Газета Спорт-Экспресс № 1 (4878) от 12 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 января 2009

12 января 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯГР НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВРАЩЕНИЯ В НХЛ

Нападающий "Авангарда" Яромир Ягр не исключил возможности своего возвращения в НХЛ, когда истечет срок его контракта с омским клубом. Чех признался, что до сих пор следит за североамериканской лигой и находится в контакте с главным тренером "Рейнджерс" Томом Ренни. "Пока что Том не просил меня вернуться. Если я и вернусь, то это будет скорее "Питтсбург", в котором я готов играть даже за минимальную зарплату. Я слишком многим обязан Марио Лемье, он научил меня играть в хоккей, и, если бы он попросил, я бы не смог отказать. Но я ему не нужен, у него и так много хороших игроков", - заявил Ягр. (New York Post)

ОВЕЧКИН НЕ ПОПАЛ В СТАРТОВУЮ ПЯТЕРКУ НА МАТЧ ЗВЕЗД

Стали известны составы сборных Восточной и Западной конференций на Матч звезд, который состоится 26 января в Монреале. Восток: вратари - Тим Томас ("Бостон"), Хенрик Лундквист ("Рейнджерс"); защитники - Джей Баумистер ("Флорида"), Здено Хара ("Бостон"), Томаш Каберле ("Торонто"), Марк Штрайт ("Айлендерс"); нападающие - Томас Ванек ("Баффало"), Эрик Стаал ("Каролина"), Зак Паризе ("Нью-Джерси"), Марк Савар ("Бостон"), Венсан Лекавалье ("Тампа-Бэй"), Илья Ковальчук ("Атланта"), Александр Овечкин ("Вашингтон"), Дэни Хитли ("Оттава"), Джефф Картер ("Филадельфия"). Стартовую пятерку, определявшуюся голосованием болельщиков, у Востока составят голкипер Кэри Прайс ("Монреаль", 1 515 885 голосов), защитники Андрей Марков ("Монреаль", 1 433 091) и Майк Комисарек ("Монреаль", 1 373 628), нападающие Сидни Кросби ("Питтсбург", 1 713 021), Евгений Малкин ("Питтсбург", 1 585 936), Алексей Ковалев ("Монреаль", 1 343301).

Запад: вратари - Никлас Бэкстрем ("Миннесота"), Роберто Луонго ("Ванкувер"); защитники - Никлас Лидстрем ("Детройт"), Дэн Бойл ("Сан-Хосе"), Ши Уэбер ("Нэшвилл"), Шелдон Сурей ("Эдмонтон"); нападающие - Павел Дацюк ("Детройт"), Джо Торнтон ("Сан-Хосе"), Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Рик Нэш ("Коламбус"), Джером Игинла ("Калгари"), Милан Хейдук ("Колорадо"), Майк Модано ("Даллас"), Шейн Доун ("Финикс") и Кейтт Ткачук ("Сент-Луис"). Стартовую пятерку у "Запада" составят вратарь Жан-Себастьян Жигер ("Анахайм", 617 241 голосов), защитники Брайан Кэмпбелл ("Чикаго", 784 476) и Скотт Нидермайер ("Анахайм", 637 316), нападающие Патрик Кейн ("Чикаго", 917 551), Джонатан Тэйвз ("Чикаго", 809 599) и Райан Гецлаф ("Анахайм", 716 569). Руководить сборной звезд "Востока" будет Клод Жюльен ("Бостон"), а главным тренером "Запада" выбран Тодд Маклеллан ("Сан-Хосе").

При этом наставник "Кэпиталз" Брюс Будро выразил свое удивление по поводу отсутствия в стартовой пятерке звезд Восточной конференции Александра Овечкина. "Мне даже нечего сказать по этому поводу. Лучший игрок - и вдруг не в первой пятерке!" - заявил Будро. Сам Овечкин отнесся к этому куда спокойнее. "Мне куда более непонятно, почему на Матч звезд не взяли Александра Семина и Майка Грина. Сейчас это игроки топ-уровня, и это решение лично для меня выглядит очень странным", - сказал Овечкин. (nhl.com, Washington Post)

ДРАКУ СЕМИНА НАЗВАЛИ "СОЛО НА БАРАБАНЕ"

Драка нападающего "Вашингтона" Александра Семина с защитником "Рейнджерс" Марком Стаалом, названная североамериканскими журналистами "Соло на барабане", вызвала бурную реакцию. Напомним, что Семин, улучив момент, когда соперник упал на колени, начал колотить его кулаками по макушке, словно играя на ударных инструментах. Свое мнение об этом высказал штатный тафгай "Кэпиталз" Дональд Брашир. "Надеюсь, что Семин дрался в последний раз в карьере. Не хочу ничего ему советовать, но это не его дело. Люди смеются над Алексом, но ведь дрался он в первый или второй раз и вполне мог повредить руку. Подраться за него могут и другие парни, а Семин нам нужен, чтобы забивать голы. Кстати, Овечкин тоже хочет научиться драться. Он иногда спрашивает меня, как правильно вести поединки. Он старается выйти на новый уровень, стать еще более классным игроком. Но я предупредил его, сказал, что перед дракой нужно выучить некоторые важные детали, необходим определенный опыт. Овечкин - очень упрямый парень, и мне придется дать ему кое-какие уроки относительно драк", - заявил Брашир. (Washington Post)

АФИНОГЕНОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ОСТАТОК СЕЗОНА

Нападающий "Сэйбрз" Максим Афиногенов, возможно, выбыл из строя до конца сезона, получив травму паха в недавней встрече против "Бостона". Россиянину необходимо пройти дополнительное обследование, но многие специалисты полагают, что форвард может больше не выйти на лед в свитере "Баффало", учитывая низкую результативность Афиногенова, его непостоянное место в основном составе и заканчивающийся контракт. Напомним, что на счету Афиногенова 12 (2+10) очков в 34 матчах. (Buffalo News)

РУУТУ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ ЗА УКУС СОПЕРНИКА

Нападающий-провокатор "Сенаторз" Яркко Рууту был дисквалифицирован на две игры за укус тафгая "Баффало" Эндрю Питерса. Рууту, ведя силовую борьбу против Питерса, не смог выбраться на чистый лед и укусил соперника за большой палец руки. Арбитры этот эпизод просмотрели, а игрок "Сэйбрз", отчаянно махавший поврежденной рукой, был удален на две минуты за неспортивное поведение. "Ничего в этом эпизоде не было. Его пальцы были у меня во рту, но я его не кусал", - пояснил ситуацию сам Рууту, считающийся одним из самых "грязных" игроков НХЛ. (СВС)