Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 января 2009

21 января 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как стало известно "СЭ", сегодня Владимир Семенов вылетает на переговоры в Новосибирск.

СЕМЕНОВА ЖДУТ В НОВОСИБИРСКЕ

Сегодня один из тренеров ЦСКА должен вылететь в Новосибирск, где проведет переговоры с губернатором области Виктором Толоконским. Если стороны придут к согласию, то Семенов станет новым главным тренером "Сибири". Напомним, что этот специалист уже работал непродолжительное время в этом клубе несколько лет назад. Сейчас же командой в качестве исполняющего обязанности руководит Андрей Тарасенко. Также стало известно, что в перспективе в тренерский штаб сибиряков может войти экс-спортивный директор новокузнецкого "Металлурга" Александр Китов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ШАПИРО

* * *

Как стало известно "СЭ", как минимум четыре игрока из клубов КХЛ получили вызов в сборную Чехии.

БЛАТАК, ЧЕРМАК, ВАМПОЛА И БРЕНДЛ ВЫЗВАНЫ НА ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Руководство чешской сборной отправило вызов на Шведские игры четырем представителям клубов КХЛ: легионерам "Салавата Юлаева" Мирославу Блатаку, Леошу Чермаку и Петру Вамполе, а также одному из лучших снайперов лиги торпедовцу Павлу Брендлу. В составе чемпиона России выступает еще один чех - Микеска, но на этот раз он не вызван на сбор национальной команды. Напомним, что очередной этап Евротура пройдет в Стокгольме с 5 по 8 февраля.

Александр ШАПИРО

* * *

Ветераны "Трэшерз" поддержали генерального менеджера команды Дона Уодделла, назначившего капитаном Илью Ковальчука.

В "АТЛАНТЕ" ОДОБРЯЮТ РЕШЕНИЕ НАЗНАЧИТЬ КОВАЛЬЧУКА КАПИТАНОМ

Среди причин, побудивших нашить Илье букву "С" на свитер, называются желание встряхнуть команду во время затяжного спада, отсутствие других достойных кандидатов, новый стимул для самого Ковальчука и тот факт, что просто пришло его время. (Atlanta Journal-Constitution)

Мэтью ШНЕЙДЕР, защитник "Атланты":

- Для всех нас выбор очевиден. Думаю, что это назначение позволит нам заиграть по-новому, "нажать на газ".

Вячеслав КОЗЛОВ, нападающий "Атланты":

- Это правильное решение - сделать Илью капитаном, ведь раньше он был лишь одним из пяти ассистентов. Нам нужен один лидер, а не пять. Вокруг Ильи можно строить команду. А капитанская нашивка даст ему дополнительные возможности влиять на ситуацию.

Никлас ХАВЕЛИД, защитник "Атланты":

- Все просто, это - команда Кови.

* * *

Вчера КХЛ назвала лучших игроков прошедшей недели регулярного чемпионата.

ЛУЧШИЕ В ЛИГЕ - КОЧНЕВ, БЛАТАК, ТЕРЕЩЕНКО

Лучшим голкипером восемнадцатой недели регулярного чемпионата КХЛ стал спартаковец Дмитрий Кочнев, который выиграл оба своих матча, пропустив в них три шайбы и отразив 93,6% бросков. Лучшим защитником - уфимец Мирослав Блатак, который набрал 2 (1+1) очка и показатель полезности "плюс пять" в трех играх. Форвардом недели объявлен еще один игрок "Салавата Юлаева" Алексей Терещенко, который в тех же трех встречах забил четыре шайбы (две из них стали победными) и отметился результативной передачей. Лучшим новичком стал вратарь "Ак Барса" Станислав Галимов - две победы в двух матчах на выезде, четыре пропущенные шайбы, 92,3% отраженных бросков.