Газета Спорт-Экспресс № 8 (4885) от 20 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 января 2009

20 января 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

РАЗДУМЬЯ ЛАРИОНОВА

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

МЕТАЛЛУРГ Мг - СКА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Кудрна - 17 (Марек, Кайгородов), 16:39 (1:0 - бол.). Марек - 31 (Кудрна, Варламов), 24:02 (2:1). Крюков - 8 (Швидкий, А. Королев), 43:12 (2:1). Платонов - 12 (Атюшов), 59:48 (3:1 - п.в.).

Вратари: Мезин - Эш (58:50 - 59:48).

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 22 (9+8+5) - 36 (15+8+13).

Три лучших игрока: Марек (М), Мезин (М), Эш (С).

Судьи: Карабанов, Деев (оба - Москва).

19 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 3972 зрителя (7708).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Армейцы незадолго до наступления нового года вполне могли захватить лидерство в дивизионе Тарасова, но в январе сдают позиции с пугающей их поклонников быстротой. В пяти матчах, предшествовавших приезду в Магнитку, подопечные Бэрри Смита набрали лишь четыре очка, а девять шайб, пропущенных в Чехове и Москве, лишили питерцев единоличного статуса самой непробиваемой команды КХЛ.

- В последнее время не показываем своего лучшего хоккея, - признал за несколько часов до игры капитан СКА Сергей Брылин. - Надеюсь, у нас еще есть время до плей-офф, чтобы все исправить. Жесткая конкуренция в дивизионе - палка о двух концах. Она помогает быть в тонусе, но и усталость накапливается.

- Мы проанализировали недавние неудачи, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" спортивный директор СКА Игорь Ларионов. - Сегодня от нас требуется показать хоккей класса плей-офф, проверить себя на мощном сопернике, чтобы продолжать искать оптимальные сочетания перед играми на вылет.

"Раненый зверь опасен вдвойне", - вторили друг другу игроки "Металлурга", прекрасно понимая, насколько важно армейцам именно в этот вечер прервать полосу неудач. Владислав Бульин отметил, что ждет быстрой и жесткой игры, а Денис Платонов - что необходимо реабилитироваться перед болельщиками за поражение в Челябинске. Ярослав Кудрна, пропустивший поединок с "Трактором", посетовал на по-прежнему неважное самочувствие, но пообещал выйти на лед... чтобы, как оказалось, набрать два очка и стать одним из героев матча.

Резвому началу в исполнении гостей немало способствовала несдержанность магнитогорских чехов - Марек (уже на первой минуте), а затем и Кудрна обеспечили Мезину неплохую нагрузку. За один лишь первый период голкипер хозяев отразил полтора десятка бросков. Зато гости свою репутацию самой надежной команды по игре в меньшинстве поставили под сомнение уже с первой попытки: Марек выдал рискованный пас по синей линии Кайгородову, тот сблизился с воротами и роскошной передачей на дальнюю штангу оставил Кудрну одного перед пустым углом - 1:0.

Незадолго до перерыва магнитогорцы на полторы минуты остались втроем, несколько раз им посчастливилось спастись от, казалось бы, неминуемого гола. Вскоре Марек наказал гостей за расточительность. СКА продолжал транжирить моменты - из 26 бросков армейцев во втором отрезке в створ пришлись только восемь, но и "Металлург" также не отсиживался в обороне. Эш с блеском отражал выпады хозяев и до конца "берег" интригу, которую удачной игрой на пятачке создал Крюков уже в дебюте заключительного периода. И все же Платонов броском в пустые ворота обеспечил "Магнитке" третью победу над СКА в сезоне.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Неплохо начали, но забить не получилось, а вот соперник реализовал свой шанс в большинстве. Думаю, мы здорово себя проявили в заключительном отрезке, однако дело ограничилось лишь одним голом. Эш сегодня смотрелся отлично.

-Почему команда с таким трудом забивает в последнее время?

- Все идет "волнами": четыре раза поразили ворота "Северстали", с "Витязем" сыграли плохо, но тоже провели четыре шайбы; зато с ЦСКА ничего не удалось в атаке, да и сегодня наши лучшие моменты свел на нет Мезин.

-Все еще рассчитываете побороться за лидерство в дивизионе?

- Впереди достаточно матчей. Сейчас главное - вновь найти свою игру.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- В третьем периоде при счете 2:0 начали играть на удержание, но СКА, как и любая команда на их месте, серьезно добавила. И все же мы выстояли!

-Эта победа важнее с точки зрения конкуренции в дивизионе Тарасова или в качестве позитива перед финалом Лиги чемпионов?

- Эти факторы взаимосвязаны. После победы восстанавливаешься быстрее, чем после неудач.

-Появление в воротах Мезина - возможность отдохнуть Проскурякову?

- Изначально мы руководствовались именно этим - Илья провел три непростых матча на выезде. Но Андрей своей игрой показал, что наш выбор был правильным со всех точек зрения.

-У "Цюриха", как и у СКА, канадский тренер. Ожидаете похожего стиля игры соперника в финале Лиги чемпионов?

- Нам сегодня подготовили две кассеты с записями их матчей. Завтра посмотрим и скажем, насколько схожи стили (смеется).