потерю травмированного Алексея Остапенко поочередно пытались компенсировать то Алексей Самойленко, то Владимир Титоренко, то Дмитрий Щербинин, можно снимать целый сериал. Но все бы ничего, если бы в начале 2009 года к проблемам в третьей "зоне" у бело-голубых не добавился "кризис диагональных". Павел Круглов никак не может набрать после травмы нужные кондиции, Семен Полтавский, неудачно сходив на прием к стоматологу, подхватил загадочную инфекцию - и вот Баньоли уже вынужден использовать на позиции диагонального Евгения Сивожелеза, попутно лишая себя выбора среди доигровщиков...

В предыдущем туре все эти неприятности не помешали "Динамо" чуть было не взять верх в гостях над "Искрой". Игровые эксперименты "от Баньоли" позволили москвичам дотянуть до тай-брейка, но в пятой партии как раз и проявилась вся ненадежность динамовской "конструкции". Можно не сомневаться: казанским ветеранам во главе с премудрым Ллоем Боллом не составит труда быстро нащупать ее болевые точки. А значит, Баньоли нужно подготовить сопернику как можно больше новых сюрпризов, о которых команда Алекно пока не догадывается. Все-таки победа необходима итальянцу как воздух. Не только с турнирной точки зрения. Но и с "эстафетной" тоже. Понятно, что проигрывать своему предшественнику в сборной России незадолго до собственного назначения Баньоли не захочет. Он ведь, по его же словам, уже успел хорошо изучить русский менталитет. Следовательно, наверняка уяснил себе, что в случае завтрашнего поражения "Динамо" от "Зенита" традиционные для нашей страны в подобных случаях кривотолки ему гарантированы.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Искра

13

11 (3)

2 (2)

37:15

32

2. Динамо М

13

9 (0)

4 (2)

33:16

29

3. Зенит

13

9 (1)

4 (3)

33:17

29

4. Факел

13

11 (5)

2 (0)

33:17

28

5. Урал

13

8 (3)

5 (1)

27:22

22

6. Локомотив-Белогорье

13

7 (2)

6 (0)

23:24

19

7. Локомотив Н

13

5 (1)

8 (5)

27:27

19

8. Металлоинвест

13

5 (1)

8 (1)

19:29

15

9. Ярославич

13

5 (3)

8 (1)

21:30

13

10. Газпром-Югра

13

3 (0)

10 (2)

15:33

11

11. НОВА

13

2 (0)

11 (3)

18:34

9

12. Югра-Самотлор

13

3 (2)

10 (1)

13:35

8

Завтра 14-й тур: Динамо М - Зенит, Металлоинвест - Искра, НОВА - Локомотив Н, Югра-Самотлор - Локомотив-Белогорье, Ярославич - Урал, Газпром-Югра - Факел.