Газета Спорт-Экспресс № 2 (4879) от 13 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 января 2009

13 января 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вадим СКОРОПУПОВ: "ДЕРЖИМ СИТУАЦИЮ ПОД КОНТРОЛЕМ"

- Что касается официального расследования этого инцидента, то этим занимается ГУВД Москвы, - отметил Скоропупов. - К сожалению, представители этого ведомства не информируют нас о ходе следствия, поэтому точной информации о том, удалось ли выявить и задержать зачинщиков беспорядков, у меня нет.

В свою очередь, КХЛ проводит регулярные проверки работы служб безопасности на аренах всех городов, где есть клубы Континентальной лиги. Безусловно, при проведении профилактических мероприятий мы обращаем внимание на случившееся в матче "Динамо" М - "Ак Барс". В частности, на недавнем семинаре еще раз рассмотрели этот инцидент и рекомендовали сотрудникам клубов, отвечающим за безопасность, на что надо обратить внимание. Кроме того, 26 декабря в МВД России прошло достаточно серьезное совещание по вопросам профилактики правонарушений на спортивных объектах под патронатом министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева с участием представителей РФПЛ, РФС, ПФЛ, КХЛ, ФХР, РФБ, футбольных, хоккейных и баскетбольных клубов, на котором также было уделено внимание этому инциденту. На встрече было отмечено, что нужно более жестко бороться с проникновением на спортивные объекты дымовых шашек, фаеров и прочей пиротехники. Хотелось бы, чтобы этой проблемой занимались не только те, кому это положено по роду деятельности, но и СМИ. А то отдельные интернет-издания идут на поводу у хулиганов и вовсю размещают на своих страницах фотографии с баннерами оскорбительного содержания, устраивают конкурсы так называемого перформанса. Это же полнейший беспредел!

- Вы упомянули регулярные проверки работы служб безопасности стадионов. Удовлетворяет ли вас их деятельность?

- В целом да. Но мы не только проверяем, но и ведем профилактическую работу. В частности, за полсезона провели уже два семинара по вопросам безопасности - перед началом чемпионата и во время декабрьского перерыва. На второй семинар приглашали не только представителей МВД И ГУВД Москвы, но и лидеров фанатских движений, дали им высказаться. Должен заметить, фанаты внесли несколько разумных предложений, которые мы учтем при составлении регламента на следующий сезон. Кроме того, в будущем планируем закрепить регламентом должность заместителя руководителя клуба по вопросам безопасности.

-Как идет подготовка к перенесенному матчу "Динамо" М - "Ак Барс"?

- В минувшее воскресенье на арене "Мегаспорт" было проведено совещание с участием руководителя департамента безопасности КХЛ Олега Журавлева. Он проинструктировал работников службы безопасности дворца о случившемся инциденте и обратил серьезнейшее внимание на усиление пропускного режима и проведение более тщательного досмотра посетителей. В принципе у сотрудников "Мегаспорта" большой опыт, но для тех, извините, отморозков, которые приходят на стадионы ради того, чтобы устроить беспорядки, нет преград - для достижения своих низменных целей они используют любые махинации. С сожалением приходится констатировать, что есть доказанные случаи, когда хулиганы подкупали сотрудников служб безопасности стадионов, представителей милиции и даже журналистов, и те проносили на арены во время футбольных матчей запрещенные предметы, способствуя таким образом беспорядкам. Мы в своей практике постараемся исключить подобное.

Владимир ЮРИН