Газета Спорт-Экспресс № 10 (4887) от 22 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" делится своими впечатлениями о первом контрольном матче "Москвы".

ТАКТИКУ ОСТАВИЛИ "НА ПОТОМ"

Александр МАРТАНОВ

из Порт-Элизабета

Какие выводы можно сделать по первой контрольной встрече межсезонья? Да еще под руководством нового главного тренера, работающего с командой всего неделю... К тому же на третий день пребывания на сборе... Плюс с соперником, в классе явно уступающим...

По большому счету - никаких! Впереди непочатый край работы, возможны изменения не только тактического рисунка и построения игры, но и кадрового состава команды. Даром что Миодраг Божович предупредил: первый сбор позволит ему определиться, какие требуются пертурбации.

Впрочем, одно наблюдение по итогам стартового поединка "Москвы" на Eastern Cape Soccer Challenge против "Джомо Космос" бросилось в глаза само по себе. "Горожане" играли с огромным желанием, стремлением непременно победить. Что, к слову с удовлетворением отметил после финального свистка и сам Божович. Достаточно сказать, что с первой минуты черно-гранатовые включили такие скорости, будто сезон в самом разгаре. Африканцы только успевали головами вертеть!

Так или иначе, а поначалу колоритнейший голкипер "Джомо" Аврил Пхали с сотым номером на спине не умолкал ни на секунду, зычно подсказывая партнерам о направлениях перемещений вражеских сил. А еще - при первой же возможности голосом гнал одноклубников вперед. Да какой там! На чужую половину поля "космонавты" в первые 15 минут в основном только посматривали со своей территории, изредка получая шанс туда наведаться. А уж об ударах по воротам Жевнова, не говоря про какие-то угрозы, речь и вовсе не шла.

Казалось, быть не просто победе, а - с крупным счетом. Уж больно велико было преимущество москвичей во владении мячом на старте. Даже несмотря на то, что в их исполнении иногда проглядывали элементы "зимнего" футбола в южноафриканском лете. Мяч порой был не столь послушен, как обычно, да и запал "горожан" к исходу четверти часа несколько снизился: все-таки функциональные кондиции еще не на уровне. Но не настолько, чтобы выпустить нити игры из своих рук.

"Горожане" создавали голевые моменты с такой же частотой, с какой волны Индийского океана накатываются на пляжи Порт-Элизабета. В первые полчаса даже забили дважды, но местный арбитр взятие ворот оба раза отменил - может, и по делу. Голубов, похоже, действительно находился в офсайде, а Епуряну, отправивший мяч в сетку головой после подачи углового, оперся на защитника. А вот как не забил с линии вратарской Самедов - без нескольких бокалов приятного местного вина не поймешь! Как и в случае с Якубко, умудрившимся промазать мимо пустых ворот.

Было это уже во второй половине, на которую Божович выпустил новых полевых игроков. Африканцы, проведшие гораздо меньше замен, подустали и, такое ощущение, только и делали, что ждали финального свистка. И дождались - 0:0.

То, что "Москва" не реализовала минимум шесть вернейших шансов, можно, конечно, списать на все тот же "зимний" футбол. Однако уверен, это было простое невезение. Как заметил Божович: "Было бы ненормально, если бы у нас сейчас все получалось так, как мы того хотим". Главный тренер, судя по всему, пока отложил лекции по тактике и основные физические нагрузки "на потом" - до второго сбора в Турции. А сейчас позволяет набирать футболистам форму через игры.

Вчера в первой половине дня "горожане" могли по желанию посетить фитнес-центр, что в 15 минутах езды от отеля. Стремление поработать на тренажерах выразили 17 из 23 футболистов, а также тренер Александр Полукаров. Отправился с ними и тренер по физподготовке Деян Илич. Добровольная тренировка продолжалась чуть меньше часа. А вечером - при довольно сильном ветре - прошла уже обязательная: как и на предыдущих занятиях, беговые и силовые упражнения чередовались с работой с мячом. Что футболистам по душе, поскольку работа над "физикой" не монотонная и оттого легче переносится. Хотя нагрузки постепенно возрастают.

Сегодня "Москва" проведет второй матч на Eastern Cape Soccer Challenge против словацкого "Кошице".