Газета Спорт-Экспресс № 9 (4886) от 21 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 января 2009

22 января 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал новичок "Москвы", подписавший контракт за день до отлета "горожан" в ЮАР.

Мартин ЯКУБКО: "СРАЗУ ВИДНО: БОЖОВИЧ - МУЖИК КЛАССНЫЙ!"

Александр МАРТАНОВ

из Порт-Элизабета

-Еще неделю назад где планировали оказаться сегодня?

- Если честно, там, где сейчас и нахожусь: на первом сборе "Москвы". Мой агент в начале января сказал о конкретном предложении от этого клуба. Поэтому настраивался лететь в Южную Африку с новыми партнерами. В российской столице был уже за неделю до отъезда, однако подписание все откладывалось.

-Начали волноваться?

- Немного было. Лезли в голову всякие мысли: может, что-то произошло и у них уже нет ко мне интереса? А тут еще пара серьезных вариантов возникла: звал к себе главный тренер пражской "Спарты" Йозеф Хованец, приглашал еще один российский клуб. Но агент уверял, что с "Москвой" все получится.

-И получилось - за день до отъезда. Не опасались, что не успеют оформить визу?

- А мне она не нужна. Граждане Словакии могут въезжать в ЮАР без визы. Заранее навел справки - здесь живет моя знакомая, словачка, которая вышла замуж за южноафриканца.

-Остаться в "Химках" не было желания?

- Там сейчас все иначе, даже в сравнении с прошлым сезоном. Многие уходят - Чех, Шоавэ, спартаковцы, находившиеся в аренде. Титов, думаю, тоже не задержится. Проблемы с финансированием не позволяют выполнить условия игроков. Мне так и сказали: извини, мы твой контракт не потянем.

-А у "Москвы" проблем нет?

- Со мной не было. Назвал свои условия, на них согласились. Может, у меня запросы маленькие?

-А если сравнить "Москву" с "Сатурном", где вы играли до "Химок", есть разница?

- За три дня пребывания в команде делать глобальные выводы я, наверное, не вправе, но на первый взгляд "Москва" - более серьезный клуб. Пусть и ненамного. За это говорят и результаты выступлений в чемпионате. В последние годы "Москва" всегда была выше "Сатурна". Думаю, и в сезоне-2009 история повторится.

-А на что "горожане" могут рассчитывать в этом году?

- Пока рано говорить. Я ведь еще за новый клуб ни одного матча не сыграл (разговор состоялся вчера до игры с "Джомо Космос". - Прим. А.М.) .

-С кем-то советовались, переходить ли в "Москву"?

- Вся информация ко мне пришла через Чеснаускиса - мы же в "Сатурне" вместе играли. Потом он перебрался в "Москву", я в - "Химки". Но это не помешало нам остаться очень хорошими друзьями. Постоянно делились мнениями, впечатлениями. Из разговоров с Эдгарасом у меня сложился достаточный образ клуба для того, чтобы сказать: "Хочу играть в этой команде".

-До приезда в Россию вы по-русски говорили?

- Нет. Не знал ни буковки. Жена меня учила. Марта в школе изучала ваш язык, и когда мы гуляли, например, по Москве, ходили по магазинам, поясняла, что есть что. Теперь могу сказать, что русский выучил.

-Готов подтвердить. Это наверняка облегчает вливание в коллектив, верно?

- Конечно!

-Супруга одобрила ваш выбор в пользу "Москвы"?

- Да, она очень рада. Марта знала, чего я хочу. И раз получилось, это для нее главное.

-Теперь о делах бомбардирских. За три года вы провели в чемпионатах России сорок матчей и забили шесть мячей. Негусто...

- Согласен. Но вспомните: в "Сатурне" меня подстерегли две серьезные травмы. 15 мая 2006 года полетели крестообразные связки на левом колене. Почти полгода пропустил, затем отработал с командой предсезонные сборы, провел четыре игры и, как сейчас помню, в Краснодаре 13 апреля 2007-го порвал "кресты" теперь уже на правой ноге. Когда фактически полтора года не играешь, форму набрать тяжело. К тому же в "Сатурне" у меня возникла новая проблема... Вернее, не у меня - у тренера со мной. Гаджиеву я чем-то не понравился. Вот и выпускал то на две минуты, то на три. Какие уж тут голы?!

-Какое, к слову, впечатление производит Миодраг Божович?

- Как тренер, пока сказать сложно. А по человеческим качествам очень нравится. Видно, что он классный мужик. С ребятами много шутит, старается, чтобы настроение в коллективе всегда было хорошим. Умеет к себе расположить, сделать так, чтобы команда ему доверяла. А еще - чтобы никто не шел на тренировку с опущенной головой.

-Болячки ваши позади?

- Чувствую себя, слава богу, хорошо. Думаю, все должно быть нормально.

-Основной конкурент - Бракамонте?

- Полагаю, да. Прекрасный нападающий, но я сделаю все, чтобы тоже проводить достаточно времени на поле. Хочу играть в сборной Словакии - значит, должен получать постоянную игровую практику в клубе.

-Какие у вас, кстати, отношения со сборной?

- Супер! Главный тренер Владимир Вайсс, когда узнал о контракте с "Москвой", за меня порадовался.

-Вам как комфортнее играть: в паре с невысоким юрким нападающим, с таким же фактурным форвардом, как вы сами, или одному?

- Для начала замечу: все решает тренер. Да и игровые ситуации бывают разные. Но идеальным мне кажется сочетание: один нападающий - маленький, техничный, быстрый, а другой...

-...Якубко?

- Или Бракамонте. Пусть - главное, чтобы был результат. Если команда будет хорошо играть, начнут исполняться мечты каждого футболиста.

-Самыми принципиальными для вас будут матчи с "Сатурном"?

- Он уже - история. Хотя надо бы "Сатурну" показать, что там со мной ошиблись. Если честно, победа в Раменском мне доставит большое удовольствие.

Вчера с утра "горожане" провели несложную тренировку - скорее даже усиленную разминку. Что неудивительно, поскольку вечером им предстояла стартовая игра турнира Eastern Cape Soccer Challenge, против "Джомо Космос" из Йоханнесбурга. Гимнастика, беговые упражнения и "квадраты" - вот, пожалуй, все, что предложил Божович игрокам утром на официальной арене турнира. К слову, прямо перед "Москвой" завершили занятие футболисты словацкого "Кошице", также участвующего в соревновании. После обеда, отдыха и легкого полдника в гостинице прошла установка на игру.